NTF -New Technology Foundation- 公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス 2016

NTFトップ> マイクロマウス > 2016地区大会・学生大会結果

大会結果:シード権

マイクロマウスクラシック競技

地区大会ロボット名操作者グループ名
関西地区紫電改宇都宮 正和
金沢草の根しゅべるま~今井康博東京理科大学 Mice
金沢草の根Pheasant岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys
中部初級者-
東日本地区Exia平松 直人Mice Busters
東日本地区Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice
東日本地区Amber中島 瑞
東北地区雪風5.5中島 史敬
東北地区Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice
九州地区吉川大貴東京理科大学 Mice
中部地区紅椿赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys
中部地区ストリーム竹内 秀哉名古屋工学院専門学校
全日本学生Ovis 渡邊優介 東京理科大学 Mice
全日本学生noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice
北陸信越地区Whitechip 7落合 誠治
北陸信越地区モクゾー中瀬 優


マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

地区大会ロボット名操作者グループ名
関西地区翠嵐宇都宮 正和
金沢草の根ロング15号機小峰 直樹
中部初級者-
東日本地区Que竹本 裕太Mice Busters
東日本地区うむ夫。Jr.寳澤 駿東京理科大学 Mice
東北地区こじまうす11小島 宏一
東北地区東北マウス赫菅原 昌弥ロボコンやっぺし
九州地区しゅべるま~じゅにあ今井康博東京理科大学 Mice
中部地区Maneuver加藤 雄資
全日本学生雷光 高柳智福井大学 からくり工房I.Sys
全日本学生Thrush岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys
北陸信越地区シリウスRev.1.1中瀬 優
北陸信越地区Falter落合 誠治

大会結果:2016年度マイクロマウス関西地区大会

2016年度マイクロマウス関西地区大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1紫電改宇都宮 正和  00:02.738 00:28.649 00:02.866 00:02.805 00:03.380 00:02.738優勝/シード権
2赤い彗星宇都宮 正和  00:03.292 00:27.221 00:03.411 00:03.575 00:28.902 00:03.292
3しゅべるま~今井康博東京理科大学 Mice 00:04.171 00:53.376 00:04.175 00:04.175 00:04.860 00:04.171準優勝
4TYU三郎・改小川 靖夫  00:10.799 00:42.070 00:11.816 00:10.799 R R3位
5Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice 00:12.212 00:37.641 00:12.212 R R 特別賞
6でしまる益田朋樹株式会社ステップワン 00:12.866 00:35.092 00:35.108 00:14.979 00:14.997 00:12.866Pi:Co賞
7Greenfield++塚本渉東京理科大学 Mice 00:28.579 00:28.579 R R R R
8pita2山本 壮太株式会社アールティ 00:30.440 01:53.981 00:31.143 00:31.125 00:30.440
9ユニバーサルキットTYPE-C鈴木秀和東京工芸大学からくり工房 00:31.475 01:30.157 00:35.545 00:34.098 00:31.475 R
10Captain slow中村祐一大阪電気通信大学 自由工房 00:46.428 02:11.974 00:47.224 00:46.428 T00:46.438
11うさコーン乾 結貴大阪電気通信大学 自由工房 00:52.168 R 01:59.378 00:52.168
Rスマウス須磨勇太制御通信部 R R R R R R
Rプロトマウス三村祐希也大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
R赤とんぼ田辺 仁史大阪府立淀川工科高校 R R R R R R
RT-MIX α0出口隆士HW_WG R R R R R
RPマウスα出口隆士HW_WG R R R R
Rジェリー黒木 稔真大阪電気通信大学 自由工房 R R
Rhihumint!檜山徹東京理科大学 Mice R R

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1Fantom松井 祐樹  00:02.428 00:15.435 00:02.881 00:02.683 00:02.586 00:02.428優勝
2翠嵐宇都宮 正和  00:02.691 00:31.129 00:02.904 00:02.818 R 00:02.691準優勝/シード権
3Sapphire松井 祐樹  00:02.926 00:16.399 00:03.469 R 00:03.223 00:02.926
4ロング15号機小峰 直樹 00:07.232 00:38.430 R 00:07.232 R T00:06.1443位
5spangle徳永 弦久  00:12.209 00:37.082 00:27.079 00:13.807 00:12.209 R特別賞
Rタニタンv2.0H谷口野歩東京理科大学 Mice R R
R赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys R R

ロボトレース競技((png画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1楓Ⅱ赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.518 00:07.921 R R 00:05.576 00:05.518優勝
2Sample Tracer山田 真福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.380 00:09.086 00:06.752 R R 00:06.380準優勝
3黒剣高柳 智福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.398 00:09.833 00:07.676 00:06.398 R R3位
4アミール森川 雄人大阪府立淀川工科高校 00:08.696 00:08.696 00:11.502 R 00:10.562 R
5ファイアーフラシュ大西 光希大阪府立淀川工科高校 00:11.177 00:11.738 00:11.177 00:15.119 00:11.327 00:13.039特別賞
6濫荒ノ鎮魂曲石橋 翔大阪府立城東工科高等学校 00:14.731 00:14.731 00:14.765 00:14.936 00:15.039 00:15.068
7橙ダージリンティー西垣 遼大阪府立淀川工科高校 00:15.714 00:16.149 R 00:15.714 R R
8ともあつ君小林 良夫大阪市立大学 00:16.927 00:16.927 00:16.952 00:17.101 00:16.930 00:16.937
9ブルーガジェット岡北 英樹大阪府立淀川工科高校 00:17.462 00:21.516 00:17.880 R 00:17.462 R
10ビューちゃん渡邉大雅大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:19.937 00:20.422 00:20.354 00:20.060 00:20.020 00:19.937
11永遠の17歳山口 秀人大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:21.413 00:21.413 00:24.094 00:21.929 00:22.107 00:21.743
12ビュートmouse小池 亮大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:21.922 R R 00:21.922 R 00:22.267
13黄炙りカルビ大江 陽介大阪府立淀川工科高校 00:22.295 00:23.064 00:22.295 00:22.625 00:22.741 T00:23.856
14ビュート1号舟木翔太朗大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:23.155 R 00:23.155 00:23.665 R 00:23.809
15ちょう絶クール蝶、じゅのん!木場晏也大阪工業大学 ロボットプロジェクト 00:25.995 00:27.290 00:29.418 00:27.807 00:25.995 00:26.792
16びゅーとん末岡英三郎大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:26.345 R R 00:26.345 00:28.017 R
17VWロボ山根輝大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:26.704 00:30.087 00:29.492 00:26.704 T00:27.620
18RP_04田中 俊哉大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:28.688 00:30.440 00:30.132 00:29.654 00:28.688 R
19青炙りカルビ中村 悠久大阪府立淀川工科高校 00:30.910 00:30.910 R R R R
20試作ビュー筒井 彩斗大阪工業大学 00:36.441 00:36.441 00:36.800 R R R
21エスエスエイチの犬小西 玲央大阪府立高津高等学校 00:36.817 00:38.072 00:36.817 00:37.574 R R
22セバスチャン5世眞砂 力大阪府立高津高等学校 00:37.770 00:37.770 00:38.103 00:38.998 R R
23アモーレ池本 裕哉大阪府立高津高等学校 00:37.857 00:38.860 00:37.857 00:39.893 R R
24TJ3 Box村田 康人  00:38.005 00:38.005 R R R R
25ホームズ赤瀬 健祐大阪府立高津高等学校 00:38.041 00:40.193 00:38.041 R R R
26四重奏今村達哉大阪工業大学ロボットプロジェクト 00:41.253 00:41.885 00:41.253 00:43.604 R R
27ウェリントン吉田 龍平大阪府立高津高等学校 00:41.843 00:41.843 00:43.599 00:44.842 R R
ROHKI扇谷勇登大阪工業大学 ロボットプロジェクト R R R R R R
Rびゅーとろん高橋湧雅大阪工業大学ロボットプロジェクト R R R R R R
Rルンバ三浦 太晟大阪府立淀川工科高校 R R R R R R
Rビュート老婆ー田和 祐哉大阪工業大学 ロボットプロジェクト R R R R R R

