公益財団法人ニューテクノロジー振興財団 NTF -New Technology Foundation-

The 42th All Japan Micromouse Contest
第42回全日本マイクロマウス大会
マイクロマウス2021 スポンサー


走行全記録とテクニカルデータ


各賞受賞者はこちら

表彰式動画はこちら


マイクロマウス競技ファイナル

順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345Technical data
1 MM20 Fantom3rd 松井祐樹 D-The-Star 00:05.959 00:40.245 00:07.230 00:06.496 00:05.964 00:05.959 Technical data
2 MM19 赤い彗星2.1 宇都宮 正和 D-The-Star 00:07.451 00:47.725 00:07.839 00:07.596 00:07.451 00:07.723 Technical data
3 MM16 こじまうす12 小島 宏一 00:09.042 00:42.538 00:20.474 00:09.924 00:09.557 00:09.042 Technical data
4 MM18 Fusion 山下 浩平 00:09.318 00:45.769 00:09.971 00:09.318 R 00:09.670 Technical data
5 MM06 20HF-01 早川 大輝 00:09.453 R 01:00.567 00:10.055 R 00:09.453 Technical data
6 MM10 Spangle v3.1 徳永 弦久 極東技術結社 00:13.743 00:54.024 00:53.880 R 00:53.909 00:13.743 Technical data
7 MM12 trrkuwaganon 高橋良太 D-The-Star 00:15.100 R 01:03.609 00:22.332 00:18.065 00:15.100 Technical data
8 MM11 ロング19号機 小峰 直樹 00:17.135 01:25.545 R R R 00:17.135 Technical data
9 MM15 しゅべるま~じゅにあv2.3 今井 康博 D-The-Star 00:22.006 00:49.942 00:22.006 R R R Technical data
10 MM04 Entrance 木村 威 早稲田大学 WMMC 00:23.114 R R 00:49.098 R 00:23.114 Technical data
11 MM09 班渠2 佐藤 翔 株式会社アールティ 00:30.022 01:00.217 00:30.022 R R R Technical data
12 MM14 Sylphy Force 古川 大貴 D-The-Star 00:46.225 00:46.395 R R 00:46.225 R Technical data
13 MM03 Ace 赤尾 健太 Ex-machina 00:59.150 00:59.150 R R R R Technical data
14 MM17 x10 瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 01:01.399 01:01.399 R R R R Technical data
15 MM13 ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star 01:09.289 01:09.289 R R R R Technical data
16 MM08 サポンセ 麻生 英寿 reRo 01:34.096 01:54.895 R 01:54.526 01:34.096   Technical data
17 MM07 HM-2020改 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 01:36.192 01:36.192 R       Technical data
- MM01 KERISE v4 大貫 椋太郎 Blue Cheese R R         Technical data
- MM02 ぷちぷち3号 鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち R R R R R R Technical data
- MM05 ion 大嶽 結衣 Mice OB 棄権           Technical data

