NTF -New Technology Foundation- 公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス 2018

NTFトップ> マイクロマウス > 2018地区大会・学生大会結果

現在のポイントランキング結果:ポイント上位者(4ポイント以上)

マイクロマウス競技

順位操作者グループ名ポイント数
松井 祐樹D-The-Star16
寳澤 駿東京理科大学 Mice16
山下 浩平京都大学機械研究会12
小峰 直樹10
小島 宏一10
須賀 裕文D-The-Star
菅原 昌弥ロボコンやっぺし
今井 康博D-The-Star/MiceBusters
前田 賢太郎アールティマウス部
10西崎 伸吾厚木ロボット研究会
10大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
10岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys
10赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys


クラシックマウス競技

順位操作者グループ名ポイント数
赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys36
平松 直人Mice Busters26
中野 元太東京理科大学 Mice20
今井 康博D-The-Star/MiceBusters16
荒井 優輝からくり工房A:Mac14
木村 威渋谷教育学園幕張高等学校物理部
高尾 圭祐東京理科大学 Mice
早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房
長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys
10小島 宏一
10青木 政武アールティマウス部
10馬場 遼名古屋工学院専門学校
10岸波 華彦東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
10寳澤 駿東京理科大学 Mice
10浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys


ロボトレース競技

順位操作者グループ名ポイント数
梅本 篤名古屋工学院専門学校23
平井 雅尊D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち20
山下 浩平京都大学機械研究会11
森田 瞭平京都大学機械研究会10
高柳 智からくり工房A:Mac
落合 誠治天竜技術集団/極東技術結社
赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys
大日向 拓実
石井 啓輔/小野澤 豊千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科
古澤 一晃岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
南波 拓海新潟コンピュータ専門学校
12岡田 みやこ千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科
12伊藤 凌那岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
12尾方 龍之新潟コンピュータ専門学校
12遠藤 隆記極東技術結社


各地区大会毎の結果はこちらでご確認ください。

大会結果:第8回マイクロマウス金沢草の根大会

第8回マイクロマウス金沢草の根大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Fantom2nd松井 祐樹D-The-Star00:02.547 00:36.282 00:02.961 00:02.76900:02.61800:02.5476優勝
2Thrush岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys00:04.112 00:33.036 00:04.878 00:04.74600:04.112R4準優勝
3 Zirconia 松井 祐樹 D-The-Star 00:04.405 00:41.522 00:06.472 00:04.656 00:04.405 00:04.473
4 ロング17号機(20周年記念) 小峰 直樹 00:16.130 00:34.031 R R R 00:16.130 3 三位
5 Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:17.942 00:38.954 00:23.032 00:20.919 00:25.174 00:17.942 2
6 HM-2017 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 00:28.278 01:10.751 00:39.534 00:31.437 00:29.221 00:28.278 1
7 しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:37.866 00:37.866 R R 1
8 ExRi 高柳 智 からくり工房A:Mac 01:09.842 R 01:09.842 R R R 1
Hassam 高橋 良太 R R
yo-zef3.0 野村 慎之介 R R R R R R
KERISE v4 大貫 椋太郎 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R R R R R R
獏弐 伊藤義宏 からくり工房A:mac R R
SylphyAlter 古川 大貴 D-The-Star/MiceBusters R R

クラシックマウス競技 (迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1 ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters 00:03.199 00:16.255 R 00:03.894 R 00:03.199 10 優勝
2 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:03.412 00:19.981 00:03.855 00:03.707 00:03.412 R 6 準優
3 しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:03.525 01:13.665 00:03.860 R 00:03.525 00:03.543 4 3位
4 雪風5.5 中島 史敬 00:04.590 00:19.906 00:05.477 00:05.005 R 00:04.590 3
5 もちもち3号 木村 威 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 00:06.820 00:32.885 00:06.820 R R R 2 特別
6 Bifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys 00:07.953 00:23.498 00:07.953 R R R 1
7 Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:21.453 00:32.836 00:21.453 R R R 1
8 TYU三郎・改 小川 靖夫 00:25.099 03:21.482 00:25.099 1
9 雪風・改 中島 史敬 00:25.926 00:25.926 R
10 NigLacerto 岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:31.026 R R R R 00:31.026 1
11 ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 00:35.433 00:35.433 R R 1
12 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:38.127 00:38.127 R R R 1
13 Hornet 仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房 00:38.929 01:23.616 R R 00:38.929 1
14 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:40.349 00:40.349 R R R R 1
15 STRONG/ZER0 犬飼 健二 株式会社アールティ 01:12.103 01:23.408 01:12.103 1
16 Hassam 高橋 良太 01:20.889 01:41.437 01:20.889 1
こうへい専用初心者用マウス二式 こうへい 国際高専 R R R
TYU三郎 小川 靖夫 R R
もちもち4号 木村 威 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 R R R R R R
ハセガワワ 長谷川 翔 国際高専ハンズオン部 R R R R R
NCX7500k 南保 慎一郎 国際高専ハンズオン部 R R R R R R
Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R R R R R R
ぺらぺら 廣原 隆司 国際高専ハンズオン部 R R R R
RX220-IH 中島谷 侑己 国際高専ハンズオン部 R R R
ソフィア 堀 大輝 R R
rabbit01 山田 寛子 自由工房 R R R R R
NewBasic 日比野 翔紀 福井大学 からくり工房I.Sys R R
ニューベーシック 金谷 怜音 福井大学 からくり工房I.Sys R R R R

ロボトレース競技(jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1 Cartis04.5 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:05.205 00:08.314 00:05.465 00:05.205 10 優勝
2 L-sens12k 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:05.959 00:07.737 R 00:05.959 6 準優勝
3 黒炎 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.056 00:09.973 00:06.394 00:06.056 4 3位
4 Exelion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.169 00:12.193 00:06.278 00:06.169 3
5 RE-CREA E 武市 英之 福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.784 00:11.952 R 00:06.784 2
6 Joker 高柳 智 からくり工房A:Mac 00:07.317 00:09.375 00:07.317 R 1
7 NKCtracer_proto 黄 仁大 名古屋工学院専門学校 00:07.678 00:11.107 00:07.678 00:07.720 1
8 美影2.1 中島 史敬 00:07.954 00:12.431 00:07.954 R 1
9 Jupiter Ⅱ 佐久間 大貴 東京工芸大学からくり工房 00:10.849 00:14.351 00:10.849 R 1
10 knives01 馬場 遼 名古屋工学院専門学校 00:12.653 00:12.653 R 1
11 トレ三郎 小川 靖夫 00:15.614 00:24.059 00:15.614 R 1
12 1号 夛田 香里 福井大学 からくり工房I.Sys 00:23.999 00:24.581 00:24.302 00:23.999 1
13 Pan-na-cotta 関谷 奈歩 福井大学 からくり工房I.Sys 00:26.370 00:38.421 00:26.972 00:26.370 1
14 susu 高村 紀之 福井大学 からくり工房I.Sys 00:27.335 00:42.634 00:34.867 00:27.335 1
15 トレース 越後 鷹続 福井大学 からくり工房I.Sys 00:30.538 00:32.773 00:30.538 00:30.837 1
16 Blue Mouse 今井 康太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:30.628 R R 00:30.628 1
17 BT-42R 節野 佑馬 福井大学 からくり工房I.Sys 00:31.712 00:31.712 R R 1
18 BITセカンド 山岡 翔平 福井大学 からくり工房I.Sys 00:33.221 00:34.449 00:33.519 00:33.221 1
19 ぞいね 青木 茉衣 福井大学 からくり工房I.Sys 00:33.789 00:34.485 00:33.904 00:33.789 1
20 TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:36.929 00:36.929 00:36.933 T00:36.85 1
21 ふじた号 藤田 岳 福井大学 からくり工房I.Sys 00:40.991 00:44.723 00:41.425 00:40.991 1
22 Nan-te-cotta 多胡 沙耶 福井大学 からくり工房I.Sys 00:53.196 00:55.274 00:53.196 1
23 あああ 岩原 拓未 福井大学 からくり工房I.Sys 00:54.655 00:57.665 00:54.655 R 1
24 翡翠〜1〜 上野 玄稀 福井大学 からくり工房I.Sys 00:56.170 00:58.627 00:56.170 1
Hassam 高橋 良太 R R
ごとばくん 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R R R
神楽 猪野 貴之 からくり工房A:Mac R R R R
PIXY 田中 寿和 名古屋工学院専門学校
とっとこトム太郎初号機 山谷 貴大 水素の音