大会結果:第6回マイクロマウス金沢草の根大会

第6回マイクロマウス金沢草の根大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1しゅべるま~今井康博東京理科大学 Mice00:06.1 01:27.366RR 00:06.209 00:06.100優勝/シード権
2Pheasant岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys00:15.1 00:30.300R 00:15.221 00:15.169 00:15.146二位/シード権
3Ear浅川英慶福井大学 からくり工房I.Sys00:19.7 00:25.992 00:19.665R 00:25.999R三位
4ホワイトレーサー古川博史A:Mac00:23.6 00:58.523 00:29.422 00:23.676 00:23.647R
5TYU三郎小川 靖夫 00:28.5R 03:15.071 00:28.516R
6やつし7号南保慎一郎金沢高専ハンズオン部00:28.7 02:35.635 00:29.616 00:28.706R特別賞
7初級者用マウス 15式こうへい北陸同好会00:30.1 02:25.860 00:30.104
8Greenfield++塚本渉東京理科大学 Mice00:31.7 00:31.717RRRR
9pita2山本 壮太株式会社アールティ00:39.0 01:24.607 00:57.745 00:53.892 00:39.014
10ユニバーサルキットTYPE-C鈴木秀和東京工芸大学からくり工房00:56.4 01:03.089 01:00.590 00:56.441
11さのうす佐野光 00:58.3 01:51.754 00:58.263T00:57.977Pi:Co賞
12ジャービル平井伸幸福井大学 からくり工房I.Sys01:08.9 01:09.001R 01:08.874R
13KM2野々下博昭からくり工房A:Mac02:07.6 02:07.601RR
14メカねずみさん中島谷 侑己金沢高専ハンズオン部02:36.1 02:36.072RR
15Mark-18藤谷颯大金沢高専ハンズオン部02:38.8 02:38.842RRR
16イーグルZ改山野雄也金沢高専ハンズオン部02:47.9R 02:47.930R
17ソフィア堀大輝金沢高専ハンズオン部02:48.3R 02:48.291
18TYU三郎・改小川 靖夫 04:06.3 04:06.268RRR
Rパトリシア吉澤聖成金沢高専ハンズオン部RRRRRR
RFerrum rattus中野天音金沢高専ハンズオン部RRRRRR
REXIT出口泰章金沢高専ハンズオン部RRRRRR
REnoch東中建都金沢高専ハンズオン部RRRRRR
Rイレギュラー谷内優弥金沢高専ハンズオン部RRRRRR
Rはせがわわ長谷川翔金沢高専ハンズオン部RRRRRR
RLucifel元林 樹金沢高専ハンズオン部RRRRRR
RSleipnir山田 真福井大学 からくり工房I.SysRRR
RYA2-Rebuild荒井 優輝からくり工房A:MacRR
R吉川大貴東京理科大学 MiceRR
Rmokuzo-中瀬 優Mice OBRRRR
K明那猪野貴之からくり工房A:MacK
KPucca三浦柊一郎福井大学 からくり工房I.SysK

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1ロング15号機小峰 直樹00:06.3 00:16.607 00:07.040R 00:06.284 00:06.305優勝/シード権
2シリウスRev.1.1中瀬 優Mice OB00:11.1 00:23.415 00:11.991RR 00:11.111二位
3赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys00:19.0 00:19.026RRRR三位
4Thrush岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys00:36.6 00:36.626RRRR特別賞
RExtraICE3飯田一輝からくり工房A:MacRRRRRR
Kらくがん清水祐亮K

ロボトレース競技(jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1Sample Tracer山田 真福井大学 からくり工房I.Sys00:09.6 00:12.012R 00:09.617優勝
2New-Ns-Build野村慎之介福井大学 からくり工房I.Sys00:10.6 00:10.926 00:10.630 00:10.850二位
3黒剣高柳 智福井大学 からくり工房I.Sys00:13.2 00:13.186RR三位
4Pheasant岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys00:14.7 00:14.674RR
5BIT西脇 潤福井大学 からくり工房I.Sys00:30.5 00:30.491RR特別賞
6T-000長尾 晃一朗福井大学 からくり工房I.Sys00:49.5R 00:49.472R
Rトレ三郎小川 靖夫 RRRR
RReboot伊藤義宏   RRRR
Rタカヒシ木村 孝福井大学 からくり工房I'sysRR

大会結果:第31回マイクロマウス中部地区初級者大会

第31回マイクロマウス中部初級者大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1NKCマウス1号(仮名)加藤 涼名古屋工学院専門学校 00:06.687 00:29.440 00:10.080 00:08.802 00:07.229 00:06.687優勝
2NKCマウス2号(仮名)竹内 秀哉名古屋工学院専門学校 00:08.264 R 00:35.046 00:10.351 00:09.077 00:08.264特別賞/(類似性が高いため入賞対象外)
3ジャービル平井 伸幸福井大学 からくり工房I.Sys 00:13.754 00:37.512 00:13.754 00:13.965 特別賞/(入賞対象外)
4Pi:Co3 試作機青木 政武株式会社アールティ 00:19.744 00:46.762 00:20.840 00:20.832 00:19.746 00:19.744(入賞対象外)
5ピコルン岩井 舞香名城大学大原研究室 00:25.111 00:59.074 00:27.162 00:26.012 00:25.404 00:25.111準優勝
6JERRY小川 大貴名城大学大原研究室 00:26.542 00:52.063 00:27.859 00:26.839 00:26.846 00:26.542第三位
7ASTEROID氏原 正達名城大学大原研究室 00:27.738 00:48.639 00:28.240 00:27.738 R R
8FUJISHIMA岩澤 亮介名城大学大原研究室 00:29.714 00:55.959 00:29.714 R R 00:29.744
9pita2改山本 壮太株式会社アールティ、(からくり工房A:Mac) 00:29.840 01:09.942 00:35.010 00:33.273 00:31.996 00:29.840
10ホーリーブロー安栖 杏香名城大学大原研究室 00:38.574 01:09.418 00:38.574 00:38.575 T00:38.544
11ユニバーサルマウスTYPE-C鈴木 秀和東京工芸大学からくり工房 00:47.856 00:58.500 00:47.856 00:53.388 R
RCRYSTAL GEYSER谷口 千果穂名城大学大原研究室 R R R R R R
REMR池上 大貴長野県工科短期大学校 R R R R R R
RTarbo-M01秦 康祐電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
RNew Decade澤田 洋介メカトロニクス研究倶楽部 R R R R R R
KPi:Co(現地改修仕様)中川 智貴名城大学大原研究室K
KNKCマウス3号(仮名)小早川 要名古屋工学院専門学校K
名城大学大原研究室 特別賞(団体賞)

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1雷光高柳 智福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.883 00:19.612 00:07.599 00:06.616 00:05.883 R優勝
2プロト高柳 智福井大学 からくり工房I.Sys 00:06.706 00:23.539 00:11.566 00:08.906 00:06.706 R(同一製作者のため入賞対象外)
3klein大塚 政幸電気通信大学ロボメカ工房 00:40.755 00:50.597 00:40.755 R R R準優勝
Rhound山田 仰京都大学機械研究会 R R R R
Rtrane須賀 裕文  R R R R R R

ロボトレース競技(jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1Jet CartisX04平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち 00:08.905 00:15.878 00:09.685 00:08.905(入賞対象外)
2New-Ns-Build野村 慎之介福井大学 からくり工房I.Sys 00:12.285 00:24.190 00:12.925 00:12.285特別賞/(入賞対象外)
3preVice岸田 貴光電気通信大学ロボメカ工房 00:20.490 00:22.059 00:20.490 R優勝
4chicane R尾鷲 真士電気通信大学ロボメカ工房 00:28.594 00:28.594 R 00:29.668準優勝
5Beauto16西口 典明Gantz 00:45.205 R R 00:45.205第三位
6Tarbo-T01秦 康祐電気通信大学ロボメカ工房 01:10.716 01:10.716 R T00:28.578
R長工ST大井 準長野県工科短期大学校 R R R R
RReboot伊藤 義宏  R R R R
Kオギロイド荻野 陵名古屋工学院専門学校K

