公益財団法人ニューテクノロジー振興財団 NTF -New Technology Foundation-

The 42th All Japan Micromouse Contest
第42回全日本マイクロマウス大会
マイクロマウス2021 スポンサー


マイクロマウス2021 地区大会・学生大会の記録

・北陸信越地区大会(オンライン開催)
・九州地区大会
・関西地区大会
・学生大会

上記以外の地区大会はコロナ禍の影響で中止になりました。


第38回マイクロマウス北陸信越地区大会

エントリー期間:2021年9月26日(日)締切
オンライン大会
大会Webサイト

※参加者の成果を披露することを主とし、タイムを競うことはしていません。

マイクロマウス競技
ロボット名 参加者名 グループ名
ロング19号機 小峰 直樹
NSG21 大内 萌々華
NSD21 西田 一貴
はんしんよく(半身浴)BU2 いとうひさし
Sylphy Force 古川 大貴 D-The-Star
No name 1 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房
spangle 徳永 弦久 極東技術結社
エントリー:7

   迷路は自由課題

クラシックマウス競技
ロボット名 参加者名 グループ名
TYU三郎 小川 靖夫
ぜんしんよく(全身浴)BU2 いとうひさし
雪風7.1 中島 史敬
ロボ太郎 西村 愛実 大阪府立城東工科高校
てくてくねずみ3 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房
ホバークラフト試作1号 羽金 直人 日本工業大学 浦川研究室 ホバークラフト班
NITUL 吉田 千裕 日本工業大学浦川研究室TeamS
THE☆焼豚漢ごつ盛り 宮崎淳 東京工芸大学からくり工房
ラズピコマウス 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房
チキンマウス 佐藤 拓都 東京工芸大学からくり工房
Trident Richardo Kevin 東京工芸大学からくり工房
エントリー:11

   迷路は自由課題

ロボトレース競技
ロボット名 参加者名 グループ名
トレ三郎 小川 靖夫
自由工房標準トレーサー改良型 いとうひさし
Aegis2021v1 藤澤彰宏
L1 山下 浩平
VLT-1 宇都宮 正和 D-The-Star
カルダモン 佐藤 光汰朗 からくり工房I.Sys
BIT_HANAKO 石脇 萌 からくり工房I.Sys
すわいぷ号 佐野 大斗 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科
いまい一号 今井 碧人 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科
ロボ太郎 佐村木 勇斗 大阪府立城東工科高校
てくてくねずみ3~Trace Ver.~ 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房
NCC-01 増田 龍備 新潟コンピュータ専門学校
NCC-02 谷内田 茂成 新潟コンピュータ専門学校
エントリー:13

   コースは自由課題



第30回マイクロマウス九州地区大会

開催日:2021年11月14日
会 場:熊本高等専門学校
大会Webサイト

マイクロマウス競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345
1 ロング19号機 小峰 直樹 00:04.548 優勝 00:27.126 00:04.820 00:04.548 R R
2 spangle 徳永 弦久 極東技術結社 00:05.904 準優勝 00:23.286 R 00:06.481 00:05.904 00:05.926
3 type3 濵砂 智 00:12.696 第3位 00:27.451 00:12.696 00:12.724
4 はんしんよく(半身浴)BU2 いとう ひさし 01:04.326 01:18.314 01:04.326
エントリー:4  参加:4  完走:4

     

クラシックマウス競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345
1 ぜんしんよく(全身浴)BU2 いとう ひさし 00:37.581 優勝 01:00.709 00:41.264 00:39.114 00:37.581
2 KNCT-MM2DC9in 葉山 清輝 熊本高等専門学校 00:48.224 準優勝 00:48.224 R R R R
3 BeeCo 鍬形 篤史 株式会社アールティ 00:52.789 第3位 特別賞 PiCo杯 00:52.792 00:52.792 R 00:52.789 R
4 Pi:Co太 橋本 俊治 株式会社アールティ 00:57.134 R R 00:57.134 R R
しんすけ君 伊与田将希 木川慎介 國吉秋人 ポリテク高知 R R R R R R
エントリー:5  参加:5  完走:4

     

ロボトレース競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 123--
1 SRW-天鐘 荒牧 那音 極東技術結社 00:14.231 優勝 00:14.231 R 00:14.327
KNCT-RT1 葉山 清輝 熊本高等専門学校 R R R R
にっこうよく(日光浴)ESP いとう ひさし R R R R
エントリー:3  参加:1  完走:1