大会結果:第36回マイクロマウス東日本地区大会

第36回マイクロマウス東日本地区大会案内ページ

マイクロマウスクォーター競技 (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
Rフラワーヒル弐号機佐藤 駿埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科RRRRRR
Rオルガ 友田 遥斗埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R RRRR
Rファビュラス 石塚 朝陽埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R RRRR
-にいそうロボット2018 木村 研蔵埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 01:33.031 T01:29.764 ジュニアクラス
-Meister 成田 諒 東京理科大学 Mice 00:09.512 00:09.512 シニアクラス
-半田ディザスター 福田 真悟東京理科大学 Mice R 01:09.613 01:09.971ジュニアクラス

マイクロマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Fantom2nd 松井 祐樹 D-The-Star 00:02.13800:22.55700:02.67600:02.53700:02.41100:02.13810優勝
Zirconia 松井 祐樹 D-The-Star 00:03.64500:25.27600:05.33000:03.90600:03.65200:03.645
2シン・ウムオ 寳澤 駿 東京理科大学 Mice 00:03.647R 00:04.51200:03.86900:03.6476第2位
3しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:04.24700:40.90600:04.24700:04.2734第3位
4trane 須賀 裕文 D-The-Star 00:07.91700:42.44200:08.15900:07.91700:07.95700:08.0533特別賞
ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star 00:08.84400:45.27800:12.71800:11.68000:08.84400:10.878
5neu 大嶽 結衣 Mice Busters 00:10.73800:42.16800:10.738R R R2特別賞
6ST-Mouse42改 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:11.319R 00:50.957R 00:12.85800:11.3191
7小紫 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:11.69300:34.038R 00:11.693R R1
8ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキとゆかいな仲間たち 00:28.44900:32.97200:28.449R R 1
9Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:31.837R 00:35.29900:31.85400:31.8371
10KERISE v3 大貫 椋太郎 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:35.126R R 00:35.126R R1
11ロング17号機(20周年記念) 小峰 直樹 00:36.74900:36.749R R R 1
12rossweisse 青木 政武 アールティマウス部 00:36.797R R R 00:36.797R1
13HM-2017 西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 00:37.78001:12.90600:46.75900:37.780 1
14まえけんマウス量産型専用機 前田 賢太郎 アールティマウス部 01:16.277R R 01:16.277R R1
15Que 竹本 裕太 Mice Busters 01:18.025R 01:18.025R R R1
16ロボイソメ4 畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 01:19.71801:19.718R 1
RV-TOKI_Pocket 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房OB R R R R R R
ナイーブT細胞 石黒 仁 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R R R R R R
タカキ 市川 雄大 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 R R R R
白いハラシーマウス.ver2 原嶋 広和 SRDC Next R R R R R R
Stingray 綿谷 良太 R R R
ExRi 高柳 智 からくり工房 A:Mac R R R R R R
鯉住 小泉 太嘉志 R R R R R R
Hassam 高橋 良太 R R R R R R
Bluetal 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 棄権

クラシックマウス競技 (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:04.32000:14.17800:04.75100:04.441 00:04.320 R15優勝
2ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters 00:04.44500:10.72800:04.70200:04.590 00:04.445 R10第2位
3しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:04.45900:56.22400:04.76000:04.503 00:04.460 00:04.4596第3位
4YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:05.22400:26.26600:05.87000:05.224 R R4
5Detonator 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 00:08.37800:18.65600:11.05200:08.546 00:08.457 00:08.3783
6STUmu 寳澤 駿 東京理科大学 Mice 00:10.56300:20.81600:20.67900:11.249 00:10.612 00:10.5632
7ワダンごムシ 和田 遼 東京理科大学 Mice 00:11.47000:21.64700:23.56200:12.815 00:11.470 00:12.1091
8AliCe 大野 孝太 東京理科大学 Mice 00:11.54000:23.83200:11.540R R R1
9BIJELA 高尾 圭祐 東京理科大学 Mice 00:13.02400:21.60300:13.024R 00:21.615 R1
10Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:13.31300:27.02700:18.99200:16.280 00:13.957 00:13.3131
11TYU三郎・改 小川 靖夫 00:13.98000:58.02900:14.26500:13.998 00:13.980 1
12ピーコかな 青木 政武 アールティマウス部 00:14.47400:23.772R 00:15.555 00:14.474 00:14.5421
13Yamane4.5 山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:14.60900:26.12900:17.00400:14.609 R 1
14septem 瀬谷 勇太 SRDC Next 00:19.98500:41.69600:21.23100:19.985 T00:19.759 1
15Vermilion Bis 船田 健悟 東京理科大学 Mice/R.A.T.S 00:23.81400:23.819R 00:23.814 R R1
16Meister 成田 諒 東京理科大学 Mice 00:24.23400:49.31900:24.23400:49.323 1
17ΑΩ 古池 晃樹 電気通信大学ロボメカ工房 00:25.88400:25.884R R R R1
18NTK002 近藤 貴久 早稲田大学WMMC 00:29.01301:08.78200:29.01300:29.027 R 1
19煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房 A:Mac 00:29.28400:29.284R R R R1
20NigLacerto 岸波 華彦 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese00:30.88600:30.886R R R 1
21赤蛙 井上 湧介 早稲田大学WMMC 00:35.36800:35.368R 00:35.374 R R1
22SK-3110ver2 斎藤 喬介 早稲田大学WMMC 00:39.382R 00:39.382R 01:21.903 1
23Jury 加藤 成龍 JEC自習軍団 00:52.63700:52.637 1
24Edward リュウ ヨウ JEC自習軍団 00:54.248R R R 00:54.248 1
25SSTN-P 笹谷禎伸 からくり工房A:mac 00:55.20601:06.30900:55.206 1
26Pi:Co Classic3 中川 範晃 アールティマウス部 01:00.66001:13.62401:00.660 1
27H2R-Pi:Co 林 立樹 株式会社アールティ 01:04.59301:19.02201:04.593 1
28ShaArm 2018 高橋 英宏 01:04.77301:08.33101:04.773T01:01.331 1
29ズズマウス 倉澤 一詩 TeamPumpkinPie 01:11.169R 01:11.169R R R1
30AEGIS 佐藤 翔 法政大学 電気研究会 01:17.229R R 01:17.229 T00:54.089 1
31半田ディザスター 福田 真悟 東京理科大学 Mice 01:26.904R 01:26.904R R 1
32raider 飯田 達仁 早稲田大学WMMC 01:40.65801:40.68501:40.658 1
33Que 竹本 裕太 Mice Busters 01:46.14401:46.144R 1
34camellia 椿 翔太 東京理科大学 Mice 01:55.801R R 01:55.801 1
35NewBasic 日比野 翔紀 福井大学 からくり工房I.Sys 02:17.57802:17.578 1
じゃき太浪 :wq 嶋崎 祐希 早稲田大学WMMC R R R R
YAMI SK DENAI 亀ヶ谷 友宏 早稲田大学WMMC R R R R R
Mola Tecta 児玉 理 早稲田大学WMMC R R R R
フィリップス三世(仮) 松田 剛 早稲田大学WMMC R R R R R
みこみこマウス 御子貝 真一 TeamPumpkinPie R R R R R R
i^2 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB R R R R R R
Amber 中島 瑞 電通大ロボメカ工房OB R R
STRONG/ZER0 犬飼健二 株式会社アールティ R R R R R
LRS Pi:Co Ver.0 江川 昌寿 アールティマウス部 R R R R T01:12.382
マイピコ太郎 廣瀬 雄大 R R R R
二代目五右衛門 石川 寛明 東京理科大学 Mice R R
Hassam 高橋 良太 R R R R R R
フラワーヒル弐号機 佐藤 駿 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科R R R R R R
にいそうロボット2018 木村 研蔵 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科R R R
ファビュラス 石塚 朝陽 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科R R R R
オルガ 友田 遥斗 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科R R R
白百合 櫻井 和磨 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会R R R R R R
完走したい一号 古田 樹男 群馬大学ロボット研究会 R R
zero-mouse 宮原 健 慶應義塾大学ロボット技術研究会 R R R R R
Quaint Jest 髙澤 圭輔 慶應義塾大学ロボット技術研究会 R R R R
道標 標 祥太郎 早稲田大学WMMC 棄権
ibis 木原 冬輝 早稲田大学WMMC 棄権
frogDB 野村 弘行 株式会社アールティ 棄権
JunkChimera 川上靖次 アールティマウス部 棄権
デラ1号 鈴木 歩 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権
紅芋 田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権
T.A.P 岩村 謙一 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権
ゆいP 笠原 悠利 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権

