MM2022 第43回全日本マイクロマウス大会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス2022
2022シーズン
全日本ポイントランキング

1ポイント以上取得者


マイクロマウス競技 Micromouse
順位 参加者 グループ名 ランキング
対象ポイント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
東日本 東北 九州 中部 学生 中部
初級
東北
フレ
1   宇都宮 正和 D-The-Star 10   10
2   山下 浩平 6   6
3   古川 大貴 D-The-Star 4   4
4   高橋 良太 D-The-Star 3   3
5   瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 2   2
5   三村 祐希也 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 2   1 1
7   いとう ひさし 1   1
7   小峰 直樹 1   1
7   正元 淳也 1   1
7   浜砂 智 1   1
7   竹内 聖 1   1
7   今井 康博 D-The-Star 1   1
7   大嶽 結衣 MiceOB / team Rx 1   1
7   鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち 1   1
7   平井 幸弥 ロボット倶楽部 1   1
7   石田 雅弥 名古屋工学院専門学校 1   1
7   瀧谷 柾晴 大阪府立佐野工科高校機械工作部 1   1
7   羽賀 陽太 大阪府立佐野工科高校機械工作部 1   1
7   賀谷 一稀 大阪府立佐野工科高等学校機械工作部 1   1
7   合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   猪妻 あい 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   徳永 弦久 極東技術結社 1   1
7   大庭 羽流 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 1   1
7   平井 晏司 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 1   1

クラシックマウス競技 Classic-mouse
順位 参加者 グループ名 ランキング
対象ポイント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
東日本 東北 九州 中部 学生 中部
初級
東北
フレ
1   宇都宮 正和 D-The-Star 10   10
2   瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 6   6
3   赤尾 健太 Ex-machina 4   4
4   荒井優輝 からくり工房A:Mac 3   3
5   平田 将人 ミラクシアエッジテクノロジー(株) 2   2
5   坂下 尚輝 大阪府立城東工科高等学校 2   1 1
7   いとう ひさし 1   1
7   宮木 康輔 1   1
7   船田 健悟 Mice OB/team Rx 1   1
7   伊奈 雄希斗 TeamATE 1   1
7   德丸 信介 TeamATE 1   1
7   中川 範晃 アールティマウス部 1   1
7   余村 亮 ソラド株式会社 1   1
7   廣瀨 光 ソラド株式会社 1   1
7   中村 悠 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   中西 健心 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   中谷 祐太 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   久保木 駿 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   井口 空 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   八木俊磨 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   小田川 奏太 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   山口 拓也 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   岸田 純弥 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   木田 裕大 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   武田 聖矢 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   猪妻 あい 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   竹内 智亮 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   箕内 伊織 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   藤森 理乃花 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
7   谷口未来 大阪電気通信大学 自由工房 1   1

ロボトレース競技 Robo-trace
順位 参加者 グループ名 ランキング
対象ポイント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
東日本 東北 九州 中部 学生 中部
初級
東北
フレ
1   藤澤彰宏 6   6
2   遠藤 隆記 極東技術結社 4   4
3   宇都宮 正和 D-The-Star 3   3
4   村野 友紀 大阪府立城東工科高等学校 2   1 1
4   松本 怜士 大阪府立城東工科高等学校 2   1 1
4   黒川 旭 極東技術結社 鎌倉支部 2   2
7   いとう ひさし 1   1
7   吉田 浩史 DMC 1   1
7   山田 真 Ex-machina 1   1
7   中原 悠希 からくり工房I.sys 1   1
7   高村 紀之 からくり工房I.Sys 1   1
7   平安 陸斗 大阪府立高津高等学校 1   1
7   林 俐玖 大阪府立高津高等学校 1   1
7   福井 達也 大阪府立高津高等学校 1   1
7   近藤 隆路 株式会社シンプルファイター 1   1
7   鈴木 亮 特殊移動機械製作所 1   1


ポイント獲得者数
マイクロマウスクラシックマウスロボトレース
243116



2017年より「マイクロマウス シーズン ポイントランキング」を開始しました。
対象の地区大会の種目で上位になると、出走台数に応じたポイントを取得できます(完走すれば必ず1ポイント取得できます)。
マイクロマウス競技、クラシックマウス競技、ロボトレース競技(2018年より)が対象です。競技ごとにポイント集計します。
2018年より、全日本大会は出場する競技で開催年の地区大会や認定大会完走(1ポイント以上取得)実績がないと申込みできません。
ポイントは、マシンに付加されるのではなく出場者(操作者)に付加されます。参加者は全ての大会で出場者名を統一して登録してください。
※ポイントランキングに掲載されている参加者の名前でないと、全日本大会の登録はできません。ポイント獲得時のIDでないと登録できません。
1つの競技に複数台エントリーした場合は、その中で最もポイントが高いものを加算対象にします。
ポイントの加算は3地区大会までです。4地区大会以上で完走した場合は、ポイントの高い3地区大会のポイントを加算対象にします。
初級者大会やフレッシュマンクラスなどの認定大会は、完走で一律1ポイント取得です。順位による加算はありません。
各競技ごとに、3地区大会までのポイントと全日本大会のポイントの合計を年間獲得ポイントとし、年間ランキングします。
※マイクロマウス大会のサイトにて、年間ランキング一覧に獲得者名、グループ名、取得ポイントを掲載します。

ポイント付与表
マイクロマウス競技
順位出走台数
1~4 5~1415~2930~
1461015
234610
32346
41234
5 123
6 112
7 111
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア0 0 0 0
 
クラシックマウス競技・ロボトレース競技
順位出走台数
1~910~2425~4950~
1461015
234610
32346
41234
51123
61112
71111
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア0 000

完走すれば1ポイント取得できます。

※初級者大会やフレッシュマンクラスなどの認定大会は、順位に関係なく完走で1ポイント取得です。上記の表は適用されません。



大会事務局

マイクロマウス2022実行委員会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団
〒101-0021 東京都千代田区外神田3-9-2
末広ビル3F
TEL 03-5295-2060
E-Mail:mouse@ntf.or.jp

[Close]