公益財団法人ニューテクノロジー振興財団 NTF -New Technology Foundation-

マイクロマウス 2019

NTFトップ > マイクロマウス > マイクロマウス2019 > 競技結果

 

マイクロマウス2019 競技結果一覧<速報>

MM2019

第40回 全日本マイクロマウス大会

日時:2019年11月30日~12月1日
会場:東京工芸大学 厚木キャンパス

MM2019

 


 

 

 


 

マイクロマウス競技 ファイナル 結果一覧

 
エントリー:22台 出走:22台 完走:16台

マイクロマウス競技 ファイナル Micromouse Contest Final
順位出走ロボット名参加者名グループ名記録
1MM22Fantom2nd 松井 祐樹D-the-star 00:07.654 優勝
2MM20赤い彗星2 宇都宮 正和 D-The-Star 00:08.302 準優勝
3MM21Fusion 山下 浩平京都大学/京大機械研究会OB 00:09.341 第三位 , ベストマウサー , 特別賞 , 田代賞
4MM16こじまうす12 小島 宏一 00:10.354 第四位 , 特別賞
5MM15Ning6 Ng Beng KiatNgee Ann Polytechnic 00:11.252 第五位
6MM13es 瀬谷 勇太芝浦工業大学 00:14.882 第六位 , フレッシュマン特別賞
7MM06栗しぐれ 太田 智也渋谷教育学園幕張中学校電気部 00:15.518 ベストジュニア賞 , 特別賞
8MM18しゅべるま~じゅにあ ぶいつ~ 今井 康博D-The-Star/Mice Busters 00:15.912
9MM09ぷーちん号ぷち2LDK 鱒渕 祥司アニキと愉快な仲間たち 00:17.464 ニューテクノロジー賞
10MM17ロング18号機 小峰 直樹 00:21.746
11MM11KERISE v4 大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:34.879 特別賞
12MM12ARROWHEAD 須賀 裕文D-The-Star 00:36.743
13MM08spangle 徳永 弦久極東技術結社 00:37.733
14MM02タンサンマウス 高良 和樹株式会社アールティ 00:53.301
15MM10Sylphy Delta 古川 大貴D-The-Star/Mice Busters 03:22.923
16MM01獏弐改 伊藤 義宏からくり工房A:Mac 05:43.989
MM03まえけんマウス 前田 賢太郎アールティマウス部 R
MM04kuwaganon 高橋 良太D-The-Star R
MM05班渠 佐藤 翔法政大学電気研究会 R
MM07Inou 井土 拓海Blue Cheese R
MM14Excel:mini-4 Khiew Tzong Yong R
MM19Xirant 早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房 R


map拡大

 

 

 

マイクロマウス競技 セミファイナル 結果一覧

 

エントリー:23台 出走:22台 完走:18台

※順位はファイナル参加者数の次の値から割り当てています。
マイクロマウス競技 セミファイナル Micromouse Contest Semifinal
順位出走ロボット名参加者名グループ名記録
23MS23Maneuver 加藤 雄資 00:05.932 特別賞
24MS21ΑΩ v2 古池 晃樹電気通信大学ロボメカ工房 00:10.726
25MS14Vert 田所 祐一Ne(ΦωΦ)Co / Cheese 00:14.112
26MS19東北マウス爽 改 菅原 昌弥ロボコンやっぺし 00:17.260
27MS09最短決めたい(;_;) 田南 吉章東洋大学 00:20.870
28MS22白いハラシーマウス.ver3.00 原嶋 広和SRDC Next 00:22.301
29MS15TIGA 高尾 圭祐東京理科大学 Mice 00:22.829
30MS05ST19 山口 亨一埼玉県立新座総合技術高等学校 00:23.988
31MS01Hornet mini v1 仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房 00:30.650
32MS11E001 渡邊 優介Mice OB / エレラボ 00:37.487
33MS16白狐 大野 孝太東京理科大学 Mice 00:43.103
34MS18HM-2018改 西崎 伸吾厚木ロボット研究会 00:56.520
35MS04GRS 五十嵐 千尋新潟コンピュータ専門学校 01:33.727
36MS17はんしんよく(半身浴)U いとう ひさし 01:55.873
37MS06Wind 森 直将埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 02:03.047
38MS03林 宗太郎東京工芸大学からくり工房 02:10.473
39MS07RM2019 松岡 璃玖埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 02:14.319
40MS20Especial 青木 翔雷株式会社アールティ 02:54.092
MS02ユッキー 中山 陽平東京工芸大学からくり工房 R
MS08パインアームズ 内藤 龍星埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
MS10Lotus 船田 健悟Mice OB / R4t5 R
MS12かめむし 中瀬 優Mice OB / 吸引絶許会 R
MS13ion 大嶽 結衣MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co 棄権