エントリー:20  参加:19  完走:17
map拡大


マイクロマウス競技セミファイナル

順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345Technical data
1 MS32 Thrush Ver.STM 岸本 匠 00:03.849 01:07.905 00:05.133 00:04.015 R 00:03.849 Technical data
2 MS31 type3 濵砂 智 00:10.427 01:09.488 R 00:10.427 R R Technical data
3 MS02 Exia7th 平松 直人 D_structions/Mice OB 00:13.183 00:57.829 R 00:57.925 R 00:13.183 Technical data
4 MS06 lapis 正元 淳也 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 00:16.211 01:25.801 00:20.153 R 00:16.211 T00:16.223 Technical data
5 MS13 ST19.3 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:12.806 R 01:12.806 R     Technical data
6 MS19 佐野工カープン 羽賀 陽太 大阪府立佐野工科高等学校 01:23.455 R 01:23.455 R R R Technical data
7 MS11 NSD21 西田 一貴 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:53.863 01:53.863 R R     Technical data
8 MS12 NSG21 大内 萌々華 埼玉県立新座総合技術高等学校 02:03.342 R R 02:03.342 R   Technical data
9 MS25 はんしんよく(半身浴)BU2 いとう ひさし 02:16.693 02:16.693 R       Technical data
10 MS07 HamHam 鍬形 篤史 株式会社アールティ 02:24.820 02:24.820 T01:03.156       Technical data
- MS01 DURANDAL 笹谷 禎伸 からくり工房A:Mac R R R R R R Technical data
- MS03 fjt 飯室 和也 Cheese R R R R R R Technical data
- MS04 Git厨 佐藤 玲於 reRo R R R R R   Technical data
- MS08 Junk HM 川上 靖次 アールティマウス部 R R R R R   Technical data
- MS09 No name 1 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R Technical data
- MS10 No name3 武田 聖矢 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R Technical data
- MS14 Star Lapis 河奈 正太朗 オートメーション研究部 R R R R R R Technical data
- MS16 ケタリング・パグ 中村仁大 並木中等SRRG R R R R R R Technical data
- MS17 ゆずぱんまん号 小林 柚太郎 並木中等SRRG R R R R R R Technical data
- MS18 佐野工 磯風 本田 亘 大阪府立佐野工科高等学校 R R R R R R Technical data
- MS20 佐野工マウス 瀧谷 柾晴 大阪府立佐野工科高等学校 R R R R R R Technical data
- MS21 えびアボカド21 鯨井 慎也 法政大学電気研究会 R R R R R R Technical data
- MS22 公星 清水 裕太 法政大学電気研究会 R R R R R   Technical data
- MS23 電研2号 小原 直将 法政大学電気研究会 R R R       Technical data
- MS26 歴史とは50%ミックスジュース 長崎 悠歩 早稲田大学WMMC R R R R R R Technical data
- MS05 rhg 市川 創也 OOEDO SAMURAI 棄権           Technical data
- MS15 PicoMouse prototype こうへい 国際高専ハンズオン部 棄権           Technical data
- MS24 ヘマトクリット 秋田 悠里 とーふOB 棄権           Technical data
- MS27 キャロル 佐藤 光汰朗 からくり工房I.Sys 棄権           Technical data
- MS28 てんとう虫 佐野 太一 からくり工房I.Sys 棄権           Technical data
- MS29 花丸 石脇 萌 からくり工房I.Sys 棄権           Technical data
- MS30 robokun 松岡 龍之介 棄権           Technical data

