MM2022 第43回全日本マイクロマウス大会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス2022
2022シーズン
全日本ポイントランキング

1ポイント以上取得者


マイクロマウス競技 Micromouse
順位 参加者 グループ名 ランキ
ング 
対象ポ
イント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
東日本 東北 九州 中部 学生 中部
初級
東北
フレ
認定
大会
1   宇都宮 正和 D-The-Star 22   10 6 6
2   松井 祐樹 D-The-Star 21   1 10 10
3   瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 17   2 15
4   山下 浩平 14   6 4 4
5   木村 威 早稲田大学 WMMC 12   1 1 10
6   浜砂 智 11   1 4 6
6   高橋 良太 D-The-Star 11   3 1 1 6 2
8   徳永 弦久 極東技術結社 10   1 1 3 6
9   古川 大貴 D-The-Star 8   4 1 3 1
10   平松 直人 Mice Busters 6   1 2 3
10   石田 雅弥 名古屋工学院専門学校 6   1 4 1
12   三村 祐希也 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 5   1 1 3 1
13   小峰 直樹 4   1 1 1 1 2 1
13   小島 宏一 4   4
13   今井 康博 D-The-Star 4   1 1 2 1
13   安藤 大輝 明治大学オートメーション研究部 4   1 1 2
17   畠井 悠希 K.G.ロボコンサークル ~AiMEiBA~ 3   3
17   佐藤 玲於 reRo 3   1 1 1
17   鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち 3   1 1 1
17   佐藤 翔 アールティマウス部 3   1 1 1
17   合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
22   いとう ひさし 2   1 1
22   須賀 裕文 D-The-Star 2   1 1
22   市東 勇士朗 reRo 2   1 1
22   西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 2   1 1
22   長谷川 陽春 埼玉県立新座総合技術高等学校 2   1 1
22   瀧谷 柾晴 大阪府立佐野工科高校機械工作部 2   1 1
22   羽賀 陽太 大阪府立佐野工科高校機械工作部 2   1 1
22   賀谷 一稀 大阪府立佐野工科高等学校機械工作部 2   1 1
22   猪妻 あい 大阪電気通信大学 自由工房 2   1 1
31   加藤 愛望 1   1
31   正元 淳也 1   1
31   竹内 聖 1   1
31   大嶽 結衣 MiceOB / team Rx 1   1
31   柳澤 孝平 reRo 1   1
31   麻生 英寿 reRo 1   1
31   笹谷 禎伸 からくり工房A:Mac 1   1
31   大下 遼 ニャン 1   1
31   菅原 昌弥 ロボコンやっぺし 1   1
31   平井 幸弥 ロボット倶楽部 1   1
31   小林 柚太郎 並木中等科研部ロボット班 1   1
31   林 康平 京都コンピュータ学院 制御通信部CINCS 1   1
31   二宮 遥嬉 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   冨田 勇翔 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   加藤 煌輝 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   國谷 恵利 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   小松 侑生 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   岡田 朋佳 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   鈴木 蒼空 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
31   小髙 章 日本工学院八王子専門学校 1   1
31   鈴木 里彩 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 1   1
31   齋藤 亜也翔 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 1   1
31   下島 皆人 東京工芸大学からくり工房 1   1
31   佐藤 拓都 東京工芸大学からくり工房 1   1
31   坂本 匠杜 東京工芸大学からくり工房 1   1
31   大塚 万聖 東京工芸大学からくり工房 1   1
31   廣田 航稀 法政大学電気研究会 1   1
31   大庭 羽流 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 1   1
31   平井 晏司 神戸市立科学技術高等学校 科学技術研究会 1   1

