NTF -New Technology Foundation- 公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス 2017

NTFトップ> マイクロマウス > 2017地区大会・学生大会結果

大会結果:ポイント上位者(4ポイント以上)

マイクロマウスクラシック競技

操作者グループ名ポイント数
赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys14
今井康博Mice busters 6
浅川英慶福井大学 からくり工房I.Sys6
青木政武株式会社アールティ 5


マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

操作者グループ名ポイント数
岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 16
長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房 6
谷口野歩 東京理科大学 Mice 4
小峰 直樹 4
山田真 福井大学 からくり工房I.Sys 4

大会結果:2017年度マイクロマウス関西地区大会

2017年度マイクロマウス関西地区大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1しゅべるま~今井康博Mice busters 00:04.294 01:26.490 R R 00:05.786 00:04.2946優勝
2黒椿赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:30.306 R R R 00:30.306 R4準優勝
3電気兎長澤 雄太自由工房 00:33.376 R 01:12.287 00:33.376 33位、Pi:Co杯 優勝
4うさコーン09藤本 創自由工房 00:38.239 01:33.854 00:38.239 2Pi:Co杯 準優勝
5ユニバーサルキットType-C鈴木秀和東京工芸大学からくり工房 00:38.692 01:53.237 00:50.511 00:38.692 R 1
6吉川大貴Mice Busters 00:40.318 R 01:02.997 00:40.318 R R1
7紅椿赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:47.155 00:47.155 R R -
8わたしピーコ青木政武株式会社アールティ 00:48.397 00:48.397 00:50.081 01:38.828 1
9b4rrAcud4船田 健悟東京理科大学 Mice(本格的) 00:50.777 00:50.777 R R R R1
10ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ太田智美  01:32.041 01:32.041 01:34.749 R R R1Pi:Co杯 3位
11Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice 01:35.215 01:35.215 R R R R1
12目隠しネズミ神田智弘自由工房 03:33.074 R 03:33.074 1Pi:Co杯 4位
Rふらっしゅ札辻直人株式会社ステップワン ふらっしゅチーム R R R R R R
RYA4荒井 優輝からくり工房A:Mac R R R
Rプロトマウス三村祐希也自由工房 R R
R1号山田寛子自由工房 R R R R R
RPマウスα出口隆士AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG R R R R R
Rhihumint!檜山徹東京理科大学 Mice R R R R
R鯉椛ver9β湯浅 敏弘GdGdマイコン部 R R R R R R
RHexA1加藤雄資  R R R R R R
R五右衛門石川寛明Mice R R R
RForte高橋良太  R
Rひふみんと!檜山徹東京理科大学 Mice R
Kしずれ松谷 麻美  K
KBAVE市河 拓  K

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Trush岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:03.261 01:02.078 00:04.060 00:03.647 00:03.261 00:03.32310優勝
2Merces_Code長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房 00:03.663 00:38.031 R 00:03.663 R R6準優勝
3Lark岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:04.707 R 02:57.189 00:04.707 R R-(同一出走者のため対象外)
4タニタンv2.0H谷口野歩東京理科大学 Mice 00:05.558 01:29.643 00:05.880 00:05.558 R R43位
5PAG山下 浩平京都大学機械研究会 00:05.581 00:38.344 00:06.860 00:06.784 00:05.602 00:05.5813特別賞
6hound山田仰京大 00:10.034 R 00:24.880 R 00:25.076 00:10.0342
7Areion山田真福井大学 からくり工房I.Sys 00:12.822 01:20.453 R 01:20.425 00:12.825 00:12.8221
8Merces_Beat長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房 00:41.398 00:41.398 R R R R-
9塗壁徳永 弦久  00:56.374 01:01.038 R 00:57.150 00:56.374 1
10しゅべるま~じゅにあ今井康博Mice busters 01:03.838 01:03.838 R R R 1
Rロング15号機小峰 直樹  R R R R R R
Rまえけんマウス前田 賢太郎株式会社アールティ R R R
RSylphy2古川 大貴Mice Busters R R R R R R
R小天旋2平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち R R R R R R
R谷口野歩東京理科大学 Mice R