支部サーキット競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
RNew Decade澤田 洋介メカトロニクス研究倶楽部 R R R

ロボスプリント競技 一般の部



ロボスプリント競技 ワンメイクの部

大会結果:第34回マイクロマウス東日本地区大会

第34回マイクロマウス東日本地区大会案内ページ

マイクロマウスクォーター競技 (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
-ShaArm 0高橋 英宏 RRRRRR
-ちゅーちゅく②ちゅく②チュー太田 智美ロボット女子会00:17.336 01:13.037 00:18.564 00:17.443 00:17.336シニア
-崖っぷちアタッカー近藤 那央ロボット女子会00:16.400 01:09.339 00:19.055 00:16.400T00:16.400シニア
-JunkRat米村 匠埼玉県立新座総合技術高等学校01:22.521RR 01:22.521ジュニア
-カジリアッチ湯川 桃寧埼玉県立新座総合技術高等学校01:06.706 01:06.706RRジュニア
-たたずまい前村 凌佑芝浦工業大学SRDC棄権
-Limes140川瀬 廣明電気通信大学ロボメカ工房00:18.430 01:37.504 00:18.430F00:17.869Rシニア
-hihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice00:54.176 00:54.176R 00:54.176ジュニア
-たいが得平 慈子東京理科大学 Mice00:05.707 00:30.655 00:06.617 00:06.325 00:06.093 00:05.707エキスパート
-シエスタ谷中 竜也東京理科大学 Mice00:36.118 00:37.647 00:36.118RRジュニア
-赤子神谷 修也東京理科大学 Mice00:05.513 00:26.808 00:05.513 00:05.598 00:05.586 00:05.586エキスパート
-猫に小判森 惇宏東京理科大学 Mice00:07.921 00:32.548 00:07.921 00:10.825 00:10.082エキスパート

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1Que竹本 裕太Mice Busters00:04.957 01:27.234 00:05.504 00:05.091 00:05.062 00:04.957優勝
2しゅべるま~今井 康博東京理科大学 Mice00:05.349R 01:55.476 00:05.459 00:05.380 00:05.349準優勝
3Exia平松 直人Mice Busters00:05.544R 00:29.675 00:05.544RR第3位/シード
4Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice00:05.556 01:35.709 00:07.299 00:05.573 00:05.556 00:05.861特別賞/シード
5Amber中島 瑞 00:06.578 00:29.949 00:07.815 00:06.915 00:06.578Rシード
6Xiphosura田所 祐一東京工業大学ロボット技術研究会00:08.631 00:45.320R 00:08.631RR
7Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice00:10.074 00:30.518 00:10.074 00:25.763RR
8ビスカーチャ大久保 祐人ロボメカ工房OB00:11.094 00:23.913 00:19.668R 00:11.094R
9モクゾー中瀬 優Mice Busters00:12.164 00:35.333 00:28.034R 00:12.164R
10noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice00:12.253R 01:04.352 00:57.143 00:12.253R
11ヌクヌクDC-Charles-青木 政武株式会社アールティ00:12.283R 01:07.073 00:13.470 00:12.873 00:12.283
12U_DC2016新保 佑京東京工芸大学からくり工房00:14.794 00:50.542 00:27.600 00:15.515 00:14.794 00:14.936
13Robin加藤 優哉芝浦工業大学SRDC00:16.181 00:46.142 00:32.358 00:17.867 00:16.181 00:17.864
14TETU-DC福元 鉄平東京工芸大学からくり工房00:19.209RR 01:17.981 00:57.186 00:19.209
15吉川 大貴東京理科大学 Mice00:21.584 00:23.854RR 00:21.584R
16赤子神谷 修也東京理科大学 Mice00:25.704 00:27.840 00:27.736 00:47.758 00:27.821 00:25.704
17猫に小判森 惇宏東京理科大学 Mice00:27.558 00:29.452 00:33.213 00:27.558R 00:29.562
18たいが得平 慈子東京理科大学 Mice00:28.505RRRR 00:28.505
19pita2改山本 壮太株式会社アールティ、(からくり工房A:Mac)00:30.116 01:47.086 00:32.865 00:31.544 00:30.116R
20ユニバーサルマウス試作3号機貴俵 亮介東京工芸大学からくり工房00:34.270 00:52.572 00:43.710 00:42.072 00:35.282 00:34.270
21KM2野々下 博昭からくり工房A:Mac00:38.828 01:26.786 01:18.076 00:38.828
22chip_Omni_ver3松村 周平 00:42.406R 01:40.084 00:42.406RR特別賞
23tMouse2竹内 聖渋谷教育学園幕張中学校電気部00:43.476RR 01:09.421 00:44.998 00:43.476
24ユニバーサルマウスType-C鈴木 秀和東京工芸大学からくり工房00:56.044 00:58.288R 00:58.468R 00:56.044
25XM2C馬 躍航東京工芸大学からくり工房00:57.270RR 00:57.270RR
26hihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice01:04.554 01:04.554RR 01:16.131
27ピコクラシックツーアベ阿部 浩之明星大学山崎研究室01:09.622 01:09.622RRRR
28ピコクラシックツーコクボ小久保 暁人明星大学山崎研究室01:20.064 01:20.064R 01:20.064
29カジリアッチ湯川 桃寧埼玉県立新座総合技術高等学校01:33.081 01:33.102R 01:33.081
30Limes140川瀬 廣明電気通信大学ロボメカ工房01:35.567 01:36.039 01:35.567
31TYU三郎・改小川 靖夫 02:27.289 02:27.289RRR
Rブルブル坂井 佑将SRDCRRRRRR
Rシエスタ谷中 竜也東京理科大学 MiceRRRRRR
RQT鈴木 健也電気通信大学ロボメカ工房RRRRRR
RSeagate1繁戸 脩幸ロボメカ工房RR
RJunkRat米村 匠埼玉県立新座総合技術高等学校RR
Rovis渡邊 優介東京理科大学 MiceRR
RT-rum久宗 卓矢 RR
Rちゅーちゅく②ちゅく②チュー太田 智美ロボット女子会RRRRRR
R崖っぷちアタッカー近藤 那央ロボット女子会RRRRRR
RSylpheed3古川 大貴Mice BustersRRRRR
RRasPiMouse中川 範晃株式会社アールティRR
Rピコクラシックツーサクラモト櫻本 浩教明星大学山崎研究室RRRRRR
RZwei Jahren嶋崎 祐希早稲田大学マイクロマウスクラスRRRR
Rtwo-line ver.1山上 諒太早稲田大学マイクロマウスクラブRRRR
Rpate-Ratte2長谷川 健人早稲田大学マイクロマウスクラブRRRRR
Rメッギーマウス標 祥太郎早稲田大学マイクロマウスクラブRRRRR
Rmaze西澤 誠人早稲田大学マイクロマウスクラブRRRRRR
RSK-3110斎藤 喬介早稲田大学マイクロマウスクラブRRRR
REMR池上 大貴長野県工科短期大学校RRRRRR
Kたたずまい前村 凌佑芝浦工業大学SRDC棄権
KSatoMouse2016佐藤一成SRDC Next棄権
KSL丸山清嵩電気通信大学ロボメカ工房棄権
Kツルマイン3照井 憲Mice Busters棄権
KShaArm 0高橋 英宏 棄権
KJackmouse佐藤 充希早稲田大学マイクロマウスクラブ棄権
Kフィリップス松田 剛早稲田大学マイクロマウスクラブ棄権
Kラビリンスズャーリッチ 和樹早稲田大学マイクロマウスクラブ棄権
KQOA青木 淳早稲田大学マイクロマウスクラブ棄権
東京工芸大学からくり工房特別賞(団体賞)
東京理科大学 Mice特別賞(団体賞)
早稲田大学マイクロマウスクラブ特別賞(団体賞)