クラシックマウス競技 Classic-mouse
順位 参加者 グループ名 ランキ
ング 
対象ポ
イント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
東日本 東北 九州 中部 学生 中部
初級
東北
フレ
認定
大会
1   宇都宮 正和 D-The-Star 22   10 6 6
2   赤尾 健太 Ex-machina 12   4 4 4
2   福田 真悟 東京理科大学 Mice 12   2 10
4   中島 史敬 10   1 6 3
5   荒井優輝 からくり工房A:Mac 9   3 1 4 2
6   瀬谷 勇太 OOEDO SAMURAI 7   6 1
7   Chih-Yang Chen Southern Taiwan University of Science and Technology 6   6
8   船田 健悟 Mice OB/team Rx 5   1 3 1
8   須田 晃弘 東京理科大学 Mice/OOEDO SAMURAI 5   1 1 3 1
10   石田 慎治 4   4
10   Shu-Huan Liang Southern Taiwan University of Science and Technology 4   4
10   中川 範晃 アールティマウス部 4   1 1 2
10   西岡 詩珠 東京理科大学 Mice 4   1 2 1
14   いとう ひさし 3   1 1 1
14   中瀬 優 Mice OB 3   3
14   青木 政武 アールティマウス部 3   1 1 1
14   山本福也 森野光志 ポリテクカレッジ高知 3   3
14   平田 将人 ミラクシアエッジテクノロジー(株) 3   2 1
14   坂下 尚輝 大阪府立城東工科高等学校 3   1 1 1
14   中谷 祐太 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   久保木 駿 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   合田 直史 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   山口 拓也 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   岸田 純弥 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   木田 裕大 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   竹内 智亮 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   藤森 理乃花 大阪電気通信大学 自由工房 3   1 1 1
14   木嶋 悠斗 早稲田大学 WMMC 3   1 1 1
29   小川 靖夫 2   1 1
29   德丸 信介 TeamATE 2   1 1
29   中平 裕斗 池上 侃汰 ポリテクカレッジ高知 2   2
29   西村 愛実 大阪府立城東工科高等学校 2   1 1
29   中村 悠 大阪電気通信大学 自由工房 2   1 1
29   中西 健心 大阪電気通信大学 自由工房 2   1 1
29   八木俊磨 大阪電気通信大学 自由工房 2   1 1
29   猪妻 あい 大阪電気通信大学 自由工房 2   1 1
29   箕内 伊織 大阪電気通信大学 自由工房 2   1 1
29   樋渡 悠 日本電子専門学校電子応用工学科 2   1 1
29   中村 有輝 早稲田大学 WMMC 2   1 1
29   中里 悦矢 早稲田大学 WMMC 2   1 1
29   長崎 悠歩 早稲田大学 WMMC 2   1 1
29   佐藤 拓都 東京工芸大学からくり工房 2   1 1
29   宮﨑 淳 東京工芸大学からくり工房 2   1 1
29   塩谷 昌行 株式会社アールティ 2   1 1
45   宮木 康輔 1   1
45   蹄 茂美 1   1
45   浅川 英慶 Ex-machina 1   1
45   標 祥太郎 OOEDO SAMURAI 1   1
45   Zheng-Huan Jiang Southern Taiwan University of Science and Technology 1   1
45   伊奈 雄希斗 TeamATE 1   1
45   蒲生 郷 ながいファンクラブ 1   1
45   川上 靖次 アールティマウス部 1   1
45   余村 亮 ソラド株式会社 1   1
45   廣瀨 光 ソラド株式会社 1   1
45   こうへい 国際高専 1   1
45   井口 空 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
45   小田川 奏太 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
45   武田 聖矢 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
45   谷口未来 大阪電気通信大学 自由工房 1   1
45   大江 宏使 杉沼 陽希 鬼海 心 寒河江工業高等学校 1   1
45   王 家希 日本電子専門学校電子応用工学科 1   1
45   山後 勇斗 早稲田大学 WMMC 1   1
45   戸川 美紀夫 早稲田大学 WMMC 1   1
45   玉井 千尋 早稲田大学 WMMC 1   1
45   田中 周吾 早稲田大学 WMMC 1   1
45   近藤 歩 早稲田大学 WMMC 1   1
45   青山 遼太郎 早稲田大学 WMMC 1   1
45   沼田 楽来 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 1   1
45   Richardo Kevin 東京工芸大学からくり工房 1   1
45   杉村 優太 東京工芸大学からくり工房 1   1
45   森本 勇輝 東京工芸大学からくり工房 1   1
45   仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房OB 1   1
45   勢〆 崇弘 東京理科大学 Mice 1   1
45   小峰 龍之介 東京理科大学Mice 1   1
45   川口 隆人 東京理科大学Mice 1   1
45   槇原 豊 株式会社アールティ 1   1
45   塚本浩平 株式会社アールティ 1   1
45   小笹 周平 株式会社アールティ 1   1
45   林 立樹 株式会社アールティ 1   1
45   根上 ダニエル 株式会社アールティ 1   1
45   森 優輝 株式会社アールティ 1   1
45   橋本 俊治 株式会社アールティ 1   1
45   渡邉 未紀 株式会社アールティ 1   1
45   溝口 希望 株式会社アールティ 1   1
45   鍬形 篤史 株式会社アールティ 1   1
45   関口 沙代 株式会社アールティ 1   1
45   中川 蒼太 法政大学電気研究会 1   1
45   天野 雄斗 法政大学電気研究会 1   1
45   小原 直将 法政大学電気研究会 1   1
45   福村 康太朗 法政大学電気研究会 1   1
45   菊池 翔大 法政大学電気研究会 1   1
45   藤田 優斗 法政大学電気研究会 1   1
45   中村 壮汰 静岡大学 1   1