ロボトレース競技(コース)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1Cartis04.5 TypeD平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち 00:06.239 00:08.036 00:06.439 00:06.239 00:17.130 R優勝
2SampleTracer山田真福井大学 からくり工房I.Sys 00:07.266 00:11.091 00:07.559 00:07.266 R R準優勝
3Pheasant Ver.trace岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:09.076 00:13.421 R R 00:09.076 R3位
4sparrow長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys 00:10.092 00:12.352 00:10.092 00:10.122 00:10.260 R
5KT-3山下 浩平京都大学機械研究会 00:10.158 00:13.302 00:11.213 00:10.158 00:10.253 00:10.204
6大和片山 諒大阪府立城東工科高校 00:14.341 00:14.585 00:14.572 00:14.341 00:14.455 00:14.512
7日龍改柏 龍馬大阪府立城東工科高校 00:14.420 00:14.420 00:14.638 00:14.606 00:14.630 00:14.725特別賞
8もちぐまん森田瞭平京都大学機械研究会 00:15.720 00:15.720 R R R R
9タイヤ君2号機橋本駿大阪府立城東工科高校 00:19.979 R R 00:20.500 00:19.993 00:19.979
10しゃちほこ大塚悠也大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:24.012 00:37.892 00:27.647 00:27.724 00:24.012 R
11BeautoRoverSF近藤隆路個人 00:25.331 R 00:25.331 R R 00:25.646
12絶対完走するマン西谷直輝大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:28.655 00:31.049 00:28.655 00:29.089 R R
13フラッシュ宮本翔大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:29.029 00:29.029 R R R R
14ビュートローバーMk2山田晃平大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:29.537 R 00:38.742 00:29.537 00:35.653 R
15ドン機野崎 雄太大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:33.258 00:33.258 00:35.965 00:36.353 00:43.052 R
16ファースト・ファースト号加藤光貴大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:35.735 00:36.072 00:35.735 00:36.245 R R
17ビュートロン高橋優登大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:45.462 R 00:45.462 R R R
18ハイパーキネティックポジションリバーサー花村尚輝大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:50.489 00:50.489 R R R R
19BR-63吉益滉史大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:51.000 00:51.000 R R R R
20Searcher北将宏大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:57.423 R R 00:57.423 R R
21月歩赤瀬 畔川 貝野 小西 下村 濱口大阪府立高津高等学校 01:12.189 R 01:12.189 R R R特別賞
RJerryRichard ongko大阪工業大学ロボットプロジェクト R R R R R R
Rao.inc-T1横田葵立命館大学ロボット技術研究会(RRST) R R R R R R
RStarTracer タイプβ平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち R R R R R R
RDARUMASAN松本尚之大阪工業大学ロボットプロジェクト R R R R R R
R黒炎赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R
K吉井 雅哉君吉井雅哉大阪工業大学ロボットプロジェクト K
Kちょう絶クール蝶じゅのん!じゅ。号木場 晏也大阪工業大学ロボットプロジェクト K
福井大学 からくり工房I.Sys 特別賞(団体賞)