map拡大

 

 

 

クラシックマウス競技 結果一覧

 

エントリー:77台 出走:71台 完走:56台

クラシックマウス競技 Classicmouse
順位出走ロボット名参加者名グループ名記録
1CB27華金 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys 00:04.143 優勝
2CB29赤い彗星 宇都宮 正和 D-The-Star 00:04.274 準優勝
3CB24ExiaAlter 平松 直人Mice Busters 00:04.342 第三位
4CB28Gerbera 瀬谷 勇太芝浦工業大学 00:04.445
5CB20Diu-Gow 4 Cai, Xin-Han 00:04.469
6CB30Tyrant 早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房 00:04.771
7CB21Excel-9b Khiew Tzong Yong 00:04.914 ニューテクノロジー賞
8CB01しゅべるま~ 今井 康博D-The-Star/Mice Busters 00:05.430
9CB14Lightening McQueen Zhao Yao, Liu He, Liu YingshuTianjin University 00:05.485 特別賞
10CB13Loong - Turbo Liu Tao, Yang Ming, Wang Chao, Liu YingshuTianjin University 00:05.532
11CB23雪風7 中島 史敬 00:06.065
12CB03Kinema 成田 諒東京理科大学 Mice 00:07.440
13CB04SB-DC5改 井出 敦士名古屋工学院専門学校 00:08.516
14CB17Zeetah VII Harjit Singh, Pierre HollisTeam Zeetah 00:08.896
15CB05SB-DC5 原田 崇弘名古屋工学院専門学校 00:10.196
16CA46ぐでたまうす 畑中 淳早稲田大学WMMC 00:11.560 フレッシュマン特別賞
17CB06黒鉄 赤尾 健太 00:13.690
18CB19Edu-XH 李 有名Lunghwa University of Science and Technology 00:14.540
19CA31Coda 長澤 俊典法政大学電気研究会 00:14.569
20CA01Cheat Pi:Co 青木 政武アールティマウス部 00:14.741 特別賞
21CB15RoboMaster Zhao Yao, Liu He, Wang Lei, Liu YingshuTianjin University 00:18.799
22CA24THE☆焼豚漢 宮崎 淳東京工芸大学からくり工房 00:19.523
23CA32primus 加藤 圭哉芝浦工業大学SRDC 00:19.893
24CA44歴史とはミックスジュース 長崎 悠歩早稲田大学WMMC 00:20.384
25CA05Pi:Co TARO 石川 真也株式会社アールティ 00:24.892
26CA06スーパーピーコ 岩本 大株式会社アールティ 00:27.761
27CB02鼠小僧 窪田 光東京理科大学 Mice 00:33.976
28CA29Hornet v3.2 仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房 00:34.058
29CA39Yamane5 山口 亨一埼玉県立新座総合技術高等学校 00:35.231
30CA47道標 現 標 祥太郎早稲田大学WMMC 00:35.370
31CA10電気ウサギ 長澤 雄太大阪電気通信大学 自由工房 00:36.069
32CB08BS Robo BayarsaikhanMongolian University of Science and Technology 00:43.596