マイクロマウスサーキット競技(迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1ExiaAlter 平松 直人Mice Busters 00:05.57900:06.04000:05.579R優勝
1黒椿 赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.83100:06.04500:05.831R第2位
2YA4改 荒井 優輝からくり工房A:Mac 00:06.09300:06.093R R第3位
2Que 竹本 裕太Mice Busters 00:06.56700:07.21400:06.63300:06.567
3TYU三郎・改 小川 靖夫 00:16.07800:16.07800:16.11300:16.101
4Yamane4.5 山口 亨一埼玉県立新座総合技術高等学校 00:17.15200:23.69000:18.76800:17.152
5ShaArm 2018 高橋 英宏 00:30.99000:31.010R 00:30.990
オムニサーキット2 春日 智惠 R R R R
NigLacerto 岸波 華彦東京工業大学ロボット技術研究会Cheese R R R R
Hassam 高橋 良太 棄権
二代目五右衛門 石川 寛明東京理科大学 Mice 棄権
Vermilion Bis 船田 健悟東京理科大学 Mice/R.A.T.S 棄権

ロボトレース競技(pdf画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1Cartis04.5D 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:08.47200:13.959 00:08.712 00:08.47210優勝
2TE-RT 大日向 拓実 00:08.50500:14.899 00:09.068 00:08.5056第2位 , 特別賞
Cartis04.5T 平井 雅尊 D-The-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:08.77500:12.963 00:08.775 R
3RS110 遠藤 隆記 極東技術結社 00:09.06800:12.156 00:09.142 00:09.0684第3位
4whitechip 7 落合 誠治 天竜技術集団/極東技術結社 00:09.14500:24.846 00:09.189 00:09.1453
5L-sens 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 00:09.15300:13.289 R 00:09.1532特別賞
6DREAMER 志村 賢悟 千葉県立船橋高等技術専門校/厚木ロボット研究会 00:09.90000:20.686 00:09.900 R 1
7Joker 高柳 智 からくり工房 A:Mac 00:11.27800:16.188 00:12.500 00:11.2781
8黒炎 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys 00:11.97100:17.450 00:11.971 R 1特別賞
9天秤21 畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:12.39700:13.120 00:12.637 00:12.3971
10SIGEHARU2号 加藤 秀人 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:13.47700:15.205 00:13.477 00:13.5341
11Schwarz 黒澤 舞 東京電子専門学校 00:14.80300:25.002 00:14.803 R 1
12テテ 髙岡龍司 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:15.14200:21.309 00:15.142 00:15.8051
13Rusty 渡部 結太 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:15.39300:19.116 00:15.472 00:15.3931
14ポラリス 田中 崚世 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:15.59500:20.989 00:17.001 00:15.5951
15黄金鯵9 大橋 辰也 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:16.41500:18.107 00:16.415 R 1
16CqBiN 永井 琉誠 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:17.02700:19.329 00:17.027 R 1
17pipapipa 森 孝也 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:17.12800:18.379 R 00:17.1281
18どろっぷ 宮沢 航馬 埼玉工業大学 ロボ研プロジェクト 00:17.55100:19.990 00:18.066 00:17.5511
19鼻骨 森田 隼斗 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:18.112R R 00:18.1121
20オカピ〜初号機 岡田 祈 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:19.32900:19.329 R R 1
21トレ三郎 小川 靖夫 00:21.25900:31.403 R 00:21.2591
22prototype_tracer 瀬谷 勇太 SRDC Next 00:21.60900:21.609 R R 1
23ギャラガ 繁野 覚羅 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:23.16900:23.169 R R 1
24Blue Star 野村 慎之介 00:24.16500:24.165 R R 1
25ごとばくん 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys 00:28.082R R 00:28.0821
26錦漆式 寺崎 清 アニキと愉快な仲間たち 00:29.48400:29.484 R R 1
27水天一碧 岩村 謙一 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:30.107F00:29.666 F00:29.910 00:30.1071
28三青機 守屋 昂紀 日野市立三沢中学科学部 00:33.452R R 00:33.4521
29山田2号 山田 かえで 00:40.02100:40.021 00:44.159 T00:45.841
30sfida 吉村 梨沙 00:41.102F00:39.794 00:41.102 00:43.3981
31TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 01:03.97801:03.978 T01:03.917 1
良くすべる。 奥田 汰樹 日野市立三沢中学校科学部 R F00:32.226 R R
3秒で決めました。 土井 釉月 茨城県立並木中等教育学校科学研究部ロボットサイエンス科 R F02:22.307 特別賞
ジョナサン 楠木 幹也 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R R R
DAI 栁下 泰成 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R R R R
T.R ver2 高石 亮 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R R
田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 R R
エンデバー颯2018 高橋 勝 長岡工業高校ロボット部OB R R R R
Swordfish 前田優 湘南工科大学 ロボット研究部 R R R R
AGU-2018 具志堅 亮 青山学院大学ロボコンプロジェクト R R F00:51.545 T00:51.721
小華 市野塚 朝 電通大ロボメカ工房OB R R R
無敗の最弱 丹羽 名央規 日野市立三沢中科学部 棄権
ブルースターリベンジ守屋 昂紀 日野市立三沢中学校科学部 棄権
シュバイツァー 丹羽 名央規 日野市立三沢中学校科学部 棄権
Dolly'18R 大貫 篤 神奈川県立生田高校 パソコン研究部 棄権


大会結果:第33回マイクロマウス中部地区初級者大会

第33回マイクロマウス中部初級者大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
-獏弐改 伊藤 義宏からくり工房A:macRRRRRR