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1Fantom松井 祐樹 00:04.198 00:50.378 00:04.796 00:04.446 00:04.233 00:04.198優勝
-Sapphire松井 祐樹 00:05.148 00:51.593 00:05.848 00:05.531 00:05.368 00:05.148表彰対象外
2Que竹本 裕太Mice Busters00:05.149 00:51.735 00:05.405 00:05.149RR準優勝/シード
3Jade中島 瑞 00:09.418 00:36.918 00:09.989 00:09.418RR第3位
4ロング15号機小峰 直樹00:12.208 00:33.353RR 00:12.208R
5うむ夫。Jr.寳澤 駿東京理科大学 Mice00:17.273 01:43.285 00:22.626 00:18.176 00:17.499 00:17.273特別賞/シード
6ExtraICE飯田 一輝からくり工房A:Mac00:42.467 00:42.467RRRR
7BM-02改西崎 伸吾厚木ロボット研究会00:46.380R 00:46.380RRR
8シリウスRev.1.1中瀬 優Mice Busters00:51.328 00:51.328RRRR
9もちもち2号木村 威渋谷教育学園幕張中学校電気部00:53.740 01:15.979RR 00:53.740R特別賞
10klein大塚 政幸電気通信大学ロボメカ工房01:16.788 01:16.788RRRR
11Falter落合 誠治 01:23.891R 01:23.891RRR
12半錦参式寺崎 清アニキと愉快な仲間たち02:29.513R 02:29.513R
13ST-Mouse P山口 亨一埼玉県立新座総合技術高等学校06:42.288 06:42.288
Rハラシーマウス原嶋 広和SRDC NextRRRRRR
Rらくがん祐亮 清水からくり工房 A;macRR
Rマクリー岡本 海慧埼玉県立新座総合技術高等学校RR
Rねずみくん中村 宙樹埼玉県立新座総合技術高等学校RRR
Rガレリアms金子 伊吹埼玉県立新座総合技術高等学校RR
Rアウル笹生 祐樹埼玉県立新座総合技術高等学校RR
Rとおる高橋 すみかロボメカ工房RRRRRR
RU型川原号川原 暉弘東京工芸大学からくり工房RRRRRR
RたつまきDC玉木 敬也東京工芸大学からくり工房RRRRR
RDESTiNY吉川 大貴東京理科大学 MiceRR
Rしゅべるま~じゅにあ今井康博東京理科大学 MiceRR
RSylphy古川 大貴Mice BustersRR
R騒河童弐型佐藤陽太 RRRRR
Kツルマイン3照井 憲Mice Busters棄権

マイクロマウスサーキット競技(迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1Que竹本 裕太Mice Busters00:06.655 00:06.749R 00:06.655優勝
2Whitechip 7落合 誠治 00:07.069 00:12.442 00:08.745 00:07.069準優勝
3Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice00:07.566 00:07.566RR第3位
4しゅべるま~今井 康博東京理科大学 Mice00:07.654 00:07.654RR
5Exia平松 直人Mice Busters00:07.730R 00:07.730R
6noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice00:12.699 00:23.346 00:14.353 00:12.699
7赤子神谷 修也東京理科大学 Mice00:14.269 00:16.537 00:14.764 00:14.269
8TYU三郎・改小川 靖夫 00:16.656 00:16.656 00:16.723R
9ST-Mouse P山口 亨一埼玉県立新座総合技術高等学校00:23.733 00:23.733RR
10シエスタ谷中 竜也東京理科大学 Mice00:25.330 00:27.624 00:47.452 00:25.330
11ちゅーちゅく②ちゅく②チュー太田 智美ロボット女子会00:29.800R 00:29.800R
12Limes140川瀬 廣明電気通信大学ロボメカ工房00:30.282 00:30.298 00:30.282
13たいが得平 慈子東京理科大学 Mice00:31.961 00:31.961RR
14カジリアッチ湯川 桃寧埼玉県立新座総合技術高等学校00:36.707 00:41.868 00:36.707R
15hihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice00:50.059 00:50.059RR
16ねずみくん中村 宙樹埼玉県立新座総合技術高等学校01:02.413 01:02.413 01:02.447
RヌクヌクDC-Charles-青木 政武株式会社アールティRRRR
Rオムニサーキット2春日 智惠山中湖ロボットクラブRRRR
Rマクリー岡本 海慧埼玉県立新座総合技術高等学校RRRR
RKryptos中野 元太東京理科大学 MiceRRRR
Rガレリアms金子 伊吹埼玉県立新座総合技術高等学校RRRR
RJunkRat米村 匠埼玉県立新座総合技術高等学校RRRR
R猫に小判森 惇宏東京理科大学 MiceRRRR
R吉川 大貴東京理科大学 MiceRRRR
RXiphosura田所 祐一東京工業大学ロボット技術研究会RRRR
RShaArm 0高橋 英宏 RR
Rモクゾー中瀬 優Mice BustersRR
RSylpheed3古川 大貴Mice BustersRRRR
R崖っぷちアタッカー近藤 那央ロボット女子会RRRR
KSatoMouse2016佐藤一成SRDC Next棄権
Kツルマイン3照井 憲Mice Busters棄権
Ki^2市野塚 朝電通大ロボメカ工房OB棄権

大会結果:第29回マイクロマウス東北地区大会

第29回マイクロマウス東北地区大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技フレッシュマンクラス (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1赤子神谷 修也東京理科大学 Mice00:12.652RR 00:14:882 00:12:652R優勝
2たいが得平 慈子東京理科大学 Mice00:13.721 00:27:430RR 00:13:793 00:13:721準優勝
3hihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice00:14.194 00:27:075R 00:27:100 00:14:520 00:14:194RT賞
4pita2改2山本 壮太株式会社アールティ(からくり工房A:Mac)00:20.199 01:21:695 00:20:482 00:20:199 00:20:247 00:20:233特別賞
5M15蹄 茂美長井工業高校01:38.450RRRR 01:38:450
Rとっとこひろ太郎伊藤 大赳東京理科大学 MiceRR----
R和三盆田森 侑七秋田職業能力開発短期大学校RRRRRR
RViola渡邊 菫子東京理科大学 MiceRR----
R波乱万丈2号東條 瞬長井工業高校RR----
Rシエスタ谷中 竜也東京理科大学 MiceRRR---
Rジュリー3号佐藤 将享秋田職業能力開発短期大学校RRRRRR
R波乱万丈号飯澤 翼長井工業高校RRRRRR
Rcherry72佐々木 柊秋田職業能力開発短期大学校RR----
R猫に小判森 惇宏東京理科大学 MiceRRRRRR