33CA34サイクロンディザスター 大熊 鼓太郎芝浦工業大学SRDC 00:46.385
34CB26YA5-Icarus 荒井 優輝からくり工房A:Mac 00:46.929
35CB22AEGIS 佐藤 翔法政大学電気研究会 00:49.502
36CB09UZ robo UlziibadrakhMongolian University of Science and Technology 00:50.000
37CA28classic-DC 武田 祐一東京工芸大学からくり工房 00:52.561
38CA33たかなし 小島 奈菜芝浦工業大学SRDC 00:56.180
39CA18KNCT-MM2DC改 葉山 清輝熊本高専 00:56.893
40CA09プーコ 藤村 悠 00:59.563
41CA26KG-M1 山内 理徳東京工芸大学からくり工房 01:03.960
42CA27探検家キャタリキー 畑中 大典東京工芸大学からくり工房 01:15.497
43CA41Abyss 今西 優登早稲田大学WMMC 01:19.351
44CA36AXION 渡部 聡電気通信大学ロボメカ工房OB 01:20.339
45CA11てくてくねずみ2 合田 直史大阪電気通信大学 自由工房 01:26.442
46CA23帰ってきたTPRG 佐藤 優太日本電子専門学校電子応用工学科 01:26.468
47CA42Argo 荒川 航輝早稲田大学WMMC 01:28.203
48CA14エズディア 森川 祐匡大阪電気通信大学 自由工房 01:29.188
49CA13Regelbo 中上 琢人 大阪電気通信大学 自由工房 01:30.824
50CA43Vega8 近藤 歩早稲田大学WMMC 01:33.757
51CA22ジョジョイン イ ヘチャン日本電子専門学校電子応用工学科 01:41.170
52CA12仙人掌2 武田 聖矢大阪電気通信大学 自由工房 01:45.157
53CA07探索ピコ 星野 匠海名城大学マイクロマウスゼミ 01:46.494
54CA35NEZUMIver1 佐藤 知洋電気通信大学ロボメカ工房 01:50.808
55CA08PiCoMARUインサイト 寺坂 真子DTSインサイト 02:06.444
56CA20SSM 中島谷 侑己国際高専ハンズオン部 03:51.553
CA02復活のJunkChimera 川上 靖次アールティマウス部 R
CA03frogDB 野村 弘行株式会社アールティ R
CA04ふぁいなる・Pi:Co 安江 達也株式会社アールティ R
CB07john smith Siriwon JumneanlaKMITL E12 R
CB10DAYAN LKHAGVADAYANJAMTSHIGHTECH R
CA16TYU三郎・改 小川 靖夫 R
CB18忠勇兩號 CHEN, GUAN-WEI R
CA19こうへい専用初心者用マウス2 こうへい国際高専 R
CA21MX7700z 南保 慎一郎国際高専ハンズオン部 R
CB25Vermilion bis 船田 健悟Mice OB/R4t5 R
CA25ANGEL 服部 直紀東京工芸大学からくり工房 R
CA30baharat 吉田 建法政大学電気研究会 R
CA38T-RUM 久宗 卓矢天竜技術集団 R
CA40P板ユニバーサルマウス量産型 いとう ひさし R
CA45かるら 二坂 匠早稲田大学WMMC R
CB11NKStar Zhang YourongNankai University 棄権
CB12Mamba Zheng BowenNankai University 棄権
CA15NewMaus 田中 凪大阪電気通信大学 自由工房 棄権
CB16Nige Nicolas Geovanny Nino NinoCon Ciencia Col int. 棄権
CA17pita3 山本 壮太からくり工房A:Mac 棄権
CA37抜け出せ初心者 古田 樹男群馬大学ロボット研究会 棄権


map拡大

 

 

 