クラシックマウス競技 (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1SB-DC6 大岩 優生 名古屋工学院専門学校 00:08.518 00:50.69700:08.518 00:50.603 R 1特別賞(※1)
2Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:16.358 00:20.55900:25.305 00:16.412 00:16.358 00:16.4131特別賞(※2)
3兎鼠 岩澤 亮介 名城大学大原研究室 00:18.327 00:42.45000:18.327 00:40.766 R 1優勝
4Madone 日比 巧 名城大学 大原研究室 00:42.908 00:51.447F00:42.668 00:43.097 00:42.908 1準優勝・Pi:Co杯優勝
5吾輩は猫 松井 良薫 名城大学 大原研究所 00:47.146 00:58.02400:48.229 R 00:47.146 1第三位
6ニューベーシック 金谷 怜音 福井大学 からくり工房I.Sys 00:58.380 00:58.38001:05.985 R 01:03.404 R 1
7Pi:Coさん1号 大岩 優生 名古屋工学院専門学校 01:03.953 01:21.99701:03.953
8ピーコさん 梅本 篤 名古屋工学院専門学校 01:09.400 01:09.400R 01:11.814 T01:04.315 1
9えっちゃん 佐久間 徹 長野県工科短期大学校 01:22.321 01:44.48201:23.227 R R 01:22.3211特別賞
10NewBasic 日比野 翔紀 福井大学 からくり工房I.Sys 01:59.014 01:59.014R 1
韋堕天 横山 彰吾 名城大学大原研究室 X
ちゅー 森 天音 棄権
※1先輩から引き継いだマウスのため、順位表賞からは除外し、特別賞を授与
※2初級者ではないため、順位表賞からは除外し、特別賞を授与

ロボトレース競技(pdf画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1NKCtracer_proto 黄 仁大 名古屋工学院専門学校 00:18.01500:26.63900:18.270 00:18.0151優勝
2とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:24.84300:29.450R 00:24.8431特別賞(※1)
3ブラックハイター 岩田 優希 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:24.856R 00:33.827 00:24.8561準優勝
4knives01 馬場 遼 名古屋工学院専門学校 00:28.36400:33.634R 00:28.3641第三位
5エンセリオ 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:29.02000:32.410R 00:29.0201
6ラオフェン 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:33.63500:33.635R R 1
7R4 山岸 蓮弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:33.97800:33.978R R 1
8ヴェノム 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:38.15100:38.151R R 1
9NKCトレーサーjr 川村 啓輔 ロボットクラブ 00:44.46500:44.46500:44.689 T00:44.831
10FBγ 林 聖弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:46.486R R 00:46.4861
11フジトレーサー2号 藤澤 彰宏 00:55.49800:55.498R R 1
12beauto18 西口 典明 GANTZ 01:10.93701:10.937R 1
13江戸幕府 倉島 智哉 長野県工科短期大学校情報技術科2年01:25.241R 01:25.241 1特別賞
14神楽 猪野 貴之 からくり工房A:Mac 01:35.37401:35.374T01:36.426 1
15TRS 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 01:44.17501:44.175T01:44.034 1特別賞
16YANYAN01 河村 柊哉 GANTZ 01:56.55901:56.559 1
MyCar2号 安西 道生 GANTZ R R R R
Luke 4th 上村 充範 GANTZ R R R
信濃 高橋 知輝 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部R R R R
dekaT 細野 晋平 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部R R R R
眠り姫 柳 大地 長野県工科短期大学校 R R R
電脳妖精☆ゆきかぜ 湊谷亮太 名城大学マイクロマウスゼミ X
Mk-3 小池 正基 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部棄権
※1昨年の大会にて入賞しているため、順位表賞からは除外し、特別賞を授与

支部サーキット競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
-Forte 高橋良太RR

ロボスプリント競技 一般の部



ロボスプリント競技 ワンメイクの部



大会結果:2018年度マイクロマウス関西地区大会

2018年度マイクロマウス関西地区大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:02.789 00:15.845 00:04.517 00:03.850 00:03.408 00:02.7896優勝
Fusion 山下 浩平 京都大学機械研究会 00:03.909 00:19.825 00:03.909R R R
2ARROWHEAD 須賀 裕文 D-The-Star 00:07.895 00:35.139 00:10.104 00:07.895 00:08.640R 4準優勝
3spangle 徳永 弦久 00:08.296 00:43.203 00:09.771 00:08.959 00:08.522 00:08.29633位
4trane 須賀 裕文 D-The-Star 00:11.780 00:29.159 00:14.338 00:11.780R R
5Bluetal 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 00:22.199R R 00:22.199R R 2
6ロング17号機(20周年記念)小峰 直樹 00:24.065 00:24.065R R R R 1
7ExRi 高柳 智 からくり工房 A:Mac 01:26.523 01:26.523 1
RV-TOKI_Pocket 新保 佑京 東京工芸大学からくり工房OB R R R R R R
KIKYO 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys R R
SylphyAlter 古川 大貴 D-The-Star/MiceBusters R R
しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters R R R R R
Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会CheeseK
ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキとゆかいな仲間たち K


クラシックマウス競技 (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1 しゅべるま~ 今井 康博 D-The-Star/MiceBusters 00:04.35601:02.54600:04.783 00:04.39700:04.356T00:04.3536優勝
2 YA4改 荒井 優輝 からくり工房A:Mac 00:05.81101:21.13300:05.811 4準優勝
3 Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys 00:09.04700:28.59800:21.866 00:09.047R R 33位
4 Detonator 早川 大輝 電気通信大学ロボメカ工房 00:09.553R 00:28.535 00:09.553R R 2
5 Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 00:13.13600:38.55300:15.829 00:13.76500:13.13600:13.1601特別賞
6 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房 A:Mac 00:40.517R 00:40.517 R R R 1
7 うさコーン09 藤本 創 自由工房 00:51.05101:21.97400:51.051 1Pi:Co杯優勝
8 ふらっしゅ 中田 京慶 株式会社ステップワン ふらっしゅチーム 00:58.80301:51.88400:58.803 1
9 rabbit01 山田 寛子 自由工房 00:59.77401:37.91400:59.774 1
10 電気兎 長澤 雄太 自由工房 01:08.04401:08.044R 1
11 ____ 駒木根 直人 自由工房 01:27.86201:27.862R 1
12 ピーコα1 出口 隆士 "パーソルAVCテクノロジー(旧AVCマルチメディアソフト)株式会社 HW_WG"01:49.16301:49.163R R 1
13 改造ユニバーサルマウス いとう ひさし 01:55.52401:55.524T01:12.307 1
シンプルファイター 近藤 隆路 R R R R R
coelacanth 澤村 顯一 CINCS R R R
ゼフィランサス 小西 晟斗 大阪府立高津高等学校 R R R R R R
Vanilla 京田 祐樹 大阪工業大学 R R
新奇跡の北号 北 将宏 大阪工業大学 ロボットプロジェクト R R R R R R
071ロボ 福田 大智 自由工房 R R R R R R
クロネコ 飯沼 弦貴 自由工房 R R R R R
ノコノコ亀山 今井 剛 GdGdマイコン部 R R
Hornet 仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房 R R R R R R
ExiaAlter 平松 直人 Mice Busters R R R
Vert 田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese K


