NTF -New Technology Foundation- 公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス 2019

NTFトップ> マイクロマウス > 2019地区大会・学生大会結果

現在のポイントランキング結果:ポイント上位者(4ポイント以上)

マイクロマウス競技

順位操作者グループ名ポイント数
宇都宮 正和D-The-Star14
小峰 直樹7
山下 浩平6
今井 康博D-The-Star/Mice Busters6


クラシックマウス競技

順位操作者グループ名ポイント数
1 宇都宮 正和D-The-Star16
2 荒井 優輝からくり工房A:Mac8
3 船田 健悟Mice OB/R4t56
3 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys6


ロボトレース競技

順位操作者グループ名ポイント数
1梅本 篤名古屋工学院専門学校20
2平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち12
3落合 誠治天竜技術集団/極東技術結社4
3細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部4


各地区大会毎の結果はこちらでご確認ください。

大会結果:第9回マイクロマウス金沢草の根大会

第9回マイクロマウス金沢草の根大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1赤い彗星2 宇都宮 正和 D-The-Star00:03.029 00:42.858 00:03.277 00:03.135R 00:03.02910優勝
2翠嵐 宇都宮 正和 D-The-Star00:03.548 00:43.038R 00:03.692 00:03.548R
3しゅべるま~じゅにあ 今井 康博D-The-Star/Mice Busters00:05.626 01:05.106 00:07.830 00:05.846 00:05.807 00:05.6266準優勝
4ロング17号機 小峰 直樹00:06.422 00:25.192 00:09.715R 00:06.849 00:06.4224第3位
5ARROWHEAD 須賀 裕文D-The-Star00:07.054 00:33.661 00:11.953 00:10.601 00:09.390 00:07.0543
6Inou 井土 拓海Blue Cheese00:07.475 00:29.425R 00:07.4752
7KERISE v4 大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese00:08.850 00:29.339 00:11.990 00:09.331R 00:08.8501
8まえけんマウス 前田 賢太郎アールティマウス部00:09.751 00:26.184RR 00:12.660 00:09.7511
9ST19 山口 亨一00:14.193 00:38.418R 00:24.414 00:14.193T00:12.6221
10HM-2018 西崎 伸吾厚木ロボット研究会00:51.158 00:51.180 00:51.158RR1
11blackstag 高橋良太D-The-Star00:51.400 01:40.927 00:51.4001
12獏弐改 伊藤義宏からくり工房A:Mac01:52.042R 01:52.0421
Sylphy Delta 古川 大貴D-The-Star/Mice BustersRRRRRR
Dragoon 依田克雄HypeR's/Mice BustersRR
Especial 青木 翔雷株式会社アールティRRRRRR
Hornet mini v1 仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房RRR
小紫 赤尾 健太RR
しゅべるま~じゅにあ ぶいつ~ 今井 康博D-The-Star/Mice BustersRR

クラシックマウス競技 (迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1赤い彗星 宇都宮 正和 D-The-Star00:03.620 00:20.347 00:04.070 00:03.671 00:03.620 00:03.6526優勝
2YA4改 荒井 優輝からくり工房A:Mac00:04.534 00:27.455 00:04.534RRR4準優勝
3華金 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys00:05.242R 00:12.486R 00:05.2423第3位
4Yamane5 山口 亨一00:10.203 00:26.280 00:12.523 00:11.259 00:10.203R2
5ピーコ?2019 青木 政武アールティマウス部00:10.429 00:26.789 00:14.810 00:11.633 00:10.440 00:10.4291
6Yawgurt 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:12.292 00:58.026 00:18.753 00:14.644 00:12.347 00:12.2921
7TYU三郎・改 小川 靖夫00:13.406 03:41.689 00:13.4061
8STRONG/ZER0 犬飼 健二アールティマウス部00:18.013 00:30.179 00:27.373R 00:29.547 00:18.0131
9Hornet v3 仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房00:23.120 00:32.235 00:29.350 00:23.120T00:20.5381
10T-RUM 久宗 卓矢00:23.402 00:51.409 00:23.519 00:23.402R1
11AEGIS 佐藤 翔法政大学電気研究会00:28.292R 00:28.292R 00:28.334R1
12こうへい専用初心者用マウス2 こうへい国際高専00:33.078 00:33.078RR 00:33.9541
13SSM 中島谷 侑己国際高専ハンズオン部03:36.705 03:36.7051
品質工学NBM2 伊勢 大成国際高等専門学校RRR
basic 越後 鷹続福井大学 からくり工房I.SysRRRR
長谷川 翔国際高専ハンズオン部RR
しゅべるま~ 今井 康博D-The-Star/Mice BustersRRRR
雪風5+1 中島 史敬RRRRRR
ExiaAlter 平松 直人HypeR's/Mice BustersRRR
MX7700z 南保 慎一郎国際高専ハンズオン部T04:59.789T04:59.789
デデカス1号 金谷 怜音福井大学 からくり工房I.SysX
proto-type 日比野 翔紀福井大学 からくり工房I.SysX
PI:CO 岩本 大株式会社アールティ棄権