大会結果:第7回マイクロマウス金沢草の根大会

第7回マイクロマウス金沢草の根大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1黒椿赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys00:04.167 00:35.572 00:04.307R 00:04.167R10優勝
2紅椿赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys00:04.571 00:57.944 00:04.571-(同一出走者のため対象外)
3Bifilar浅川英慶福井大学 からくり工房I.Sys00:05.388 00:49.456R 00:49.515 00:05.388R6準優勝
4わたしピーコ青木政武株式会社アールティ00:12.548 01:05.518 00:13.959 00:13.972 00:13.506 00:12.5484第3位
5NewBasicMouse2岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys00:13.330 01:02.170R 00:13.330RR3
6ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ太田智美00:16.097 01:50.380 00:16.097RRR2Pi:Co杯 優勝
7TYU三郎・改小川 靖夫00:17.648 01:30.642 00:33.779 00:21.258 00:17.648R1
8TYU三郎小川 靖夫00:18.661R 01:28.253 00:18.661R-
9gateway出口泰章金沢高専ハンズオン部00:26.328R 03:10.473 00:26.3281
10Pheasant岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys00:56.163R 00:56.163 01:34.467-
11YA4荒井 優輝からくり工房A:Mac01:29.882 01:29.911 01:29.882R1
RKM2野々下博昭からくり工房A:MacRRRRR
Rソフィア堀大輝金沢工業高等専門学校RRRR
RSSM中島谷侑己金沢高専ハンズオン部RR
RNomad元林 樹金沢高専ハンズオン部RRRRRR
RPhosphorus藤井匠透豊田工業大学ロボコンサークル Ti-RobotRRRR
RNCX7500K南保慎一郎金沢高専ハンズオン部RRRR
Rパトリシア吉澤聖成金沢高専ハンズオン部RRR
Rヘルニア堂野拓真金沢高専ハンズオン部RRR
R晴風山口素生金沢高専ハンズオン部RRRR
RヌクヌクDC-VALKYRIE-青木政武株式会社アールティRR
RRV_TOKI新保 佑京東京工芸大学からくり工房RRRRRR
Rモクゾー中瀬 優Mice OBRRRRR
RRyu東中 建都金沢高専ハンズオン部RRR
RNOTイレギュラー谷内優弥金沢高専ハンズオン部RRRRRT02:43.211
Rはせがわわ長谷川翔金沢高専ハンズオン部RRRRRR
Rジャービル平井伸幸福井大学 からくり工房I.SysRR
KFirstStepこうへい金沢高専K

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5獲得ポイント備考
1Thrush岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys00:05.186 00:43.379 00:05.890 00:05.186RR6優勝
2ロング15号機小峰 直樹00:09.623 00:51.794 00:09.667 00:09.885R 00:09.6234準優勝
3Areion山田真福井大学 からくり工房I.Sys00:13.524 00:39.747 00:13.968 00:13.524RR3第3位
4まえけんマウス前田 賢太郎株式会社アールティ00:34.335 01:23.635 00:36.655 00:36.882 00:34.3352
5小天旋2平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち00:48.979RRR 00:48.979R1
R斑猫中瀬 優Mice OBRRRRRR
R獏弐伊藤義宏からくり工房A:MacRR

ロボトレース競技(jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1Cartis04.5 TypeD平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち00:06.746 00:08.284 00:06.746R優勝
2SimpleTracerEHD平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち00:07.929 00:10.693 00:08.336 00:07.929(同一出走者のため対象外)
3SampleTracer山田真福井大学 からくり工房I.Sys00:08.049 00:11.576 00:08.049R準優勝
4ホークアイ・ジョーカー高柳 智からくり工房A:Mac00:08.198 00:10.120 00:08.198R第3位
5New-Ns-Build野村慎之介00:09.084 00:12.090 00:09.084R
6sparrow長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:11.429 00:12.937 00:12.114 00:11.429
7黒炎赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys00:11.992 00:11.992RR
8トレ三郎小川 靖夫00:17.307 00:28.607 00:17.307R
9四号竹中 志織福井大学 からくり工房I.Sys00:19.460 00:19.556 00:20.299 00:19.460
10BIT R金谷 怜音福井大学 からくり工房I.Sys00:21.886 00:22.147R 00:21.886
11bit bit bit田中 將福井大学 からくり工房I.Sys00:25.549 00:25.549RR
12BIT S日比野 翔紀福井大学 からくり工房I.Sys00:26.354 00:32.504 00:29.571 00:26.354
13StarTracer タイプβ平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち00:31.071 00:31.071RR
14トレーサー松岡 昂輝福井大学 からくり工房I.Sys00:35.537 00:36.946 00:35.741 00:35.537
15アクティブランニング梅原弘平福井大学 からくり工房I.Sys00:53.523R 00:53.523R
Rmidstream佐久間 大貴東京工芸大学からくり工房RRRR
R伊藤 瑞季福井大学 からくり工房I.SysRRRR
R2016年の欠片山星 遼馬福井大学 からくり工房I.SysRRRR