ロボトレース競技(コース)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1KT-3改 山下 浩平京都大学機械研究会 00:08.878 00:13.953 00:08.878R10優勝
2Joker 高柳 智からくり工房 A:Mac 00:09.248 00:11.585 00:09.850 00:09.2486準優勝
3エンセリオ 古澤 一晃岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:09.296 00:10.781R 00:09.29643位
4VIGIL 尾山 颯汰立命館大学ロボット技術研究会 00:09.319 00:10.066 00:09.319 00:09.3663
5とびうお 伊藤 凌那岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:09.877 00:11.073 00:09.877R2
6物理場 門野 広大立命館大学ロボット技術研究会 00:10.719 00:11.519 00:10.719R1
7ブラックハイター 岩田 優希岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:10.884 00:10.884RR1
8ヴェノム 寺倉 新太岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:11.121 00:11.977R 00:11.1211
9旧機体 本田 卓立命館大学ロボット技術研究会 00:11.541 00:13.067R 00:11.5411
10R5 山岸 蓮弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:12.463 00:16.578 00:12.463R1
11電電虫9 出口 鷹也立命館大学ロボット技術研究会 00:13.060 00:13.060RR1
12dekaT 細野 晋平岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:15.016 00:15.016RR1
13verde 奧山 拓立命館大学ロボット技術研究会 00:15.784 00:15.784 00:15.870 00:16.0001
14ラオフェン 田上 大喜岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:16.221 00:16.221RR1
15信濃 高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:16.227RR 00:16.2271
16FBγ 林 聖弥岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部 00:17.182 00:17.182RR1
17かに 浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys 00:17.230 00:19.175 00:17.230R1
18我ガ使役セシ331体目ノ魔物山本 一天立命館大学ロボット技術研究会 00:23.850 00:24.078 00:23.850 00:24.3681
19シンプルファイター 近藤 隆路 00:33.290 00:34.543R 00:33.290ゴール不停止のため参考記録
20trapper 原田 将明大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:33.589 00:49.383 00:38.117 00:33.589ゴール不停止のため参考記録
21蒲焼 石井 由香子大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:37.878 00:37.878R 00:38.580ゴール不停止のため参考記録
22小野 柾也大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:39.031 00:39.610 00:39.031 00:39.512ゴール不停止のため参考記録
23Blackberry 田中 晴久大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:42.448 00:42.448 00:43.430 00:44.851ゴール不停止のため参考記録
24TRS 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys 00:46.066 00:46.445 00:46.0661
25ロボくん 伏見 佳朗大阪工業大学 00:46.367 00:47.192 00:46.367 00:46.768ゴール不停止のため参考記録
26さっさとハシッ太郎 後藤 聖人大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:58.653 00:58.653RRゴール不停止のため参考記録
27Ace 大崎 友貴大阪工業大学ロボットプロジェクト 01:00.561R 01:00.561Rゴール不停止のため参考記録
28と金 荒川 眞和高津高等学校科学部 01:17.115 01:17.277 01:17.115ゴール不停止のため参考記録
29ビュトロン 井上 将吾大阪工業大学ロボットプロジェクト 01:20.841 01:20.841ゴール不停止のため参考記録
30試作機 畔川 仁杏大阪府立高津高等学校 01:42.266 01:42.266ゴール不停止のため参考記録
スカイレイカー3型 いとう ひさし RRRR
日進 横田 敦也大阪府立高津高等学校RRRR
月歩改 濱口 優大阪府立高津高等学校RRR
Beatマグロ 坂田 琢馬大阪府立高津高等学校科学部ロボット班RRR
resilience 小山 翼大阪府立高津高等学校科学部ロボット班RRRR
やまなかさん 貝野 桜子大阪府立高津高等学校科学部ロボット班RRRR
Mk-3 小池 正基岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部RRRR
メカハリボテ 井上 敬太大阪工業大学 ロボットプロジェクトRRRR
零戦 渡邊 悠希立命館大学ロボット技術研究会RRRR
トレーサー2号機 三浦 啓輔京都大学機械研究会RRR
中山 幸智大阪府立城東工科高校K
ノベリバー 延川 航大大阪府立城東工科高校K
SHUUUUN 橋本 駿大阪府立城東工科高校K
のみや 南 鼓大阪工業大学ロボットプロジェクトK
カタルシスト 清水勝彦大阪工業大学ロボットプロジェクトK
サイハテアイニ 清瀬 聡一郎大阪工業大学ロボットプロジェクトK
Aventador J 荻野 雅史大阪工業大学ロボットプロジェクトK
みなみ 野宮 なるみ大阪工業大学ロボットプロジェクトK
anemone_repair 片山 裕太立命館大学ロボット技術研究会K
海砂利水魚 森田 瞭平京都大学機械研究会K



大会結果:第36回マイクロマウス北陸信越地区大会

第36回マイクロマウス北陸信越地区大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1ロング17号機(20周年記念)小峰 直樹 00:04.937 00:32.388 00:05.872R 00:04.9376優勝
2まえけんマウス量産型専用機前田 賢太郎アールティマウス部 00:06.935 00:45.615R 00:08.958R 00:06.9354第2位
3KERISE v4大貫 椋太郎東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 00:08.424 00:28.435 00:10.579 00:09.206 00:08.4243第3位
4東北マウス爽菅原 昌弥ロボコンやっぺし 00:08.582 00:38.969 00:08.623 00:08.582 00:08.594R2
5rossweisse青木 政武アールティマウス部 00:09.122 00:18.481 00:09.1221
6鯉住小泉 太嘉志Mice OB//R.A.T.S 00:12.247 00:21.568 00:28.018R 00:14.646 00:12.2471
7杜こんぶ いか澤入 尚人ロボコンやっぺし 00:32.551 00:58.372 00:32.551RR1
8RV-TOKI_Pocket新保 佑京東京工芸大学からくり工房OB 00:34.962 00:34.962RR1
9GRS五十嵐 千尋新潟コンピュータ専門学校 00:58.870 00:58.8701
10角砂糖山形 和正新潟コンピュータ専門学校 01:20.106RR 01:20.1061
国士無双森 乙彦ロボコンやっぺしRR
しゅべるま~じゅにあ今井 康博D-The-Star/MiceBusters棄権


クラシックマウス競技 (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1ExiaAlter平松 直人Mice Busters 00:04.867 00:15.934 00:04.867RRR6優勝
2YA4改荒井 優輝からくり工房A:Mac 00:07.242 00:36.035RR 00:07.2424第2位
3Yawgurt長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys 00:15.502 00:35.087 00:32.716 00:15.503 00:15.502 00:15.5253第3位
4ピーコかな青木 政武アールティマウス部 00:15.635 00:31.553 00:15.650 00:15.6352
5TYU三郎小川 靖夫 00:19.349 01:03.753 00:19.349RR1
6天の童鈴木 雷やまがたロボットクラブ 00:20.146 00:40.040 00:20.146RR 00:20.1601特別賞
7沙弦蒲生 郷 00:23.386 00:44.384 00:23.570 00:23.453 00:23.423 00:23.3861
8デンドロビウム山平 奨 00:30.892 00:30.925RRR 00:30.8921特別賞
9カモニシキ高橋 清和ながいファン倶楽部 00:53.599 01:05.184 00:53.5991
10地場にゃん風間 智宏ながいファン倶楽部 01:05.725R 01:05.725R1
11東京ステッパーズ髙橋 駿輔東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 02:33.279 02:33.2791
12TYU三郎・改小川 靖夫 04:11.457 04:11.457T00:22.365
T.A.P岩村 謙一東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RRRRRR
紅芋田南 吉章東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RRRR
白百合櫻井 和磨東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権
ゆいP笠原 悠利東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権
しゅべるま~今井 康博D-The-Star/MiceBusters棄権


ロボトレース競技(コース)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1スコーピオン南波 拓海新潟コンピュータ専門学校 00:12.820 00:14.543 00:12.820R6優勝
2ブンブブーン尾方 龍之新潟コンピュータ専門学校 00:13.102 00:14.681 00:13.102 00:13.1664第2位
3ウーラ和田 国土新潟コンピュータ専門学校 00:13.538 00:15.008 00:13.538R3第3位
4和田ニキでござるぅ!!!!和田 隆作東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:18.269 00:21.510 00:18.269R2
5田南 吉章東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:29.246 00:54.603 00:29.321 00:29.2461
6水天一碧岩村 謙一東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 00:34.392 00:34.392RT00:21.2691
7トレ三郎小川 靖夫 00:38.973 00:50.592 00:38.973R1特別賞
8インド人を右に矢部 真也東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 01:07.545RR 01:07.5451
9ジョナサン楠木 幹也東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 01:10.152 01:10.152RT01:15.3571
10YT-01田中 洋輔新潟コンピュータ専門学校 01:48.660 01:48.660R1特別賞
フジトレーサー2号藤澤 彰宏RRRR
麦茶新保 智大新潟コンピュータ専門学校RRRR
T.R ver2高石 亮東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RRRR
シロクマさん篠田 達也東洋大学川越文化団体連合ロボット研究所RRRR
TRS長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.SysRRR
V-TWIN和田 隆作東洋大学ロボット研究会棄権