マイクロマウスクラシック競技エキスパートクラス (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1赤い彗星宇都宮 正和00:05.236 00:27:612 00:05:353 00:05:259 00:05:236R優勝
-紫電改宇都宮 正和00:05.476 00:29:079R 00:05:850 00:05:823 00:05:4762台目参考記録
2しゅべるま~今井 康博東京理科大学 Mice00:06.505 01:18:880 00:06:960 00:06:806 00:06:628 00:06:505準優勝
3Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice00:07.187 00:55:455 00:09:006 00:07:187RR第三位
4雪風5.5中島 史敬00:07.437 00:27:885 00:07:679R 00:07:437Rシード権
5Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice00:07.771 01:00:323 00:09:505 00:09:113 00:07:771Rシード権
6モクゾー中瀬 優Mice OB00:09.900 00:50:772 01:03:262 00:11:833 00:09:900T00:09:535RT賞
7Noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice00:11.118R 00:54:146 00:18:093 00:11:118R
8ぴいこじまうす小島 宏一00:15.255 00:47:696 00:19:428 00:16:528 00:15:255-RT賞
9Pi:Co_MU宇都宮 正和00:15.474 00:41:250 00:16:673 00:15:853 00:15:474RRT賞
1038g蒲生 郷長井00:27.758 00:50:582 00:30:503 00:28:027 00:27:758 00:28:183特別賞/Pi:Co杯優勝
11TYU三郎小川 靖夫00:29.164 01:14:524R 00:29:164RR
12吉川大貴東京理科大学 Mice00:32.723 00:32:723RRRR
13Amber中島 瑞電通大ロボメカ工房OB00:34.505 00:34:571R 00:34:505RR
14Ovis渡邊 優介東京理科大学 Mice00:43.463 00:43:463RRRR
15Pi:Co3プチ改造青木 政武株式会社アールティ00:49.375R 00:49:375RR-
16試作2号渡部 昂輝長井00:49.404 00:49:421 00:49:404---
17地場にゃん風間 智宏長井00:53.263R 01:27:005 00:53:263--
18Gerber山平 奨長井00:57.049 01:37:768 00:57:049---RT賞
19ユニバーサルキットTYPE-C鈴木 秀和東京工芸大学からくり工房01:14.036 01:14:036RRR-
20こじまうす12CL小島 宏一02:29.673RR 02:29:673--
Rぺこ小倉 真魚東京理科大学MiceRR----
RヌクヌクDC-Charles-青木 政武株式会社アールティRRRRRR
RKryptos中野 元太東京理科大学 MiceRRRRRR
RRasPiMouse中川 範晃株式会社アールティRR----
RTYU三郎・改小川 靖夫RRRR--
長井チームRT賞(団体賞)

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1翠嵐宇都宮 正和00:02.263 00:22:923R 00:02:449 00:02:263 00:02:268優勝
2こじまうす11小島 宏一00:02.355 00:29:974 00:02:559 00:02:355RR準優勝/シード権
3東北マウス赫菅原 昌弥ロボコンやっぺし00:05.057 01:01:578 00:05:057RR-第三位/シード権
4ロング15号機小峰 直樹00:06.564 00:27:620 00:10:477 00:07:288R 00:06:564
5東北マウス爽2015菅原 昌弥ロボコンやっぺし00:09.330 00:57:648 00:10:200R 00:09:330R
6うむ夫。Jr.寳澤 駿東京理科大学 Mice00:09.899 00:53:578 00:12:796 00:10:236 00:09:899R
7しゅべるま~じゅにあ今井 康博東京理科大学 Mice00:32.246R 00:32:246---
R東北マウス朱鷺菅原 昌弥ロボコンやっぺしR----
Rバニラ・マウス号太田 徹ロボコンやっぺしR----
RJade中島 瑞電通大ロボメカ工房OBRR---
R東北マウスうさぎ小岩 良ロボコンやっぺしRR---
Rタニタンv2.0H谷口 野歩東京理科大学 MiceRRRRR
R杜こんぶ いか澤入 尚人ロボコンやっぺしR----
RシリウスRev.1.1中瀬 優Mice OBR----
R東北マウス楓2016藥師川 楓ロボコンやっぺしR----
Rこじまうす12小島 宏一RRRRR
KSnitch渡邊 優介東京理科大学 Mice-----
コンやっぺし特別賞(団体賞)

大会結果:第26回マイクロマウス九州地区大会

第26回マイクロマウス九州地区大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1しゅべるま~今井康博東京理科大学 Mice00:06.2101:58.5900:06.6800:06.5500:06.2100:06.24優勝
2吉川大貴東京理科大学 Mice00:08.2000:26.2800:08.5300:08.2000:08.35R準優勝/シード権
3Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice00:08.4702:38.87R00:08.47RR3位
4たいが得平慈子東京理科大学 Mice00:12.7000:30.4500:30.3000:13.7400:12.8300:12.70
5KNCT-MM2DC葉山清輝熊本高専00:13.9400:33.0000:15.4500:13.94RR
6hihumint!檜山徹東京理科大学 Mice00:14.4000:29.79R00:14.59R00:14.40
7pita2改2山本 壮太株式会社アールティ、(からくり工房A:Mac)00:16.3801:06.0600:16.38RR00:16.49
8BRAVE内田 雄太郎ロボメカ工房OB00:39.40RR00:39.40RR支部長賞
9ユニバーサルキットType-C鈴木秀和東京工芸大学からくり工房00:41.5000:50.8500:44.2000:41.50RR
Rじばちゅう永沼暁九大芸工マイクロマウス愛好会(仮)RRR
RMicroRatYamada Tarou福岡電子工作民RR
RイチゴウYamada Miho福岡電子工作民RRR
Rマウス1号市東亘福岡電子工作民RRRRR
Rシエスタ谷中 竜也東京理科大学 MiceRRRRR
R福岡電子工作民特別賞(団体賞)

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技 (迷路図,(jpg画像))

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1ロング15号機小峰 直樹00:10.8400:27.4400:10.84RRR優勝
2spangle徳永 弦久00:11.6500:44.5300:19.8200:13.2100:12.5000:11.65準優勝/支部長賞
3しゅべるま~じゅにあ今井康博東京理科大学 Mice00:16.0900:31.20R00:16.09RR3位/シード権
4タニタンv2.0H谷口野歩東京理科大学 Mice00:30.7700:30.7700:31.4000:31.3500:31.5000:30.99
5つつみん 初号機堤陽一(株)インフォグラム ロボ部01:58.1601:58.16RRRR
6R-05 rev.6山村道久(株)インフォグラム ロボ部02:18.84RRR02:18.84R
RKNTCーHM1葉山清輝熊本高専RRRRRR

ロボトレース競技 (png画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1KNCT-RTedu改森上智明熊本高専葉山研究室00:36.45R00:36.45R優勝
RKNCT-RT1葉山清輝熊本高専RRRR
Rスカイレイカー2型 伊藤ひさしRRRR
RミキマウスS.Nakamura電子工作民RRRR
RKNCT-RTedu後藤孝弥熊本高専葉山研究室RR

大会結果:第35回マイクロマウス中部地区大会

第35回マイクロマウス中部大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1 赤い彗星宇都宮 正和  00:05.741 00:34.363 00:05.822 00:05.779 R 00:05.741優勝
2 紫電改宇都宮 正和  00:05.986 00:43.269 00:06.171 00:06.012 00:05.986 00:06.106
3 ExiaRepairⅡ平松 直人Mice Busters 00:06.360 01:30.387 00:06.589 R 00:06.360 R準優勝
4 しゅべるま~今井 康博東京理科大学 Mice 00:06.847 01:28.138 00:07.498 00:07.301 00:07.194 00:06.847第3位
5 紅椿赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:07.630 00:46.316 R 00:07.941 R 00:07.630特別賞・シード権
6 ストリーム竹内 秀哉名古屋工学院専門学校 00:09.075 R 00:45.561 R 00:10.215 00:09.075シード権
7 Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice 00:10.382 01:43.167 00:10.686 R 00:10.382 R
8 GT-R小早川 要名古屋工学院専門学校 00:11.124 00:45.694 00:12.512 R 00:11.124 R特別賞
9 吉川 大貴東京理科大学 Mice 00:13.199 R 00:44.058 R R 00:13.199
10 ジャービル平井 伸幸福井大学 からくり工房I.Sys 00:20.724 00:58.179 R 00:20.724 R
11 Ovis渡邊 優介東京理科大学 Mice 00:46.820 R R R R 00:46.820
12 ユニバーサルキットType-C鈴木 秀和東京工芸大学からくり工房 00:56.478 02:07.741 01:00.171 00:56.478
13 CRYSTAL GEYSER2谷口 千果穂名城大学大原研究室 01:07.795 01:38.315 01:07.795 R R R
14 pita2改2山本 壮太株式会社アールティ(からくり工房A:Mac) 01:14.047 02:03.514 R R 01:14.047 R
15 うさコーン乾 結貴自由工房 01:36.695 02:11.407 01:36.695 02:11.445 Pi:Co杯優勝
16 PiCo(センサー位置改修型)中川 智貴名城大学大原研究室 01:36.859 02:17.515 01:36.859
17 JERRY小川 大貴名城大学大原研究室 01:39.066 01:43.307 01:39.081 01:39.066
Rhihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice R R R R R R
RPheasant岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys R R
RBifilar浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R R
R1号山田 寛子自由工房 R R R R R R
RT-rum久宗 卓矢  R R R
RTYU三郎・改小川 靖夫  R R R R R R
RSylpheed3古川 大貴Mice Busters R R R R R R
RPi:Co Classic3樋口 昌輝 R R R R R
RKM2野々下 博昭からくり工房A:Mac R R R R R
RN-HTJ野々川 勝利名古屋工学院専門学校 R R R R R R
Rプラーン野々山 貴之名古屋工学院専門学校 R R R R R R
R岩さきっちょマウス高橋 竜一名城メカトロニクマイクロマウス R R R R R R
R氏原 正達名城大学大原研究室 R R R R R R
Kソガッチョマウス2曽我 佳紀名城大学大原研究室 棄権
KYA2改2荒井 優輝からくり工房A:Mac棄権
Kビスカーチャ大久保 祐人ロボメカ工房OB棄権
KNKCなめこ号加藤 涼名古屋工学院専門学校棄権