ロボトレース競技 結果一覧

 
エントリー:97台 出走:93台 完走:65台

ロボトレース競技 Robotrace
順位出走ロボット名参加者名グループ名記録
1RT97L_sens2.6D 梅本 篤名古屋工学院専門学校 00:10.919 優勝
2RT96Cartis04.9D 平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:12.346 準優勝
3RT92RS-110 遠藤 隆記極東技術結社 00:14.667 第三位
4RT95F2P 山下 浩平京都大学/京大機械研究会OB 00:15.101 第四位 , ニューテクノロジー賞 , 特別賞
5RT82Ning3 Ng Beng KiatNgee Ann Polytechnic 00:16.657 第五位
6RT90Whitechip 8 落合 誠治天竜技術集団 00:17.374 第六位
7RT87Slug_III CHAO-WEI CHEN 00:18.149
8RT84dandan Shih-Lin, ChenLunghwa University of Science and Technology 00:19.063
9RT76乱気流1.9 藤澤 彰宏 00:19.602
10RT35タピ岡 冨岡 勇眞埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:20.689 ベストジュニア賞
11RT36タピ山 丸山 真埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:20.927
12RT83Charlie Tan Song JunNgee Ann Polytechnic 00:21.257
13RT33タピ谷 水谷 颯汰埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:21.548
14RT37タピ高 小高 北斗埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:21.557
15RT79FRAGILE019RT 河野 純也 00:21.833
16RT93wisteria 井口 颯人千葉工業大学 reRo 00:21.892
17RT57VerdiRT18.1 平井 秀一アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会 00:22.526
18RT24s1 細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:22.743
19RT34タピ野 2世 中野 泰将埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:22.871
20RT91美影2-P 中島 史敬 00:22.960
21RT30ブツリバ 門野 広大立命館大学ロボット技術研究会 00:23.168
22RT22アイス 桐山 大司岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:23.640
23RT94SERAPH 尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会 00:23.765
24RT32タピ生二世 葛生 葵埼玉県立狭山工業高等学校 電子機械科 00:24.672
25RT54NCC-Titan 新保 智大新潟コンピュータ専門学校 00:25.035
26RT78nkctracergf 長島 鮎汰名古屋工学院専門学校 00:25.249
27RT09ECA 石江 義規千葉工業大学 reRo 00:25.606
28RT40黄金鯵 大橋 辰也埼玉県立新座総合技術高等学校 00:25.949
29RT85Master3 李 有名Lunghwa University of Science and Technology 00:26.471
30RT39KZ-2(改) 畠山 和昭埼玉県立新座総合技術高等学校 00:26.596
31RT52NCC-BLACK 菅 歩夢新潟コンピュータ専門学校 00:27.588
32RT08_BIRD 下鳥 晴己千葉工業大学 reRo 00:27.712
33RT38KZ-2 神田 一瑳埼玉県立新座総合技術高等学校 00:28.279
34RT86Psyduck Li-Chung, LinLunghwa University of Science and Technology 00:28.878
35RT48Re:arrow 松本 直紀東京電子専門学校 00:28.923
36RT05KNCT-RT1 葉山 清輝熊本高専 00:29.243
37RT45ICONIC 福永 大稀埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:29.365
38RT80FujitoraBot Alex SantosOPRobots 00:29.955
39RT13Threat Aircraft 齋藤 涼太島根職業能力開発短期大学校 00:30.618
40RT14Windstoss 玉田 知紘島根職業能力開発短期大学校 00:30.631
41RT50C-02 田中 洋輔新潟コンピュータ専門学校 00:30.675
42RT26冥王星 山本 一天立命館大学ロボット技術研究会 00:31.317
43RT41とんとんTV 森田 隆介埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:32.365