大会結果:第33回全日本学生マイクロマウス大会

第32回全日本学生マイクロマウス大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Fusion山下 浩平京都大学機械研究会00:02.94300:55.34000:03.42100:03.17000:02.9436優勝 , 特別賞
PAG(β)山下 浩平京都大学機械研究会00:03.65900:43.84900:05.72400:04.09100:03.659R
2シン・ウムオ寳澤 駿東京理科大学 Mice00:05.21000:23.068R00:05.210RR4第2位
3小紫赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys00:14.54000:58.989R00:14.540T00:04.6643第3位 , 特別賞
4Rasty貴俵 亮介東京工芸大学からくり工房01:40.91701:40.917RR2特別賞
5タカキ市川 雄大埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科RRRR
ナイーブT細胞石黒 仁埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科RRRR
千聖のマウス北條 千聖芝浦工業大学SRDC棄権
Viridini川瀬 廣明電気通信大学ロボメカ工房棄権
KIKYO三浦 柊一郎福井大学 からくり工房I.Sys棄権
Thrush岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys棄権
Glanz中野 元太東京理科大学 Mice

クラシックマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1黒椿赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys00:02.85200:43.84600:03.35700:03.03000:02.88800:02.85215優勝
2Kryptos中野 元太東京理科大学 Mice00:03.55701:02.85700:03.651R00:03.557R10第2位
3もちもち4号木村 威渋谷教育学園幕張高等学校物理部00:03.683RR00:03.683RR6特別賞 , 第3位
4knives EX馬場 遼名古屋工学院専門学校00:05.87100:36.90400:05.871RRR4
5BIJELA高尾 圭祐東京理科大学 Mice00:06.68100:30.94100:08.15500:17.84800:06.73700:06.6813
6NigLacerto岸波 華彦東京工業大学ロボット技術研究会Cheese00:06.89601:12.60100:08.04500:07.46900:07.10700:06.8962特別賞
7Rabbit Mouse岩澤 亮介名城大学マイクロマウスゼミ00:08.867R00:36.28700:09.30000:09.05700:08.8671
8STUmu寳澤 駿東京理科大学 Mice00:09.14600:29.09500:09.20800:09.146RR1
9Meister成田 諒東京理科大学 Mice00:09.19801:25.47900:09.77900:09.53300:09.42300:09.1981特別賞
10ワダンごムシ和田 遼東京理科大学 Mice00:09.29101:08.72500:19.47500:11.05500:09.291R1
11Yawgurt長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:09.88400:52.30400:17.63300:10.03600:10.00800:09.8841特別賞
12AEGIS佐藤 翔法政大学 電気研究会00:10.11700:57.43000:16.28800:15.40600:14.48000:10.1171特別賞
13septem瀬谷 勇太極東技術結社00:11.07100:43.57100:11.456R00:11.20400:11.0711
14Hornet仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房00:12.78201:09.66600:13.76700:12.782R1
15Gうららγ梅本 空東京工芸大学からくり工房00:15.81600:47.05400:17.95600:15.81600:15.816R1
16ff大城 豪志東京工芸大学からくり工房00:22.809R01:11.054R00:22.8091
17camellia椿 翔太東京理科大学 Mice00:28.65701:04.55700:30.33700:28.657RR1
18Detonator早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房00:28.80200:28.802RRRR1
19吾輩は猫松井 良薫名城大学マイクロマウスゼミ00:40.46702:12.86800:40.467RRR1
20とかも1号立崎 乃衣渋谷教育学園幕張中学校電気部00:53.61703:06.78500:53.6171
21半田ディザスター福田 真悟東京理科大学 Mice01:21.03801:21.038RRR1
22classic-DC武田 祐一東京工芸大学からくり工房01:37.838RRRR01:37.8381
23Oribe ver3吉田 建法政大学 電気研究会01:40.801R01:40.801R1
24栗おこわ太田 智也渋谷教育学園幕張中学校電気部02:17.879R02:17.8791
25jackmouse佐藤 充希早稲田大学WMMC02:39.98402:39.984R1
26ですとろいやー3号藤原 周平中国職業能力開発大学校ロボコンサークル03:15.61103:15.6111
27raider飯田 達仁早稲田大学WMMC03:33.16003:33.1601
28熊マウス坂部 夏南人TeamPumpkinPie03:47.43203:47.4321
fv山西 碧Team Pumpkin PieRRRRRR
サバの味噌煮中山 雄太TeamPumpkinPieRRRRRR
ズズマウス倉澤 一詩TeamPumpkinPieRRRRRR
フラワーヒル弐号機佐藤 駿埼玉県立 新座総合技術高等学校 電子機械科RRRRRR
みこみこマウス御子貝 真一TeamPumpkinPieRRRRR
オルガ友田 遥斗埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科RR
Cued保坂 実TeamPumpkinPieRRR
目薬木村 研蔵埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科RRRR
ファビュラス石塚 朝陽埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科RRRR
かみのけ上條 龍之介東京農工大学ロボット研究会R.U.RRRR
イヅツ田邊宥大東京農工大学ロボット研究会R.U.RRRRR
二四(仮)西 泰明東京農工大学ロボット研究会R.U.RRRRRRR
2長澤 俊典法政大学 電気研究会RRRRRR
お肉たっぷりペペロンチーノ山下 尚人RRRRRR
T.A.P岩村 謙一東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RR
紅芋田南 吉章東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RRRR
ゆいP笠原 悠利東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RR
ダブルえっちゃん佐久間 徹長野県工科短期大学校RRRRRR
Mola Tecta児玉 理早稲田大学WMMCRRRRRR
メルカニッツ加藤 圭哉芝浦工業大学SRDCRRRR
coral山後 勇斗早稲田大学WMMCRRRR
じゃき太浪 :wq嶋崎 祐希早稲田大学WMMCRRRRRR
ibis木原 冬輝早稲田大学WMMCRRRRRR
量産型汎用機松本 睦希芝浦工業大学SRDCRRRR
Amberjack稲田 知浩早稲田大学WMMCRRRR
NTK002近藤 貴久早稲田大学WMMCRRRRRR
道標標 祥太郎早稲田大学WMMCRR
cane金子 司東京理科大学 MiceRRRRRR
Vermilion Bis船田 健悟東京理科大学 Mice/RatsRRRRRR特別賞
白百合櫻井 和磨東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会X
予備号鈴木 歩東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会棄権
ShunnoJubayer Matin早稲田大学WMMC棄権
カメコ八瀬 未夢芝浦工業大学SRDC棄権
ジャッジメントGX杉山 壮真早稲田大学WMMC棄権
フィリップス三世(仮)松田 剛早稲田大学WMMC棄権
福田です。福田 修平早稲田大学WMMC棄権
ワクワクン鎌田 賢知早稲田大学WMMC棄権
二代目五右衛門石川 寛明東京理科大学 Mice棄権
赤兄神谷 修也東京理科大学 Mice棄権
ムッキーマウス猪股 諒群馬大学ロボット研究会棄権
SIGMA II金 穎燦TKS_RET棄権
完走したい一号古田 樹男群馬大学ロボット研究会棄権
劣化サンプル機中村 和志芝浦工業大学SRDC棄権
K.O大熊 鼓太郎芝浦工業大学SRDC棄権
ひよっち小島 奈菜芝浦工業大学SRDC棄権
でかのつ市原 海渡芝浦工業大学SRDC棄権
オルガ・イツカ持田 崇史芝浦工業大学SRDC棄権
P-F横田 大介芝浦工業大学SRDC棄権
ヴィンセント米良 佳祐芝浦工業大学SRDC棄権
ロボ助1号藤原 耀佑芝浦工業大学SRDC棄権
1号青沼 奏志芝浦工業大学SRDC棄権
nkc_mouseS黄 仁大名古屋工学院専門学校棄権
噛ませ犬一号江崎 大也電気通信大学ロボメカ工房棄権
Adanson松本 修尚電気通信大学ロボメカ工房棄権