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図jpg画像>

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1 Fantom松井 祐樹  00:05.763 01:41.334 00:06.757 00:06.256 R 00:05.763優勝
2 翠嵐宇都宮 正和  00:06.843 01:46.122 00:07.121 R 00:06.923 00:06.843準優勝
3 Sapphire松井 祐樹  00:07.668 01:47.443 00:08.666 R R 00:07.668
4 Maneuver加藤 雄資  00:07.870 01:47.328 00:10.865 R 00:07.870 R第3位・シード権
5 しゅべるま~じゅにあ今井 康博東京理科大学 Mice 00:13.598 02:14.153 R R 00:13.598 R
6 Thrush岸本 匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:16.593 01:52.437 R R 00:17.079 00:16.593
7 小天旋2verMTL平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち 02:23.131 02:23.131 R R R
Rロング15号機小峰 直樹  R R R R R R
Rtrane須賀 裕文  R R R R R R
RSylphy古川 大貴Mice Busters R R
Rタニタンv2.0H谷口 野歩東京理科大学 Mice R R R R R R
R雷光高柳 智福井大学 からくり工房I.Sys R R R R R
RMerces_Beat長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
Khound山田 仰京大機械研究会棄権
KPolaris横山 浩一郎電気通信大学ロボメカ工房棄権

ロボトレース競技(pdf)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1 Cartis04.5平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち 00:16.929 00:22.651 00:17.698 00:16.929優勝
2 SampleTracer山田 真福井大学 からくり工房I.Sys 00:20.548 00:29.590 00:20.548 00:20.558準優勝
3 デュランダル高柳 智福井大学 からくり工房I.Sys 00:22.066 00:34.995 00:22.066 R第3位
4 SimpleTracer平井 雅尊アニキと愉快な仲間たち 00:22.169 00:29.611 00:22.169 R
5 蒼龍山田 真福井大学 からくり工房I.Sys 00:23.009 00:35.552 R 00:23.009
6 New-Ns-Build野村 慎之介福井大学 からくり工房I.Sys 00:28.288 00:31.143 00:28.288 R特別賞
7 recTa辻本 友樹京大機械研究会 00:35.705 00:35.705 R T00:36.735
8 Tarbo-T01秦 康祐電気通信大学ロボメカ工房 00:59.973 00:59.973 T00:59.921
RDDB2那須野 浩明EPS機構2課 T03:04.060 T03:04.060
R0-2荻野 陵名古屋工学院専門学校 T03:00.999 T03:00.999 特別賞
RR竹田 零大阪府立淀川工科高校 R R R R
R直線紅茶西垣 遼大阪府立淀川工科高校 R R
RナットウZ藤村 楓大阪府立淀川工科高校 R R R R
Kプラズマティシュ大須賀 清晃EPS機構1課棄権
KM-trace:test2馬淵 研一京大機械研究会棄権

支部サーキット競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1 紫電改宇都宮 正和  00:05.680 00:05.827 00:05.703 00:05.680優勝
2 ExiaRepairⅡ平松 直人Mice Busters 00:06.347 00:07.432 R 00:06.347準優勝
3 しゅべるま~今井 康博東京理科大学 Mice 00:07.645 00:07.645 R R第3位
4 Sylpheed3古川 大貴Mice Busters 00:08.556 00:08.556 R R
5 TYU三郎・改小川 靖夫  00:16.749 00:18.860 00:16.853 00:16.749
ROvis渡邊 優介東京理科大学 Mice R R R R
RBifilar浅川 英慶福井大学 からくり工房I.Sys R R R R
KYA2改2荒井 優輝からくり工房A:Mac棄権
Khihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice棄権
KSleipnir山田 真福井大学 からくり工房I.Sys棄権

ロボスプリント競技 一般の部



ロボスプリント競技 ワンメイクの部



大会結果:第31回全日本学生マイクロマウス大会

第31回全日本学生マイクロマウス大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1しゅべるま~今井康博東京理科大学 Mice 00:05.208 01:01.494 00:05.457 R 00:05.208 R優勝
2紅椿赤尾健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.745 00:52.200 R R R 00:05.745準優勝
3Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice 00:05.969 01:07.074 00:21.813 00:07.483 00:06.275 00:05.969第3位
4Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice 00:06.226 R 00:58.043 00:06.226 R R
5ストリーム竹内秀哉名古屋工学院専門学校 00:06.384 00:49.226 00:07.383 00:06.633 00:06.812 00:06.384
6NKCなめこ号加藤 涼名古屋工学院専門学校 00:06.714 00:35.528 00:07.331 00:06.714 R R
7Ovis渡邊優介東京理科大学 Mice 00:08.112 00:50.677 00:22.532 R R 00:08.112シード権
8赤子神谷修也東京理科大学 Mice 00:09.788 00:46.629 00:12.799 00:12.653 00:10.163 00:09.788
9noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice 00:10.438 00:54.747 R 00:21.600 00:10.515 00:10.438シード権
10Pheasant岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:11.419 00:50.410 00:12.909 00:11.654 00:11.538 00:11.419
11Whitechip 7落合 誠治  00:11.962 00:51.695 00:11.962 R R R
12hihumint!檜山徹東京理科大学 Mice 00:12.625 00:58.460 00:26.004 R 00:18.388 00:12.625特別賞
13たいが得平慈子東京理科大学 Mice 00:14.216 00:55.201 R 00:14.406 00:14.216 R
14U_DC2016新保佑京東京工芸大学からくり工房 00:14.718 01:06.481 00:18.172 00:15.953 00:14.718 R
15吉川大貴東京理科大学 Mice 00:21.537 R 00:48.212 00:21.537 R R
16Xiphosura田所祐一東京工業大学ロボット技術研究会 00:26.595 00:26.595 R R 00:26.659 R
17Robin加藤 優哉芝浦工業大学SRDC 00:44.410 00:44.410 R R R R
18ブルブル坂井佑将芝浦工業大学SRDC 00:54.708 01:48.226 00:54.904 00:54.708 00:54.764 R
19Kryptos中野元太東京理科大学 Mice 01:06.331 01:06.331 R 01:06.904 R R
20カジリアッチ湯川桃寧埼玉県立新座総合技術高等学校 01:12.735 02:55.163 R 01:12.735 R 特別賞
21みゃう鈴木健也電気通信大学ロボメカ工房 01:14.607 01:17.484 01:14.607 R R
22cherry佐々木 柊  01:20.607 01:20.607 R 01:20.632 R R
23最中田森侑七  02:04.155 02:04.155 R
24小次郎佐藤将享  02:22.780 R 02:22.780 R
25メッギーマウス標 祥太郎早稲田大学マイクロマウスクラブ 02:57.668 02:57.668 特別賞
26limes140川瀬廣明電気通信大学ロボメカ工房 03:22.371 03:22.371 R
27ハセシュマウス ver.5.0長谷川 峻東京理科大学 Mice 04:35.949 R 04:35.949 R 特別賞
Rbig_mouth寺門 幸英Team Pumpkin Pie R R R R R R
R羊鼠新渡 翔梧Team Pumpkin Pie R R R R R R
R山西碧Team Pumpkin Pie R R R R R R
RJunkRat米村匠埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R R R R
RtMouse2竹内 聖渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R R R R R
RLPCDC山上諒太早稲田大学マイクロマウスクラブ R R
Rpate-Ratte2長谷川健人早稲田大学マイクロマウスクラブ R R R
RZwei Jahren嶋崎祐希早稲田大学マイクロマウスクラブ R R R R R R
REMR池上大貴長野県工科短期大学校 R R R R R
RT-rum久宗 卓矢  R R R R R R
Ralias山梨浩輝電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R
Rarbeiten所附 達幸電気通信大学ロボメカ工房 R R R
RTarbo-M01秦康祐電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R
Kミーンバルト笠井信宏芝浦工業大学 SRDCK
K夢見る機械前村 凌佑芝浦工業大学SRDCK
Kキーコン市原海渡芝浦工業大学SRDCK
Kシエスタ谷中 竜也東京理科大学 MiceK
Kアプーンβ版今井陽太朗東京理科大学 MiceK
Kぺこ小倉 真魚東京理科大学 MiceK
Kマウスきゅんくんロボット女子会K
Kロボ2号山本健一明星大学飯島研究室K
Kラビリンスズャーリッチ和樹早稲田大学マイクロマウスクラブK
KQOA青木 淳早稲田大学マイクロマウスクラブK
Knt101近藤 貴久早稲田大学マイクロマウスクラブK
KSK-3110斎藤喬介早稲田大学マイクロマウスクラブK
KSeagate3繁戸脩幸ロボメカ工房K