エントリー:32  参加:25  完走:10
map拡大


クラシックマウス競技

順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345Technical data
1 CA19 Elmeth 宇都宮 正和 D-The-Star 00:03.697 00:26.740 R 00:03.812 00:03.697   Technical data
2 CA20 華金+ 浅川 英慶 Ex-machina 00:03.897 00:15.300 R 00:03.897 R R Technical data
3 CA18 x9 瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 00:04.192 00:34.058 00:04.192 00:04.285 00:04.438 00:04.296 Technical data
4 CA16 雪風8 中島 史敬 00:06.122 00:27.622 00:08.570 00:06.122 R R Technical data
5 CB23 板Pi:Co 青木 政武 アールティマウス部 00:22.596 00:35.245 00:22.596 R R T00:20.822 Technical data
6 CB10 Tk-01 Pi:Co3 Hevy 德丸 信介 TeamATE 00:26.817 00:45.626 00:27.096 00:26.817 T00:26.169   Technical data
7 CA23 オッズ1000倍マウス Richardo Kevin 東京工芸大学からくり工房 00:33.031 01:04.034 00:36.046 00:33.031 R   Technical data
8 CA17 YA5 IKAROS 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:47.240 00:47.240 R R R R Technical data
9 CB13 unblur 余村 亮 ソラド株式会社 00:49.131 01:30.127 00:49.131 R     Technical data
10 CA22 チキンマウス 佐藤 拓都 東京工芸大学からくり工房 00:51.075 R R 00:51.075 R R Technical data
11 CB06 ぜんしんよく(全身浴)BU2 いとう ひさし 00:56.334 01:25.664 R 00:56.334     Technical data
12 CA29 道標 現 標 祥太郎 OOEDO SAMURAI / 早稲田大学 WMMC 00:58.297 R 00:58.297 R T00:38.353   Technical data
13 CB22 鉄鼠 中川 範晃 株式会社アールティ 00:59.686 00:59.694 R 00:59.686 R   Technical data
14 CB02 やっぱ拾ったマウスは弱い 大塚 万聖 東京工芸大学からくり工房 01:04.086 01:31.855 01:04.919 01:04.086     Technical data
15 CA33 仙人掌2 武田 聖矢 大阪電気通信大学 自由工房 01:07.751 01:07.751 R R R R Technical data
16 CA07 ここあアルファー 森本 勇輝 東京工芸大学からくり工房 01:09.286 01:27.407 01:09.805 01:09.286     Technical data
17 CB14 クラミドモナス 宮林 裕香 前川製作所 01:09.762 01:09.762 R R R R Technical data
18 CA36 chipstar 竹内 智亮 大阪電気通信大学 自由工房 01:11.906 01:45.258 01:11.906 R R   Technical data
19 CB05 リゾートしらかみ青池 千田 圭一郎 東京工芸大学からくり工房 01:13.754 R 01:39.124 01:13.754     Technical data
20 CA37 山口 拓也 大阪電気通信大学 自由工房 01:14.832 01:34.421 01:14.832 T01:10.164     Technical data
21 CB03 キャッスルゴレム 佐藤 凜 東京工芸大学からくり工房 01:18.511 01:53.798 01:18.511 T01:17.715     Technical data
22 CA31 むた 藤森 理乃花 大阪電気通信大学 自由工房 01:21.028 01:47.495 01:21.028 R     Technical data
23 CB16 とても強い子 野明 智也 前川製作所 01:29.964 01:29.964 R 01:30.097     Technical data
24 CA11 とんかつ 坂本 匠杜 東京工芸大学からくり工房 01:30.391 R 01:30.391 R R   Technical data
25 CB04 KM-2 山内 理徳 東京工芸大学からくり工房 01:32.736 02:13.226 01:32.736       Technical data
26 CB08 佐野工ボーイ6 豊嶋 義隆 大阪府立佐野工科高等学校 01:32.939 01:55.877 01:32.939       Technical data
27 CA30 もち2号 猪妻 あい 大阪電気通信大学 自由工房 01:39.000 R R 01:39.000 R   Technical data
28 CA09 杉之木鼠 杉村 優太 東京工芸大学からくり工房 01:39.201 R 01:39.201 T01:10.413     Technical data
29 CA08 グルマキウィッグ 奥津 颯大 東京工芸大学からくり工房 01:45.467 01:45.467 R R R R Technical data
30 CA01 アイン 下島 皆人 東京工芸大学からくり工房 01:49.232 R R 01:49.232     Technical data