     



2021年度マイクロマウス関西地区大会 結果一覧

開催日:2021年11月28日
会 場:大阪電気通信大学 J号館
大会Webサイト1

マイクロマウス競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345
1 赤い彗星2.1 宇都宮 正和 D-The-Star 00:02.689 優勝 00:26.654 00:02.813 00:02.758 00:02.689 00:02.728
2 spangle 徳永 弦久 極東技術結社 00:05.872 準優勝 00:27.231 00:06.790 00:05.872 00:05.884 00:05.878
3 しゅべるま~じゅにあv2.3 今井 康博 D-The-Star 00:22.792 第3位 00:22.792 R R R
4 FirstMouse 大庭 羽流 科学技術研究会 00:43.662 01:26.616 R R 00:43.662 R
5 佐野工 磯風 本田 亘 大阪府立佐野工科高等学校 01:07.617 01:51.141 01:12.429 01:07.617 T01:07.380
6 CINCS号 荒木 馨生 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 01:23.661 R R 01:23.661 R R
7 佐野工マウス 瀧谷 柾晴 大阪府立佐野工科高等学校 01:29.595 01:48.292 R 01:29.595 R
8 はんしんよく(半身浴)BU2 いとう ひさし   01:55.424 01:55.424 R
9 佐野工カープン 羽賀 陽太 大阪府立佐野工科高等学校 01:58.605 R R 01:58.605 R R
10 No name 1 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 02:21.489 R R R 02:21.489
ロング19号機 小峰 直樹   R R R R R R
Sylphy Force 古川 大貴 D-The-Star R R R R R R
スチュワード 橋本幹央 大阪工業技術専門学校 ロボット研究部 R R R R R R
シャバカー 濵野 正義 大阪工業技術専門学校 ロボット研究部 R R R R
MiM_RX631_K 久万 倫輝 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS R R R R
マイクロマウス 中村 愛海 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS R R R R R R
西川 葵 科学技術研究会 R R R R R R
trrkuwaganon 高橋 良太 D-The-Star R R R R R R
エントリー:18  参加:18  完走:10

     

クラシックマウス競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345
1 Elmeth 宇都宮 正和 D-The-Star 00:02.641 優勝 00:30.283 00:05.148 00:02.873 00:02.859 00:02.641
2 RTピコノッポ 山下 太介 TeamATE 00:18.498 準優勝 00:25.318 00:19.455 00:18.501 00:18.498 00:18.561
3 unblur 余村 亮 ソラド株式会社 00:20.142 第3位 01:51.659 00:24.355 00:24.171 00:20.310 00:20.142
4 Tk-01 Pi:Co3 Hevy 德丸 信介 TeamATE 00:26.719 00:43.315 00:35.361 00:27.742 00:26.719 R
5 ねず敬 正元 淳也 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 00:38.653 R 00:38.672 R 01:05.101 00:38.653
6 山口 拓也 大阪電気通信大学 自由工房 00:41.505 01:43.161 R R R 00:41.505
7 佐野工 ボーイ6 豊嶋 義隆 大阪府立佐野工科高等学校 01:01.754 01:19.622 01:03.386 01:01.754 R
8 ロボ太郎 坂下 尚輝 大阪府立城東工科高校 01:13.846 01:13.846 R R R R
9 サムソン 佐村木 勇斗 大阪府立城東工科高校 01:18.466 01:18.466 R R R R
10 ねこ 森田 拓実 オートメーション研究部 01:24.595 01:55.029 R R 01:24.595
11 電通マイマイ 梶原 悠己 大阪電気通信大学自由工房 01:54.757 01:54.757 R R R
12 ナノピコ 箕内 伊織 大阪電気通信大学 自由工房 02:06.245 R R R 02:06.245
ぜんしんよく(全身浴)BU2 いとうひさし   R R R R R R
シンプルファイター 近藤 隆路 株式会社シンプルファイター R R R R R R
3組3組課題研究 三輪 一清 三重県立桑名工業高等学校 R R R R
仙人掌2 武田 聖矢 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
名前未定号 井口 空 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
乗り越エ?ル 久保木 駿 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
micro mouse-1 小田川奏太 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
chipstar 竹内 智亮 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
もち 猪妻 あい 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
紅玉 長島 鈴 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
餃子 辻本 修悟 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
むた 藤森 理乃花 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
scorpion 八木 俊磨 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
とことこねずみ 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 R R
てくてくねずみ3 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R R R
regelbo 中上 琢人 大阪電気通信大学自由工房 K
spica 出口 鷹也 立命館大学 K
エントリー:29  参加:27  完走:12