ロボトレース競技(コース図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1L_sens02.4D 梅本 篤名古屋工学院専門学校00:04.105 00:07.288 00:04.215 00:04.10510優勝
2Cartis04.8 平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち00:04.286 00:06.626 00:04.495 00:04.2866準優勝
3Whitechip 7 落合 誠治天竜技術集団00:05.528 00:14.653 00:05.764 00:05.5284第3位
4Hayataro1-1 豊永 拓人天竜技術集団00:06.680 00:13.372 00:06.680R3
5美影2-P 中島 史敬00:07.060 00:09.851 00:08.247 00:07.0602
6VerdiRT18 平井 秀一アニキと愉快な仲間たち/厚木ロボット研究会00:07.278 00:08.280 00:07.763 00:07.2781
7Tartaruga 黄 仁大00:09.192 00:13.224 00:09.192R1
8Lumaca01.1P 山田 真福井大学 からくり工房I.Sys00:10.817R 00:10.817R1
9Kapla01.2D 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys00:11.186 00:15.504R 00:11.1861
10KAGURA2.01 猪野貴之からくり工房A:Mac00:14.048 00:14.874 00:14.048 00:14.0651
11トレ三郎 小川 靖夫00:14.407 00:18.147 00:14.407R1
12TRS 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:26.403 00:35.247 00:35.238 00:26.4031
13T・R 澤崎 滉斗福井大学 からくり工房I.Sys00:29.037 00:29.037RR1
14ローチ 岩崎 智哉福井大学 からくり工房I.sys00:31.937 00:31.937RR1
15ひで 中村 樹弥福井大学 からくり工房I.Sys00:32.830 00:40.578 00:32.830R1
16カネ号 金子 萌福井大学 からくり工房I.Sys00:46.570 00:46.570RR1
17マンマルMkI 福井 颯太福井大学 からくり工房I.Sys00:49.904RR 00:49.9041
18ラウム 山星 遼馬福井大学 からくり工房I.Sys01:21.715 01:21.715R1
19プーちゃん 大海 祐輔福井大学 からくり工房I.Sys01:26.140 01:26.140R1
20ロボットレーサー 鷲見 直也福井大学 からくり工房I.Sys01:30.122 01:30.122RR1
21試作1号機 R-1 高柳 智からくり工房 A:Mac02:42.092 02:42.0921
hamal 高村 紀之福井大学 からくり工房I.SysRR
TR-2018 西崎 伸吾厚木ロボット研究会RRRR
マーカーは右も左も見ないです 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.SysRR
ArduTracer 平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たちRR

大会結果:2019年度マイクロマウス関西地区大会

2019年度マイクロマウス関西地区大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Fusion 山下 浩平 00:03.133 00:33.373 00:03.271 00:03.133 R R6優勝
2赤い彗星2宇都宮 正和D-The-Star00:03.329R 00:03.63800:03.329RR4準優勝
翠嵐宇都宮 正和D-The-Star00:03.66400:34.30500:04.78500:03.66400:03.713R
PAG(β)山下 浩平00:03.98200:41.79400:04.74600:04.45500:03.982
3ロング17号機小峰 直樹00:07.29000:51.791R00:08.07000:07.29033位
4KERISE v4大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese00:08.129R00:48.210 00:12.62800:08.82400:08.1292特別賞
5spangle徳永 弦久極東技術結社00:08.527 00:47.85100:08.527R00:08.783R1
6neu大嶽 結衣MiceBusters / Ne(ΦωΦ)Co00:16.900R01:02.17100:16.900RR1
7Sylphy Delta古川 大貴D-The-Star/Mice Busters00:36.219 01:03.69300:36.219RRR1
8blackstag 高橋 良太D-The-Star02:16.046R02:16.046R1
はんしんよく(半身浴)Uいとう ひさしRRRRRR
Especial青木 翔雷株式会社アールティRRRR
タンサンマウス高良 和樹株式会社アールティRRRRRR
Lotus proto.船田 健悟Mice OB/R4t5RR