ロボトレース競技(pdf画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1L-sens梅本 篤名古屋工学院専門学校00:10.53100:20.17200:10.88000:10.53115優勝
2海砂利水魚森田 瞭平京都大学機械研究会00:13.85400:26.17800:13.854R10第2位
3天下り石井 啓輔/小野澤 豊千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:14.43600:23.307R00:14.4366第3位
4M.O岡田 みやこ千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:14.51500:26.30600:14.66400:14.5154
5ひとめぼれ笠原 振任/都濃 恵介千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:14.66400:27.47500:14.664R3
6黒炎赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys00:15.27700:23.98600:15.90000:15.2772
7arrows松本直紀埼玉県立三郷工業技術高等学校00:16.89400:21.54300:17.75000:16.8941
8Tempest湊 大樹埼玉県立狭山工業高校電子機械科00:17.23000:19.11600:18.58200:17.2301
9Oculus田中 祐樹埼玉県立狭山工業高校電子機械科00:17.30000:19.99100:18.94400:17.3001
10それいけ!なんじゃ号相澤 知里千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:17.49600:28.11100:17.49600:17.5141
11glacies鈴木 翔也埼玉県立狭山工業高校電子機械科00:18.00200:21.69600:20.26400:18.0021
12Schwarz黒澤 舞東京電子専門学校00:18.29500:42.23100:33.60900:18.2951
13キタサンブラック北村 飛龍埼玉県立三郷工業技術高等学校00:18.665R00:18.665R1
14AURA高橋 明里埼玉県立狭山工業高校電子機械科00:18.67300:21.45100:20.03000:18.6731
15Piscis玉井 悠也埼玉県立狭山工業高校電子機械科00:18.81500:21.12700:20.15400:18.8151
16GTS鈴木 一次千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:18.84700:27.46600:18.847R1
17Arcanum久保田 光貴埼玉県立狭山工業高校 電子機械科00:18.90100:23.42600:20.82900:18.9011
18SIGEHARU 3号加藤 秀人埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科00:18.96300:22.98000:18.96300:18.9991
19OKUG醍醐 冬威千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:23.22900:23.229RR1
20KT-3改山下 浩平京都大学機械研究会00:24.79900:24.799RR1
21エンセリオ古澤 一晃岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:25.33800:25.338R1
22Jupiter Ⅱ佐久間 大貴東京工芸大学からくり工房00:26.47500:34.10900:26.475R1
23null小川 晃永千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:27.49000:27.490RR1
24Allegro小出 敏暉千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:27.64000:27.640RR1
25MⅢ土屋 亮千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科00:27.81700:27.817RR1
26とびうお伊藤 凌那岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:28.39000:28.390R00:30.1901
27prototype_tracer瀬谷 勇太極東技術結社00:28.80700:28.807RR1
28ブラックハイター岩田 優希岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部00:29.21700:31.918R00:29.2171
29Lumaca山田 真福井大学 からくり工房I.Sys00:29.387RR00:29.3871
30P-01A小川 直樹東京工芸大学からくり工房00:29.94300:44.78000:31.56400:29.9431
31水天一碧岩村 謙一東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会00:31.23500:40.59300:31.235F00:24.2071
32knives01馬場 遼名古屋工学院専門学校00:32.47500:32.475RR1
33ヴァーミリオンバイト小俣 和輝東京工芸大学からくり工房00:33.99500:36.74900:33.995R1
34T.R ver2高石 亮東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会00:38.23900:38.239RR1
35田南 吉章東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会00:42.49900:42.49901:28.5451
36お弁当箱平川拓実電気通信大学ロボメカ工房00:43.99801:41.70200:43.9981
37sfida吉村 梨沙00:46.19800:46.19800:48.879T00:51.5511
38ケビン翔太ウィルソン林 倫之東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会00:46.69000:46.690RR1
39天真斎藤 巧真東京工芸大学からくり工房00:48.96200:48.962RR1
40ライントレースロボ横川 俊介芝浦工大マイコンゼミ00:58.61501:26.68100:58.6151
41無敗の最弱丹羽 名央規日野市立三沢中科学部01:00.54701:00.54701:11.2771
42ロボトレース競技用ロボット手塚 悠太芝浦工大ロボットゼミナール01:00.55101:00.62001:00.5511
43インド人を右に矢部 真也東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会01:03.37201:03.372R1
44TracerS_ver.1.0関 柊哉日本工業大学 滝田研究室01:26.23901:26.239T01:13.2881
45TRS長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys01:31.87701:31.8771
46ジョナサン楠木 幹也東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会01:34.93601:34.936RR1
法性寺入道前関白太政大臣五十嵐 太一日本工業大学 滝田研究室RR
信濃高橋 知輝岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部RRRR
良くすべる。奥田 汰樹日野市立三沢中学校科学部RF00:46.368RR
山田2号山田 かえでRF00:41.465RR
マルチ01新行内 優防大コンピュータ研究同好会RRR
アポロ牛窪 尚貴東京工芸大学からくり工房RRRR
杉田さん 3号二宮 樹輝渋谷教育学園幕張高等学校物理部RRRR
Hirobo N吉川 拓志渋谷教育学園幕張高等学校物理部RR
やまぶき大井 駿太渋谷教育学園幕張高等学校物理部RR
和田ニキでござるぅ!!!!和田 隆作東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RRRR
シロクマさん篠田 達也東洋大学川越文化団体連合ロボット研究所RRR
ペトリ皿倉島 智哉長野県工科短期大学校情報技術科2年XF01:12.860F01:15.173
NKCtracer_proto黄 仁大名古屋工学院専門学校棄権
Bot K福田 渓人日本工業大学マイクロコンピューター研究部棄権
ロボットN古泉 直人日本工業大学マイクロコンピュータ研究部棄権
ROH 1号樋口 優斗日本工業大学マイクロコンピュータ研究部棄権
XC-01山内 秀真芝浦工業大学SRDC棄権
GIANT1号佐々木 凱棄権
電脳妖精☆ゆきかぜ湊谷亮太名城大学マイクロマウスゼミ棄権
Swordfish前田優湘南工科大学 ロボット研究部棄権
製作RTA廣岡 優樹電気通信大学ロボメカ工房棄権
Orca松本 修尚電気通信大学ロボメカ工房棄権

サーキット競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1黒椿赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys00:05.90900:08.09600:07.91900:05.909優勝
2もちもち4号木村 威渋谷教育学園幕張高等学校物理部00:14.501R00:14.501R
3紅芋田南 吉章東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会00:45.826R00:45.82600:45.925
T.A.P岩村 謙一東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会RRRR
Vermilion Bis船田 健悟東京理科大学 Mice/Rats棄権