     

ロボトレース競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 123--
1 Aegis2021v1 藤澤彰宏   00:03.853 優勝 00:10.227 R 00:03.853
2 L1 山下 浩平   00:04.032 準優勝 00:09.254 00:04.229 00:04.032
3 VLT-1 宇都宮 正和 D-The-Star 00:04.620 第3位 00:11.076 00:04.620 00:05.148
4 PALAN 尾山 颯汰 立命館大学 00:06.544 R 00:07.661 00:06.544
5 cortes 出口 鷹也 立命館大学 00:11.904 00:14.962 00:11.904 T00:09.246
6 にっこうよく(日光浴)ESP いとうひさし   00:14.979 00:17.167 00:15.024 00:14.979
7 トレーニングトレーサー 平井 雅尊 D-the-Star/アニキと愉快な仲間たち 00:17.938 00:23.987 00:21.098 00:17.938
8 94 福井 達也 大阪府立高津高等学校 00:25.439 R 00:25.439 R
9 シンプルファイター 近藤 隆路 株式会社シンプルファイター 00:34.043 00:44.081 00:34.043 R
間に合った? 三浦 啓輔 機械研 R R
ロボ太郎 佐村木 勇斗 大阪府立城東工科高校 R R R R
ロボQ 坂下 尚輝 大阪府立城東工科高校 R R R R
初期型甲 河村 圭多 大阪府立高津高等学校 R R R R
初期 細田 実桜子 大阪府立高津高等学校 R R R R
puzz 山口 空輝 大阪府立高津高等学校 R R R R
ZGMFX10A 平安 陸斗 大阪府立高津高等学校 R R R R
エントリー:16  参加:16  完走:9

     



第36回全日本学生マイクロマウス大会

開催日:2021年12月18日(土)
会 場:厚木市商工会議所
大会Webサイト

マイクロマウス競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345
1 x10 瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 00:02.587 優勝 00:29.296 00:04.389 R 00:13.397 00:02.587
2 type3 濵砂 智 00:05.286 準優勝 00:31.514 00:08.407 00:05.457 00:05.286 T00:05.229
3 jade 正元淳也 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 00:09.115 第3位 01:01.864 R R 00:09.115 R
4 NSD21 西田 一貴 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:21.065 特別賞 01:06.158 00:23.891 00:21.065 00:21.082 00:21.066
5 Ti-mouse MarkⅡ 栗林 昂平 Ti-Robot 00:24.578 01:43.568 00:24.578 00:24.622
6 NSG21 大内 萌々華 埼玉県立新座総合技術高等学校 00:26.102 01:05.370 00:26.102 R R R
7 FirstMouse 大庭 羽流 科学技術研究会 00:27.618 特別賞 R 00:49.004 00:27.673 00:27.822 00:27.618
8 歴史とは50%ミックスジュース 長崎 悠歩 早稲田大学WMMC 00:42.498 02:06.089 00:42.498
9 CINCS号 荒木 馨生 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 00:50.089 R R 00:50.089 T00:37.455
10 mouse 川西 浩嗣 reRo 01:01.986 R 01:01.986 R R R
11 SYR001 清水 裕太 法政大学電気研究会 01:28.943 01:47.708 01:28.943
12 Git厨 佐藤 玲於 reRo 01:29.243 R R 01:29.243
13 No name 1 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 01:42.021 R 01:42.021 R R
14 電研2号 小原 直将 法政大学電気研究会 01:54.062 R 01:54.062
15 えびアボカド21 鯨井 慎也 法政大学電気研究会 02:15.381 02:15.381 R R
A101 相津 知晴 Ti-Robot R R R R R R
Flere222 海原優斗 岡山県立大学ロボット研究会 R R R R R R
メヒャ次郎 藤野 真尚 岡山県立大学ロボット研究会 R R R R R R
西川 葵 科学技術研究会 R R R R R R
U-labot 佐藤 歩夢 U-lab(マウス班) R R
FHMouse 黒須 紀行 U-lab(マウス班) R R R R R R
マイクロマウス 齋藤佑真 U-lab(マウス班) R R R R R R
キャロル 佐藤 光汰朗 からくり工房I.Sys R R R R R R
てんとう虫 佐野 太一 からくり工房I.Sys R R R R R R
花丸 石脇 萌 からくり工房I.Sys R R R R R
UnderBird_HM 下鳥 晴己 reRo R R R R R R
Degu-one 熊谷 あやか reRo R R R R R R
バリオス 梶田 満知都 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS R R R R R R
ケタリング・バグ 中村仁大 並木中等SRRG R R R R R R
ゆずぱんまん号 小林 柚太郎 並木中等SRRG R R R R R R
栗山 雄斗 明石高専ロボ研 R R R R R R
ハツカネズミ号 松本 一希 Ti-Robot R
rhg 市川 創也 OOEDO SAMURAI R
ZuzuHalfTPPmod.1 倉澤 一詩 TeamPumpkinePie K
エントリー:34  参加:33  完走:15