31 CA34 SCORPION 八木 俊磨 大阪電気通信大学 自由工房 02:05.044 02:05.044 R       Technical data
32 CB19 ぴこぴこ 佐藤 大亮 株式会社アールティ 02:11.570 R 02:11.570       Technical data
33 CB15 段差が苦手 寺田 直人 前川製作所 02:20.477 R 02:20.477 R R   Technical data
34 CA04 ウィルキソス 林 宗太郎 東京工芸大学からくり工房 02:21.715 R 02:21.715 R     Technical data
35 CA35 てくてくねずみ3 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 02:35.251 R R 02:35.251     Technical data
36 CA03 yokoyou 中山 陽平 東京工芸大学からくり工房 03:20.797 03:20.797         Technical data
- CA02 ライムレモン 空本 悠太朗 東京工芸大学からくり工房 R R R R R R Technical data
- CA06 ダルさか改 畑中 大典 東京工芸大学からくり工房 R R R R R   Technical data
- CA10 エンジェルMarkⅡ 服部 直紀 東京工芸大学からくり工房 R R R R R R Technical data
- CA12 研三 佐藤 俊太朗 国際高専ハンズオン部 R R R R R   Technical data
- CA13 かちかち 畠中義基 国際高専ハンズオン部 R R R R     Technical data
- CA14 ぺらぺら 井上 武虎 国際高専ハンズオン部 R R R R     Technical data
- CA15 c4rne1iaN 船田 健悟 Mice OB/R4t5 R R R R R R Technical data
- CA24 Lalvandart 宮崎 淳 東京工芸大学からくり工房 R R R R R R Technical data
- CA25 TYU三郎・改 小川 靖夫 R R R       Technical data
- CA26 Sigma III-b Goddard Siegmund RoboG R R R R R R Technical data
- CA27 かきつばた 関原 武志 Blue Cheese R R R R R R Technical data
- CA32 乗り越エ〜ル 久保木 駿 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R Technical data
- CA38 嶺上開花 張 若塵 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R R R R Technical data
- CA39 メガエレファント改B2型 松原 広樹 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R       Technical data
- CA40 センゴクエース 郷謙輔 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R T01:41.458     Technical data
- CA41 StarRober WANG JIN 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R R R R Technical data
- CA43 Argo 荒川 航輝 早稲田大学 WMMC R R R R     Technical data
- CA44 Viper 今西 優登 早稲田大学 WMMC R R R R R R Technical data
- CA45 NYN号 青山 遼太郎 早稲田大学 WMMC R R R R R R Technical data
- CA46 Ca.161 長崎 悠歩 早稲田大学 WMMC R R R R R   Technical data
- CA47 機体 玉井千尋 早稲田大学 WMMC R R R R R R Technical data
- CA48 korallion 山後 勇斗 早稲田大学 WMMC R R R R R R Technical data
- CB01 サンダーボルト 小野 真吾 東京工芸大学からくり工房 R R R R R   Technical data
- CB07 noritamouse 黒須 紀行 R R R R R R Technical data
- CB11 アカネコ 森田 拓実 オートメーション研究部 R R R R R   Technical data
- CB12 マイクロハム太郎 吉田 順 DTSインサイト R R R R R R Technical data
- CB17 移動ネズミ Ver.2 高橋 幹人 前川製作所 R R R R R R Technical data
- CB18 YMmouse_typeB 森 優輝 株式会社アールティ R R R R R R Technical data
- CB20 H2R-classic 林 立樹 株式会社アールティ R R R R R R Technical data
- CB21 Saltyマウス 塩谷 昌行 株式会社アールティ R R R R R R Technical data
- CA05 パンジャンマウスprototype 尾崎 司 東京工芸大学からくり工房 棄権           Technical data
- CA21 ラズピコマウスC 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房 棄権           Technical data
- CA28 緑風二二式 浅見 健 帝国計算器 棄権           Technical data
- CA42 B級Peafowl 山田 忠勝 日本電子専門学校電子応用工学科 棄権           Technical data
- CB09 RTピコノッポ 山下 太介 TeamATE 棄権           Technical data