大会結果:第31回マイクロマウス東北地区大会

第31回マイクロマウス東北地区大会案内ページ

マイクロマウス競技(迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1こじまうす12 小島 宏一00:03.521 00:16.655 00:03.963 00:03.675 00:03.521 00:03.53910優勝
2シン・ウムオ 寳澤 駿東京理科大学 Mice00:05.497 00:17.884 00:06.691R 00:05.497R6第2位
3東北マウス爽 菅原 昌弥ロボコンやっぺし00:11.426 02:30.414 00:11.550 00:11.4264第3位
4Hassam 高橋 良太02:02.795R 02:02.7953
5HM-2017 西崎 伸吾厚木ロボット研究会02:10.245 02:10.245R2
国士無双 森 乙彦ロボコンやっぺしRRR0
TETU-DC-Smart 福元 鉄平東京工芸大学からくり工房RRRR0
ロング17号機(20周年記念)小峰 直樹RRRR0
白いハラシーマウス.ver2 原嶋 広和SRDC NextRRRRRR0
杜こんぶ バニラ(試供品) 太田 徹 ロボコンやっぺし RRRRRR0
鯉住 小泉 太嘉志Mice OB//R.A.T.SRRRRR0
SatoMouse2017 佐藤 一成SRDC NextRRRRRR0
杜こんぶ いか 澤入 尚人ロボコンやっぺしRRRRRR0
ルミナス 吉川 竜平東京理科大学 MiceRR0
ARROWHEAD 須賀 裕文D-The-StarRRRR0
越頭見 小泉 太嘉志Mice OB//R.A.T.SRR0
Viridini 川瀬 廣明電気通信大学ロボメカ工房RRRRR0
Bluetal 早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房RRRRRR0
rossweisse 青木 政武アールティマウス部RRRRR0
Sylphy Delta 古川 大貴D-The-Star/MiceBustersXK
snitch 渡邊 優介Mice OB棄権K
Rasty 貴俵 亮介東京工芸大学からくり工房棄権K
しゅべるま~じゅにあ 今井 康博D-The-Star/MiceBusters棄権K
獏弐改 伊藤 義宏からくり工房A:mac未出走K
白狐 大野 孝太東京理科大学 Mice未出走K
Glanz 中野 元太東京理科大学 Mice未出走K

クラシックマウス競技エキスパートクラス (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Kryptos 中野 元太東京理科大学 Mice00:04.660 00:37.496R 00:04.660RR10優勝
2YA4改 荒井 優輝からくり工房A:Mac00:04.936 00:54.482 00:05.711 00:05.133 00:05.055 00:04.9366第2位
3こじまうす12CL小島 宏一00:05.920 00:41.631 00:53.513R 00:06.680 00:05.9204第3位
4しゅべるま~ 今井 康博D-The-Star/MiceBusters00:06.333 01:01.687RRR 00:06.3333
5BIJELA 高尾 圭祐東京理科大学 Mice00:06.527 00:43.714 00:06.688 00:06.527RR2
6AliCe 大野 孝太東京理科大学 Mice00:06.625 00:38.100 00:06.625 00:06.629 00:06.6401
7Detonator 早川 大輝電気通信大学ロボメカ工房00:07.277 00:43.693 00:07.346RR 00:07.2771
8OI 中瀬 優Mice OB/吸引絶許会00:10.006 00:56.960 00:47.657 00:10.006RR1
9STUmu 寳澤 駿東京理科大学 Mice00:11.429 00:48.285 00:11.429 00:12.596 00:11.717R1
10Yawgurt 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:12.649 00:42.422 00:21.189 00:12.839 00:12.649 00:14.9261
11ワダンごムシ 和田 遼東京理科大学 Mice00:14.121 00:50.721 00:22.844RR 00:14.1211
12ビスカーチャ 大久保 祐人電気通信大学ロボメカ工房OB00:17.660 01:35.568R 00:17.660RT00:17.9931
13天の童 鈴木 雷やまがたロボットクラブ00:19.997 01:07.159 00:19.997RRR1
14沙弦 蒲生 郷ながいファン倶楽部00:20.264 01:03.310RRR 00:20.2641Pi:Co杯
15デンドロビウム山平 奨ながいファン倶楽部00:20.599 01:04.677 00:20.599RRR1
16TYU三郎・改 小川 靖夫00:20.979 01:28.673 00:20.979T01:48.3071
17TYU三郎 小川 靖夫00:21.254RRR 01:31.357 00:21.2540
18ピーコかな 青木 政武アールティマウス部00:53.563 00:53.563RRRR1
19BALD EAGLE 中瀬 優Mice OB/吸引絶許会00:55.358 00:56.949RR 00:55.358R0
20あまねこ 高橋 清和ながいファン倶楽部01:50.914 01:50.914R1
21地場にゃん 風間 智宏ながいファン倶楽部01:51.497R 01:51.497R1
22Hassam 高橋 良太02:02.752 02:02.752RR1
STRONG/ZER0 犬飼健二株式会社アールティRRRRR0
赤兄 神谷 修也東京理科大学 MiceRR0
Omni_Mouse 松村 周平電通大ロボメカ工房OBRRRRR0
NTK002 近藤 貴久早稲田大学WMMCRRR0
道標 標 祥太郎早稲田大学WMMCRR0
Hornet 仲田 尚貴東京工芸大学からくり工房T01:59.751RRT01:59.7510
Amber 中島 瑞電通大ロボメカ工房OB棄権K
二代目五右衛門石川 寛明東京理科大学 Mice棄権K
Vermilion Bis 船田 健悟東京理科大学 Mice/Rats棄権K

クラシックマウス競技フレッシュマンクラス (迷路図pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Meister 成田 諒東京理科大学 Mice00:10.414 00:25.129 00:14.038 00:25.125 00:16.403 00:10.4141優勝・特別賞
2半田ディザスター 福田 真悟東京理科大学 Mice00:13.163 00:23.584 00:15.334 00:13.163RR1第2位
鼠小僧 窪田 光東京理科大学 MiceRR0
cane 金子 司東京理科大学 MiceRRRR0
raider 飯田 達仁早稲田大学WMMCRRRRRR0
Mola Tecta 児玉 理早稲田大学WMMCRRRRRR0
舞浜のバーサーカー久米 遼大東京工業大学ロボット技術研究会CheeseRR0
M20 梅津 拓広長井工業高等学校RRRRRR0
Emerald 森永 翔太東京理科大学 Mice棄権K
Adanson 松本 修尚電気通信大学ロボメカ工房棄権K

ロボトレース競技(pdf画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3獲得ポイント備考
1whitechip 8 落合 誠治天竜技術集団/極東技術結社00:07.855 00:21.359 00:08.637 00:07.8554優勝
2NCC010 谷内田 茂成新潟コンピュータ専門学校00:09.107 00:09.664 00:09.107 00:09.6693第2位
3天の童51 井上 大智やまがたロボットクラブ00:15.614 00:15.614 00:15.694R2第3位
4TR-2018 西崎 伸吾厚木ロボット研究会00:18.915R 00:18.915 00:19.0191
5トレ三郎 小川 靖夫00:21.002 00:26.619 00:21.002R1
6whitechip 7 落合 誠治天竜技術集団/極東技術結社00:21.517F00:21.555F00:21.538 00:21.5170
7天の童52 奈良 昂弥やまがたロボットクラブ00:45.186 00:45.186R 00:45.4041
8TRS 長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:54.639 00:54.969 00:54.6391
若葉マーク付き佐藤 裕T01:03.179RF01:02.937T01:03.1790
Coral 中島 瑞電通大ロボメカ工房OB棄権K
Jupiter Ⅱ 佐久間 大貴東京工芸大学からくり工房棄権K
Orca 松本 修尚電気通信大学ロボメカ工房棄権K