     

クラシックマウス競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 12345
1 x9 瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 00:03.745 優勝 01:13.914 00:03.760 R 00:03.745
2 ぐでたまうす 畑中 淳 早稲田大学WMMC 00:15.438 準優勝 R 01:06.737 00:15.438 R
3 THE☆焼豚漢ごつ盛り 宮崎淳 東京工芸大学からくり工房 00:15.680 第3位 01:16.686 R R 00:15.680 T00:15.306
4 ねず敬 正元 淳也 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 00:17.485 特別賞 01:25.400 00:20.666 00:17.694 00:17.485 R
5 てくてくねずみ3 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 00:27.930 01:30.397 R 00:27.930 R
6 チキンマウス 佐藤 拓都 東京工芸大学からくり工房 00:46.041 01:21.093 00:54.833 00:46.041
7 ロボ太郎 坂下 尚輝 大阪府立城東工科高校 01:11.126 特別賞 01:57.728 R R 01:11.126
8 道標 現 標 祥太郎 OOEDO SAMURAI / 早稲田大学 WMMC 01:25.141 01:25.141 R R T00:30.109
9 NYN号 青山 遼太郎 早稲田大学 WMMC 01:55.526 R R 01:55.526 R R
10 ウィルキソス 林 宗太郎 東京工芸大学からくり工房 01:58.205 02:05.592 01:58.205
11 サムソン 佐村木 勇斗 大阪府立城東工科高校 01:58.658 01:58.658 R R R R
12 乗り越エ〜ル 久保木 駿 大阪電気通信大学 自由工房 02:45.261 02:45.261 R
13 エンジェルMarkⅡ 服部 直紀 東京工芸大学からくり工房 03:13.602 03:13.602 R R
yokoyou 中山 陽平 東京工芸大学からくり工房 R R R R R R
KM-2 山内 理徳 東京工芸大学からくり工房 R R R R R
ダルさか 畑中 大典 東京工芸大学からくり工房 R R R R
StarRober WANG JIN 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R R
ホクトノタカラ 井口 陽太 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R R
B級Peafowl 山田 忠勝 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R R R
メガエレファント改B2型 松原 広樹 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R
センゴクエース 郷謙輔 日本電子専門学校電子応用工学科 R R R R
Viper 今西 優登 早稲田大学 WMMC R R R
Argo 荒川 航輝 早稲田大学 WMMC R R R R R R
Vega8 近藤 歩 早稲田大学 WMMC R R R R R R
STMouse 中村 壮汰 静岡大学 R R R R R R
かけちゃん 池田 一貴 TeamPumpkinPie R R R R R R
山口 拓也 大阪電気通信大学 自由工房 R R R R
noritamouse 黒須 紀行 U-lab(マウス班) R R R R R R
Trident Richardo Kevin 東京工芸大学からくり工房 R R R R R T01:24.377
嶺上開花 重村 咲 日本電子専門学校電子応用工学科 K
Sigma III-b Goddard Siegmund RoboーG K
TKS special 尹 秀烈 TKS RoboticsClub K
とことこねずみ 合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 K
spica 出口 鷹也 立命館大学AIOL K
能村 聖英 福井大学 からくり工房I.Sys K
エントリー:35  参加:29  完走:13

     