エントリー:71  参加:66  完走:36
map拡大

ロボトレース競技

順位 出走 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 123--Technical data
1 RT49 LN3.9D 梅本 篤 00:11.197 00:25.504 00:11.395 00:11.197     Technical data
2 RT48 Cartis04.9D4 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:12.761 00:20.980 00:12.761 00:14.437     Technical data
3 RT47 RS-116 遠藤 隆記 極東技術結社 00:14.734 00:26.043 00:14.734 R     Technical data
4 RT09 LT-1 山田 空知 新潟コンピュータ専門学校 00:18.537 00:24.888 00:18.537 00:18.782     Technical data
5 RT12 NCC-03 谷内田 茂成 新潟コンピュータ専門学校 00:21.274 00:21.274 R R     Technical data
6 RT15 UnderBird 下鳥 晴己 reRo 00:21.481 00:30.605 00:21.481 R     Technical data
7 RT04 パーン改 渡辺 大貴 埼玉県立狭山工業高等学校 00:21.868 R 00:22.640 00:21.868     Technical data
8 RT36 GodSpeed 黒川 旭 極東技術結社 鎌倉支部 00:21.927 00:21.927 R R     Technical data
9 RT05 さそり 花野 元気 埼玉県立狭山工業高等学校 00:22.266 00:22.266 R R     Technical data
10 RT06 小熊 関川 希地 埼玉県立狭山工業高等学校 00:22.978 00:22.978 R R     Technical data
11 RT33 ブツリバ 門野広大 00:24.428 00:29.853 00:24.428 R     Technical data
12 RT08 龍神丸RT2022 村石 亘 00:25.022 00:30.331 00:25.022 R     Technical data
13 RT19 Sanatabasu 野村 駿斗 reRo 00:27.116 00:27.116 R R     Technical data
14 RT44 VerdiRT18 平井 秀一 アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 00:28.892 00:28.892 R R     Technical data
15 RT10 Model2 田中 洋輔 新潟コンピュータ専門学校 00:29.142 00:33.508 00:29.142 R     Technical data
16 RT03 KZ-4 畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:29.402 00:36.515 00:31.318 00:29.402     Technical data
17 RT01 いまい一号 今井 碧人 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:31.884 R R 00:31.884     Technical data
18 RT43 Warlock改 山田 真 Ex-machina 00:33.362 00:33.362 R R     Technical data
19 RT14 L1 山下 浩平 00:34.263 00:34.263 F00:12.724 F00:11.810     Technical data
20 RT46 Aegis2021 藤澤 彰宏 00:37.583 00:37.583 R R     Technical data
21 RT22 GLaDOS 柳澤 明良 湘南工科大学ロボット研究部 00:40.719 00:42.560 F00:38.436 00:40.719     Technical data
22 RT13 VLT-1.5 宇都宮 正和 D-The-Star 00:41.353 00:41.353 R F00:19.421     Technical data
23 RT20 白息 髙野 直也 湘南工科大学ロボット研究部 00:42.191 R 00:42.191 R     Technical data
24 RT27 RedSpecial 猪野 貴之 からくり工房A:mac 00:42.218 00:58.047 00:42.218 R     Technical data
25 RT29 DORAEMON 湯川 慎一 00:42.858 00:42.858 R 00:43.070     Technical data
26 RT21 アルビオン 新倉 颯人 湘南工科大学ロボット研究部 00:45.829 R 00:45.829 R     Technical data
27 RT37 トレ三郎 小川 靖夫 00:52.146 01:01.137 00:52.146 T00:46.706     Technical data
28 RT31 Taruga04 黄 仁大 01:00.187 01:00.187 R R     Technical data
29 RT35 リハビリ号 赤川 航希 極東技術結社群馬支部リハビリ課 01:01.652 01:01.652 01:01.665 R     Technical data
30 RT34 水上第九院 柳瀬拓磨 01:10.995 01:10.995 01:12.021       Technical data
31 RT26 T-193 V3 土井 浩之 協賛企業の中の人 01:14.428 01:14.428 R R     Technical data
32 RT42 無旋Drive01 鈴木 亮 特殊移動機械製作所 01:16.049 01:16.049 R       Technical data
- RT02 swipe g 佐野 大斗 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R R R R     Technical data
- RT07 黄金鯵11 大橋 辰也 埼玉県立狭山工業高等学校 R R R R     Technical data
- RT11 NCC-ND 西宮 大慈 新潟コンピュータ専門学校 R R         Technical data
- RT16 初号機 山口 裕士 reRo R F00:58.843 R       Technical data
- RT18 Alias 田中 修時 reRo R R R R     Technical data
- RT23 河童 中川 範晃 アールティマウス部 R R         Technical data
- RT24 Vermillion 土井 釉月 並木中等SRRG R R         Technical data
- RT25 ブラッドバリー 中井 翔太 ものづくりラボ大船 R R R R     Technical data
- RT28 にっこうよく(日光浴)ESP いとう ひさし R R R       Technical data
- RT38 TR-2021 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 R F00:51.163 R R     Technical data
- RT17 叢雲 川原 脩慈 reRo 棄権           Technical data
- RT30 間に合った? 三浦 啓輔 棄権           Technical data
- RT32 プラクト 塚原 健太 棄権           Technical data
- RT39 I.Sys one 台蔵 脩平 からくり工房I.Sys 棄権           Technical data
- RT40 Hamal改 高村 紀之 からくり工房I.Sys 棄権           Technical data
- RT41 Eagle Eye 鷲見 直也 からくり工房I.Sys 棄権           Technical data
- RT45 FRAGILE022RT 河野 純也 棄権           Technical data