44RT12ニュージェネレーション 平田 裕樹島根職業能力開発短期大学校 00:33.389
45RT46LT-01 大澤 佑市埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械部 00:33.450
46RT88忠誠兩號 CHEN, GUAN-WEI 00:34.092
47RT27雷電B-01 LEE Sug Hyun立命館大学ロボット技術研究会 00:34.567
48RT74Warlock 山田 真福井大学 からくり工房I.Sys 00:35.354
49RT59Rabbit 2 橋田 圭介 00:35.956
50RT20R9 山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:36.217
51RT23BB-03 大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:36.283
52RT73マーカーは右も左も見ないです 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys 00:37.451 特別賞
53RT89Hayataro1-1 豊永 拓人天竜技術集団 00:40.796
54RT07RUST2 佐藤 陽太四街道民 00:43.855
55RT75HM-2019 西崎 伸吾厚木ロボット研究会 00:44.267
56RT21疾風 小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:45.237
57RT061F530 池上 伊吹熊本高等専門学校 00:47.161
58RT25IV号 佐々木 規人立命館大学ロボット技術研究会 00:53.860
59RT01トレ三郎 小川 靖夫 00:54.893
60RT18富山 知志明星大学情報学部川原研究室 00:56.667 特別賞
61RT29RX-78 Heo Kun立命館大学ロボット技術研究会 01:01.752
62RT47Schwarz 黒澤 舞東京電子専門学校 01:03.645
63RT28ティーゲル 村田 智美立命館大学ロボット技術研究会 01:04.962
64RT81Jehu 4 David OttenMassachusetts Institute of Technology 01:27.205 特別賞
65RT71Cyndarquil 関谷 奈歩福井大学 からくり工房I.Sys 01:35.467
RT02Apollo 牛窪 尚貴東京工芸大学からくり工房 R
RT03ロボネコペース 千葉 一輝東京工芸大学からくり工房 R
RT04走るトレーサンダー 浜野 修多東京工芸大学からくり工房 R
RT11ウッズ 北澤 圭悟長野県工科短期大学校情報技術科 R
RT15ねずみ花火1号 大塚 光惺 R
RT16良く滑るMk3 奥田 汰樹三沢中科学部OB R
RT17ぽてと 服部 統一朗明星大学情報学部川原研究室 R
RT19ペーパードライバーⅢ 渡邉 剛史明星大学情報学部川原研究室 R
RT42HR_1 橋本 凌佑埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
RT43YK-1 安田 一樹埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R
RT49NCC011 谷内田 茂成新潟コンピュータ専門学校 R
RT51NEG-Arise 増田 龍備新潟コンピュータ専門学校 R
RT53NCC-WHITE 大野 大新潟コンピュータ専門学校 R
RT58錦蜂式 寺崎 清アニキと愉快な仲間たち R
RT60GodSpeed 黒川 旭極東技術結社 鎌倉支部 R
RT61Pteromyini 前田 優極東技術結社 湘南支部 R
RT62Jack-pot 野村 慎之介天竜技術集団 R
RT63MK-5 高柳 智からくり工房A:Mac R
RT64RedSpecial 猪野 貴之からくり工房A:Mac R
RT66ケロ号 金子 萌福井大学 からくり工房I.Sys R
RT67昼夜逆転 中村 樹弥福井大学 からくり工房I.Sys R
RT68F・R 澤崎 滉斗福井大学 からくり工房I.Sys R
RT69イーグル 鷲見 直也福井大学 からくり工房I.Sys R
RT70オピオン 岩崎 智哉福井大学 からくり工房I.sys R
RT72飛車 田口 史也福井大学 からくり工房I.Sys R
RT77Taruga01 黄 仁大 R
RT31零式艦上戦闘機改六 渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会 R
RT65hamal 高村 紀之福井大学 からくり工房I.Sys R
RT10スカイレイカー3型 いとう ひさし 棄権
RT44ティラサウ 吉永 凌埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 棄権
RT55TypeS_ver4.0 関 柊哉日本工業大学滝田研究室 棄権
RT56Crystal Bowie 松本 修尚電気通信大学ロボメカ工房OB 棄権


map拡大

 


 

特別賞(全競技を通して)

 


田代賞 (今シーズンを通して優れた参加者)
  山下 浩平  京都大学/京大機械研究会OB

 

 

田代杯

懇親会にて実施

map拡大

 

問合せ先



 
言語

スポンサー募集案内

大会フライヤーデータ

過去の大会アーカイブ


マイクロマウス2019協賛企業・団体一覧
問い合わせ
公式キャラクター

Twitter

競技規定

地区大会・学生大会等

過去の活動