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1雷光高柳智福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.258 01:43.867 00:06.963 00:05.258 R R優勝/シード権
2Thrush岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:05.912 00:30.389 00:06.456 00:06.212 R 00:05.912準優勝/シード権
3しゅべるま~じゅにあ今井康博東京理科大学 Mice 00:06.891 00:33.813 00:07.595 00:07.283 00:06.891 00:07.722第3位
4うむ夫。Jr.寳澤駿東京理科大学 Mice 00:07.091 01:25.784 00:08.541 R 00:08.107 00:07.091
5タニタンv2.0H谷口野歩東京理科大学 Mice 00:12.942 00:37.344 00:12.942 R 00:26.133 R
6ねずみくん中村 宙樹埼玉県立新座総合技術高等学校 01:25.468 R R 01:25.485 R 01:25.468
Rガレリアms金子伊吹埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R
Rマクリー岡本海慧埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R R
Rアウル笹生祐樹新座総合技術高等学校 R R R R
RRutherfordium李林 嘉元渋谷教育学園幕張高等学校物理部 R R
Rもちもち2号木村 威渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R R R R R
RLPCDC山上諒太早稲田大学マイクロマウスクラブ R R
Rとおる高橋すみか電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
RMerces_Beat長野恵典電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
Rklein大塚政幸電気通信大学ロボメカ工房 R R R R R R
R騒河童弐型佐藤陽太電通大ロボメカ工房OB R R R R R R
R鯉住小泉 太嘉志東京理科大学 Mice R R
Kロボ2号山本健一明星大学飯島研究室K

ロボトレース競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1New-Ns-Build野村慎之介福井大学 からくり工房I.Sys 00:10.945 00:21.291 00:10.945 R優勝
2SampleTracer山田真福井大学 からくり工房I.Sys 00:10.952 00:20.472 00:11.612 00:10.952準優勝/特別賞
3鈴木ミチオ稲川尚文/江嵜裕也千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:11.787 00:24.159 00:11.806 00:11.787第3位
4メソンカノンMBSR目加田信繁/山崎佳久千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:12.311 00:24.558 00:13.383 00:12.311
5デュランダル高柳智福井大学 からくり工房I.Sys 00:13.064 00:24.360 00:13.064 00:14.313
6ペーパードライバー(AT限定)及田千夏/寺嶋江里子千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:13.509 00:24.451 R 00:13.509
7Pheasant岸本匠福井大学 からくり工房I.Sys 00:14.068 00:24.722 00:14.068 R
8トライアル・マウサー柏木雄希千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:14.137 00:16.644 00:14.137 00:14.244
9preVice岸田貴光電気通信大学ロボメカ工房 00:14.165 00:22.896 00:14.165 R
10田邉敏人千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:14.598 00:24.335 00:14.598 00:14.788
11Yuremon Ra2.0渡部翔太埼玉県立新座総合技術高等学校 00:15.315 00:15.828 R 00:15.315特別賞
12Interceptor飯塚一輝/池田敬裕/嵯峨郷平千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:17.532 00:26.782 00:17.532 R
13ゴールド永峰義人狭山工業高校メカトロ研究部 00:17.535 00:19.281 00:17.535 R
14新総バスターズ3号!五十嵐太一日本工業大学マイクロコンピュータ研究部 00:18.481 00:18.481 R R
15蟻狩り有賀陸埼玉県立新座総合技術高等学校 00:19.383 00:22.553 00:19.383 00:19.524
16シルバー玉井悠也狭山工業高校メカトロ研究部 00:20.292 00:20.292 R R
17drop渡部 森太埼玉県立新座総合高校 00:20.418 00:20.510 R 00:20.418
18かめかめ号池亀大樹埼玉県立新座総合技術高等学校 00:20.873 00:20.873 00:21.422
19Tarbo-T01秦康祐電気通信大学ロボメカ工房 00:20.979 00:41.868 00:20.979 R
20AT_08田中幹/高橋秀汰千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:24.173 00:24.173 R R
21エドモンド本田待井悠貴千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:24.213 00:24.213 R R
22AllegroModerato岡嵜祥太千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:24.281 00:24.281 R R
23蒼龍山田真福井大学 からくり工房I.Sys 00:24.639 F00:24.638 F00:24.665 00:24.639
24はぐれヘヴィMETAL金坂近幸/辻井孝一千葉県立船橋高等技術専門校システム設計科 00:24.997 R 00:24.997 R
25chicane R2尾鷲 真士電気通信大学ロボメカ工房 00:33.820 R 00:33.820 R
26新総バスターズ5号!関 柊哉日本工業大学マイクロコンピュータ研究部 00:34.293 00:34.293 R R
27Lion-Lock佐久間大貴東京工芸大学 からくり工房 00:37.230 00:47.750 00:37.230 R
28末っ子舘野 優也東京工芸大学からくり工房 00:39.741 00:47.589 00:39.741 T00:34.397
29NAMAWASABI小池一輝芝浦工業大学SRDC 00:40.862 00:55.009 F00:40.423 00:40.862
30もじゃ号石井 拓海芝浦工業大学SRDC 00:41.683 00:49.316 00:41.903 00:41.683
31some of the bot大庫拓人芝浦工業大学マイコンゼミ 00:46.112 00:46.112 R 00:46.200
32TISK高田泰佑SRDC 00:53.107 00:53.107 R F00:39.257
33robottsu大津亮二東京工芸大学からくり工房 01:12.449 01:12.449 R T00:40.281
34eins加藤 優哉芝浦工業大学マイコンゼミ 01:48.803 01:48.803 R
35突河童佐藤陽太電通大ロボメカ工房OB 01:58.007 01:58.007 R
36村人A熊谷知亮芝浦工業大学マイコンゼミ 02:36.384 02:36.384
Rオオフチ1号大淵陽芝浦工業大学SRDC R R R R
Rさいとぅれーす斎藤巧真東京工芸大学からくり工房 R R R R
Roh!瑠美波田泰樹埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R R
Rかじゅまる梶 祐一郎埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R R
Ktest11山本伊吹芝浦工業大学マイコンゼミ K
K新総バスターズ1号!田南吉章東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 K
K新総バスターズ2号!淏下泰成東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 K
K新総バスターズ4号!岩村謙一東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 K