エントリー:47  参加:40  完走:32
map拡大


受賞者賞一覧


マイクロマウス競技ファイナル
受賞者所属
ベストマウサー小島 宏一 
優勝松井祐樹D-The-Star
2位宇都宮 正和D-The-Star
3位小島 宏一 
4位山下 浩平 
5位早川 大輝 
6位徳永 弦久極東技術結社
自律賞該当者なし 
ニューテクノロジー賞該当者なし 
フレッシュマン特別賞早川 大輝 
ベストジュニア賞該当者なし 
特別賞大貫 椋太郎Blue Cheese
特別賞木村 威早稲田大学 WMMC
マイクロマウス競技セミファイナル
受賞者所属
特別賞該当者なし 
クラシックマウス競技
受賞者所属
優勝宇都宮 正和D-The-Star
2位浅川 英慶Ex-machina
3位瀬谷 勇太OOEDO SAMURAI
自律賞該当者なし 
ニューテクノロジー賞(団体)東京工芸大学からくり工房
フレッシュマン特別賞德丸 信介TeamATE
ベストジュニア賞該当者なし 
特別賞中島 史敬 
特別賞野明 智也前川製作所
団体特別賞 大阪電気通信大学 自由工房
ロボトレース競技
受賞者所属
優勝梅本 篤 
2位平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち
3位遠藤 隆記極東技術結社
4位山田 空知新潟コンピュータ専門学校
5位谷内田 茂成新潟コンピュータ専門学校
6位下鳥 晴己reRo
ニューテクノロジー賞宇都宮 正和D-The-Star
ニューテクノロジー賞山下 浩平 
ベストジュニア賞渡辺 大貴埼玉県立狭山工業高等学校
特別賞鈴木 亮特殊移動機械製作所


ロボット学会学生特別賞

競技受賞者所属
マイクロマウス競技山下 浩平
クラシックマウス競技瀬谷 勇太OOEDO SAMURAI
ロボトレース競技山田 空知新潟コンピュータ専門学校


田代賞

受賞者所属
松井 祐樹D-The-Star

 田代賞は、マイクロマウスの育ての親であり、全日本マイクロマウス大会を第1回から中心になって運営してこられた田代泰典さん(2016年ご逝去)の功績を記念して、その年のマイクロマウス大会に参加したロボットやその製作者の中から1台(または1人)を選考して表彰する賞です。「この年にはこのようなロボットがあった、あるいは、そのような技術が現れた」と記録に残すに足りる、その年を代表し、また、新しい時代を拓くロボットやその技術を表彰します。
 選考にあたっては、とくに、田代さんの想いであった、
・オペレータの手によらず、自律的に、自分自身で判断を行ってしっかりと速く走る知能を持ったロボット
・新しい時代を作る自律的なロボットの技術への挑戦や、さらに、人と共存するロボットの実現への貢献
を重視しています。


 

動画配信のご案内 Live streaming

競技のライブ動画の配信が行われています。
NVS-ネコビデオ ビジュアル ソリューションズ-
  http://blog.nvs-live.com/?eid=694


Youtube 全日本マイクロマウス大会実行委員会チャンネル
  表彰式動画

 

主催・後援・協賛・協力

主催
スポンサー
協力

  会場:2022国際ロボット展
  西ホール4 4階