クラシックマウス競技 (迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1 赤い彗星 宇都宮 正和 D-The-Star00:03.954 00:26.514R 00:04.196 00:03.954R10優勝
2 Vermilion bis 船田 健悟Mice OB/R4t500:05.204RR 01:04.318 00:05.20462位
3 YA4改 荒井 優輝からくり工房A:Mac00:08.042RR 00:42.153 00:08.042R43位
4 華金 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys00:12.827 00:12.827RRRR3
5 ふらっしゅ 中田 京慶株式会社ステップワン00:19.643 00:42.807 00:20.113 00:19.643 00:19.6502
6 黒椿 赤尾 健太00:20.547 00:20.547RR1
7 moru 永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房00:26.572 01:40.668 00:26.5721
8 Tyrant 早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房00:28.073R 00:28.073RRR1
9 lion 松谷 麻美00:39.995 00:39.995 00:46.880R1
10BAVE 市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 00:49.368RR 00:49.368RR1
11てくてくねずみ 合田 直史大阪電気通信大学 自由工房00:49.999 01:43.010 00:49.9991
12電気ウサギ 長澤 雄太大阪電気通信大学 自由工房00:52.495R 00:52.495 00:52.8711
13Maus 田中 凪大阪電気通信大学自由工房01:20.960R 01:20.960T01:15.1261
14C-BAVE 市河 拓電通大ロボメカ工房 OB 01:22.354 01:22.354 01:30.179
15ぜんしんよく(全身浴)BU いとう ひさし01:31.648 01:31.648R1
16エズディア 森川 祐匡大阪電気通信大学自由工房01:38.533R 01:38.533RR1
17PI:CO 岩本 大株式会社アールティ01:53.789 01:53.789RRR1
18crust 新家 万由大阪電気通信大学 自由工房02:21.779R 02:21.7791
P板ユニバーサルマウス量産型 いとう ひさしRRRRRR
シンプルファイター 近藤 隆路株式会社シンプルファイターRR
シリカゲル 川 紘直ソラド株式会社RRRRRR
赤いタイヤ 永澤 一輝大阪電気通信大学 自由工房RR
Gel bore 中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房RRRRRR
Raku-Rabbit 澤村 顯一CINCSRRRRR
紅葉Ver2 湯浅 敏弘GdGdマイコン部RRR特別賞
Coda 長澤 俊典法政大学電気研究会RRRR
仙人掌 武田 聖矢大阪電気通信大学自由工房T01:38.875RRT01:38.875
雪花 松谷 麻美xx:xx:xxx
Hornet v3 仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房xx:xx:xxx


ロボトレース競技(コース図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1 L_sens02.4D 梅本 篤名古屋工学院専門学校00:04.344 00:08.305 00:04.407 00:04.34410優勝
2 Cartis04.8 平井 雅尊D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち00:07.092 00:07.092RR62位
3 s1 細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:07.116 00:10.981 00:07.116R43位
4 SERAPH 尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会00:07.327 00:08.577 00:07.410 00:07.3273
5 Rabbit 大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:07.682 00:10.525 00:07.694 00:07.6822
6 R8 山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:07.947 00:10.612R 00:07.9471
7 信濃 高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:08.889 00:16.696 00:08.889R1
8 BB-01 大橋 裕斗岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:09.027 00:12.886 00:09.027R1
9 電電虫10 出口 鷹也立命館大学ロボット技術研究会00:09.337 00:20.200 00:09.925 00:09.3371
10ロボ太郎 橋本 駿大阪府立城東工科高校00:10.368 00:11.989 00:11.070 00:10.3681
11まかせる 川原 玲也大阪府立城東工科高校00:10.746R 00:11.539 00:10.7461
12J2M-1 渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会00:11.917 00:11.917RR1
13疾風 小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:12.055 00:13.984 00:12.055R1
14ロボ川 延川 航大大阪府立城東工科高校00:12.187 00:12.187 00:12.251R1
15Kapla01.2D 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys00:12.543 00:12.543RR1
16ロボ平 平岡 雄樹大阪府立城東工科高校00:12.983RR 00:12.9831
17物理場 門野 広大立命館大学ロボット技術研究会00:13.094 00:13.094RR1
18漆黒穿孔 山本 一天立命館大学ロボット技術研究会00:14.242 00:22.200 00:14.242 00:14.3171
19IV号 佐々木 規人立命館大学ロボット技術研究会00:16.210 00:20.185 00:16.210 00:16.3021
20SWK 奥田 将登立命館大学ロボット技術研究会00:32.670R 00:32.760 00:32.6701
21シンプルファイター 近藤 隆路株式会社シンプルファイター00:39.512 00:58.973 00:39.512 00:42.4491
22あん・どうなつ 和田 直也あげぱん00:42.341 01:05.629R 00:42.3411特別賞
23ユニバーサルマウストレース2 いとう ひさし00:42.542 00:59.929 00:42.5421
24Pentium 岩崎 雅弘大阪府立高津高等学校科学部ロボット班01:18.709 01:18.709R1
advance 天野 稲哉大阪府立高津高等学校 科学部 ロボット班RRRR
Acquire 坂田 琢馬大阪府立高津高等学校科学部ロボット班RRR
Legacy 小山 翼大阪府立高津高等学校科学部ロボット班RRRR
雅王 足立 彼方大阪府立城東工科高校RRRR
ArduTracer 平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たちRRRR
トレーサ_test1 李 昔洵立命館大学ロボット技術研究会RRRR
古蜂 薛 軼同立命館大学ロボティクス研究会RRRR
良媒Ver1 中村 裕也GdGdマイコン部RRRR
irViewKame 中田 雅士大阪府立城東工科高校xx:xx:xxx
オレンジ 後藤健吾大阪電気通信大学 自由工房xx:xx:xxx
Linus くん 橋本 和奏大阪電気通信大学 自由工房xx:xx:xxx
マーカーは右も左も見ないです 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sysxx:xx:xxx