支部サーキット競技

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice 00:06.664 00:06.919 00:06.664 00:06.671優勝
2Whitechip 7落合 誠治  00:07.168 00:12.533 00:08.728 00:07.168準優勝
3しゅべるま~今井康博東京理科大学 Mice 00:07.179 00:07.674 R 00:07.179第3位
4Kryptos中野元太東京理科大学 Mice 00:08.765 R R 00:08.765
5noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice 00:12.050 00:13.766 00:12.729 00:12.050
6Xiphosura田所祐一東京工業大学ロボット技術研究会 00:13.051 00:13.051 R R
7赤子神谷修也東京理科大学 Mice 00:13.085 00:13.085 R R
8たいが得平慈子東京理科大学 Mice 00:13.902 00:13.957 00:13.902 00:13.909
9カジリアッチ湯川桃寧埼玉県立新座総合技術高等学校 00:41.804 R 00:41.804 R
10limes140川瀬廣明電気通信大学ロボメカ工房 00:46.604 00:46.604 00:48.053 R
11T-RUm久宗 卓矢  00:51.677 R 00:51.677
12アウル笹生祐樹埼玉県立新座総合技術高等学校 01:34.222 01:34.222
Rhihumint!檜山徹東京理科大学 Mice R R R R
ROvis渡邊優介東京理科大学 Mice R R R R
R吉川大貴東京理科大学 Mice R R R R
Rハセシュマウス ver.5.0長谷川 峻東京理科大学 Mice R R R R
RRobin加藤 優哉芝浦工業大学SRDC R R R R
Rガレリアms金子伊吹埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R R
Rマクリー岡本海慧埼玉県立新座総合技術高等学校 R R R R
Kシエスタ谷中 竜也東京理科大学 MiceK



大会結果:第34回マイクロマウス北陸信越地区大会

第34回マイクロマウス北陸信越地区大会案内ページ

マイクロマウスクラシック競技 (迷路図jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1ExiaRepairⅡ平松 直人Mice Busters 00:03.366 00:29.521 00:03.797 00:03.465 00:03.441 00:03.366優勝
2しゅべるま~今井 康博東京理科大学 Mice 00:04.162 01:45.876 00:04.359 00:04.162RR二位
3Barracuda船田 健悟東京理科大学 Mice 00:04.202 01:21.256 00:04.669 00:04.205 00:04.202 00:04.212三位
4紅椿赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:04.286 00:28.891 00:04.310 00:04.286RR特別賞
5Greenfield++塚本 渉東京理科大学 Mice 00:05.017 01:57.716 00:05.699 00:05.017RR
6Whitechip 7落合 誠治  00:05.898RR 00:28.895 00:05.898Rシード
7noche大嶽 結衣東京理科大学 Mice 00:08.245 02:29.417R 00:08.245RR
8モクゾー中瀬 優  00:10.094 03:04.069RR 00:10.094Rシード
9震電馬場 悠輔メカトロニクス研究倶楽部 00:11.558 01:05.160R 00:52.161R 00:11.558
10まっぎょ小倉 真魚東京理科大学 Mice 00:14.902RRR 00:23.110 00:14.902特別賞
11吉川 大貴東京理科大学 Mice 00:26.263 00:26.263RR 00:44.144R
12ヌクヌクDC-Charles-青木 政武株式会社アールティ 00:34.686RRR 00:34.686R
13U_DC2016新保 佑京東京工芸大学からくり工房 00:36.731 00:46.760 00:36.731RRR
14シエスタ谷中 竜也  00:38.521 01:00.018 01:00.031 00:38.521特別賞
15地場にゃん風間 智宏長井 00:41.894RR 01:09.927 00:41.894
16Gerber山平 奨長井 00:44.417 01:12.260 00:44.426 00:44.417
17ユニバーサルキットType-C鈴木 秀和東京工芸大学からくり工房 00:46.973 01:02.368 00:46.973 00:47.959
18pita2改2山本 壮太株式会社アールティ(からくり工房A:Mac) 00:47.837 01:17.232R 00:47.837RR
1938g蒲生 郷長井 00:54.651RRRR 00:54.651
20TYU三郎・改小川 靖夫  01:09.102 01:09.102RRRR
21Kryptos中野 元太東京理科大学 Mice 01:15.132 01:15.132RRRR
22KM2野々下 博昭からくり工房A:Mac 01:15.606 01:15.606R 01:15.701R 01:15.946
23TYU三郎小川 靖夫  01:20.660 01:20.660RRRR
24hihumint!檜山 徹東京理科大学 Mice 02:40.159 02:40.159RRRR
Rぺこ小倉 真魚東京理科大学 MiceRR
RT-rum久宗 卓矢 RRRRRR
R白ピーコ青木政武株式会社アールティRRRRRR
Rゼロ出発齋藤 薫やまがたロボットクラブRRRRRR
RRasPiMouse中川 範晃株式会社アールティRR
RTYU三郎・改type2小川 靖夫 RRRRR
RXA-KIT03(KM1)野々下 博昭からくり工房A:MacRRRR
KKRAFTWERK川上 靖次株式会社アールティフォワードK

マイクロマウス(ハーフサイズ)競技(迷路図jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3TR4TR5備考
1しゅべるま~じゅにあ今井 康博東京理科大学 Mice 00:03.996 00:31.763 00:05.368 00:05.199 00:04.042 00:03.996優勝
2うむ夫。Jr.寳澤 駿東京理科大学 Mice 00:05.019 00:25.323 00:06.329 00:05.019RR二位
3シリウスRev.1.1中瀬 優  00:05.035 00:23.278R 00:05.035RR三位・シード
4Falter落合 誠治  00:06.450 00:52.188R 00:07.505 00:06.450R特別賞・シード
5東北マウス爽2015菅原 昌弥ロボコンやっぺし 00:09.288 01:12.380R 00:09.288 00:09.299 00:09.322
6Merces_beat長野 恵典電気通信大学ロボメカ工房 00:10.900R 00:26.029 00:10.900RR
7紅蓮赤尾 健太福井大学 からくり工房I.Sys 00:54.310RRRR 00:54.310
8騒河童弐型佐藤 陽太電通大ロボメカ工房OB 03:21.506 03:21.506RR
Rホワイトマウス号太田 徹ロボコンやっぺしRRR
R杜こんぶ いか澤入 尚人ロボコンやっぺしRRRR
R東北マウス朱鷺菅原 昌弥ロボコンやっぺしRRR
RNCC-0上村 渉新潟コンピュータ専門学校RRRRRR
Rにっく渋谷 宇新潟コンピュータ専門学校RRRRRR
Rらくがん清水 祐亮からくり工房 A:MacRR
Rタニタンv2.0H谷口 野歩東京理科大学 MiceRRRRRR
KDragoon依田 克雄Mice BustersK
新潟コンピュータ専門学校特別賞(団体)

ロボトレース競技(jpg画像)

順位ロボット名操作者グループ名ベストタイムTR1TR2TR3備考
1Whitetip X落合 誠治 00:13.198 00:19.528R 00:13.198優勝
2シルバーフレーム内藤 修太郎新潟コンピュータ専門学校 00:15.458 00:15.458 00:15.468R二位
3ブルファンゴ金安 雄大新潟コンピュータ専門学校 00:16.138 00:16.138RR三位
4preVice岸田 貴光電気通信大学ロボメカ工房 00:23.754R 00:23.754R
5Whitechip 7落合 誠治 00:32.453 00:32.453RR
6Tarbo-T01秦 康祐電気通信大学ロボメカ工房 00:34.662 00:34.662RT00:34.814
7CREA+E武市 英之福井大学 からくり工房I.Sys 00:36.607R 00:36.607R
8トレ三郎小川 靖夫 00:37.744 00:37.744RR
9突河童佐藤 陽太電通大ロボメカ工房OB 00:49.505 01:20.159 00:49.505
Rまる小川 靖夫 RRRR
Rchicane R2尾鷲 真士電気通信大学ロボメカ工房RRRR特別賞
K赤風木村 孝福井大学 からくり工房I.SysK