ロボトレース競技
順位 ロボット名 参加者名 グループ名 Best 123--
1 Cancer 大嶋 凌平 埼玉県立狭山工業高等学校 00:14.223 優勝 00:14.465 00:14.223 00:14.273
2 パーン改 渡辺 大貴 埼玉県立狭山工業高等学校 00:14.370 準優勝 00:14.632 00:14.406 00:14.370
3 cortes 出口 鷹也 立命館大学AIOL 00:14.853 第3位 00:16.685 00:14.853 R
4 ヴァルコ 柴田 和泰 埼玉県立狭山工業高等学校 00:14.933 00:15.317 00:14.933 00:14.942
5 UnderBird_RT 下鳥 晴己 reRo 00:15.020 00:22.635 00:15.020 R
6 さそり 花野 元気 埼玉県立狭山工業高等学校 00:15.152 00:15.152 R
7 獅子 林田 倖多 埼玉県立狭山工業高等学校 00:15.400 00:15.400 00:15.609 00:16.731
8 さかな 高橋 裕翔 埼玉県立狭山工業高等学校 00:15.954 00:16.697 00:16.265 00:15.954
9 小熊 関川 希地 埼玉県立狭山工業高等学校 00:16.102 00:16.102 R R
10 White Stone 白石 修市 埼玉県立三郷工業技術高等学校 電子機械科 00:16.696 00:19.594 00:17.986 00:16.696
11 A late bloomer 井沢 天音 埼玉県立三郷工業技術高等学校 電子機械科 00:17.568 R 00:19.876 00:17.568
12 エリゴスルプスキャップ 沖野 昂道 埼玉県立三郷工業技術高等学校 電子機械科 00:18.764 F00:22.948 F00:26.035 00:18.764
13 いまい一号 今井 碧人 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:19.400 00:21.318 R 00:19.400
14 swipe g 佐野 大斗 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 00:20.306 00:22.406 00:21.692 00:20.306
15 零式艦上戦闘機Y8型 渡邊 悠希 立命館大学ロボット技術研究会/ AIOL 00:20.450 00:24.501 00:20.450 00:24.627
16 Sanatabasu 野村 駿斗 reRo 00:21.607 00:21.607 00:21.620 R
17 Acceleration_tr 内藤 嘉輝 名古屋工学院専門学校 00:23.126 00:23.126 00:30.254 00:24.506
18 Trapezoid_tr 杉本 永遠 名古屋工学院専門学校 00:33.056 特別賞 00:33.056 F00:13.676 R
19 トレース君 山田竜也 湘南工科大学 00:41.387 00:42.774 00:41.387 00:41.612
20 ビギン 清水 郁孝 湘南工科大学 ロボット研究部 00:45.301 R 00:59.128 00:45.301
21 白息 髙野 直也 湘南工科大学 ロボット研究部 00:58.041 00:58.041 R R
PARAN 尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会OB / AIOL R R R
Hamal改 高村 紀之 からくり工房I.Sys R R T02:20.933
Eagle Eye 鷲見 直也 からくり工房I.Sys R
Cebalrai 土井 釉月 並木中等SRRG R F02:14.853 R
山口 翼 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R R
Ariari 有田 宙生 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R
玖音二世 細木 玖音 渋谷教育学園幕張中学校電気部 R R
アルビオン 新倉 颯人 湘南工科大学ロボット研究部 R R R R
robo 福田 渓人 日本工業大学 マイクロコンピュータ研究部 K
エントリー:30  参加:29  完走:21

     

学生大会 特別賞受賞者
競技名 ロボット名 参加者名 グループ名
マイクロマウス競技 NSD21 西田 一貴 埼玉県立新座総合技術高等学校
マイクロマウス競技 FirstMouse 大庭 羽流 科学技術研究会
クラシックマウス競技 ねず敬 正元 淳也 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS
クラシックマウス競技 ロボ太郎 坂下 尚輝 大阪府立城東工科高校
ロボトレース競技 Trapezoid_tr 杉本 永遠 名古屋工学院専門学校


学生大会 日本ロボット学会学生特別賞受賞者
競技名 ロボット名 参加者名 グループ名
マイクロマウス競技 x10 瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI
クラシックマウス競技 x9 瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI
ロボトレース競技 Cancer 大嶋 凌平 埼玉県立狭山工業高等学校


 戻る