ロボトレース競技 Robo-trace
順位 参加者 グループ名 ランキ
ング 
対象ポ
イント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
東日本 東北 九州 中部 学生 中部
初級
東北
フレ
認定
大会
1   藤澤彰宏 17   6 1 10 1
2   野村 駿斗 reRo 16   2 4 10
3   梅本 篤 12   6 6
4   下鳥 晴己 reRo 8   1 1 6
4   遠藤 隆記 極東技術結社 8   4 4
6   宇都宮 正和 D-The-Star 6   3 1 2
7   山下 浩平 4   3 1
7   山田 真 Ex-machina 4   1 3
7   黒川 旭 極東技術結社 鎌倉支部 4   2 1 1
7   葉山 清輝 熊本高等専門学校 4   4
7   尾山 颯汰 立命館大学ロボット技術研究会RRST / AIOL 4   4
12   松崎 史弥 3   3
12   CHI HSIANG,WU Chi-Ying Senior High School 3   3
12   草野 克英 reRo 3   1 1 1
12   鈴木 亮 特殊移動機械製作所 3   1 1 1
16   Li-Chung Lin Lunghwa University of Science and Technology 2   2
16   山口 裕士 reRo 2   1 1
16   川原 脩慈 reRo 2   1 1
16   桜井 真希 reRo 2   1 1
16   永木 悠暉 reRo 2   1 1
16   河内 建汰郎 reRo 2   1 1
16   猪野 貴之 からくり工房A:Mac 2   1 1
16   西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 2   1 1
16   浅野 正宗 名古屋工学院専門学校 2   1 1
16   丸山 弥紘 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 2   1 1
16   伊藤 洋和 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 2   1 1
16   坂本 憧 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 2   1 1
16   尾松 春樹 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 2   1 1
16   渡邊 蒼太 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 2   1 1
16   片桐 太陽 埼玉県立新座総合技術高等学校電子機械科 2   1 1
16   村野 友紀 大阪府立城東工科高等学校 2   1 1
16   松本 怜士 大阪府立城東工科高等学校 2   1 1
16   宮川 大空 長野県工科短期大学校 2   1 1
16   小林 優太 長野県工科短期大学校 2   1 1
35   いとう ひさし 1   1
35   佐藤 恒太郎 1   1
35   小川 靖夫 1   1
35   湯川 慎一 1   1
35   吉田 浩史 DMC 1   1
35   Hsiao Yu Tung Golden Gate Senior High School 1   1
35   XIANG-XI HUANG Lunghwa University of Science and Technology 1   1
35   井口 颯人 reRo 1   1
35   安田 真梨 reRo 1   1
35   小池琉来 reRo 1   1
35   小田 匠馬 reRo 1   1
35   筒井 健翔 reRo 1   1
35   葛西 柊摩 reRo 1   1
35   中原 悠希 からくり工房I.sys 1   1
35   高村 紀之 からくり工房I.Sys 1   1
35   中井 翔太 ものづくりラボ大船 1   1
35   中川 範晃 アールティマウス部 1   1
35   村石 亘 三郷工業技術製作所 電子機械課 開発部 1   1
35   丹羽 一平 名古屋工学院専門学校 1   1
35   椎名 志勇 埼玉県立三郷工業技術高等学校 1   1
35   渡辺 恵生 埼玉県立三郷工業技術高等学校 1   1
35   田村 純哉 埼玉県立三郷工業技術高等学校 1   1
35   福田知香 埼玉県立三郷工業技術高等学校 1   1
35   山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
35   畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高等学校 1   1
35   乗川 惺 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   佐藤 拓磨 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   内田 佳吾 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   大橋 辰也 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   山本 凜 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   野口 弘太郎 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   関川 希地 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   黒米遼 埼玉県立狭山工業高等学校 1   1
35   平安 陸斗 大阪府立高津高等学校 1   1
35   林 俐玖 大阪府立高津高等学校 1   1
35   福井 達也 大阪府立高津高等学校 1   1
35   服部 慎二 新潟コンピュータ専門学校 1   1
35   田中 洋輔 新潟コンピュータ専門学校 1   1
35   菅家 翔 新潟コンピュータ専門学校 1   1
35   谷内田 茂成 新潟コンピュータ専門学校 1   1
35   阿部 秋也 新潟コンピュータ専門学校 1   1
35   千田 圭一郎 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   守長 裕太 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   山下 幹人 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   本多 優一朗 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   渡辺 勇斗 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   畑中 大典 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   稲垣 航成 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   高橋 尚亨 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   髙橋 健 東京工芸大学からくり工房 1   1
35   近藤 隆路 株式会社シンプルファイター 1   1
35   小嶋 直熙 株式会社ロボテナ 1   1
35   影山 夏樹 極東技術結社 1   1
35   赤川 航希 極東技術結社 1   1
35   上田 渉夢 福井大学 からくり工房I.Sys 1   1


ポイント獲得者数
マイクロマウスクラシックマウスロボトレース
619389



2017年より「マイクロマウス シーズン ポイントランキング」を開始しました。
対象の地区大会の種目で上位になると、出走台数に応じたポイントを取得できます(完走すれば必ず1ポイント取得できます)。
マイクロマウス競技、クラシックマウス競技、ロボトレース競技(2018年より)が対象です。競技ごとにポイント集計します。
2018年より、全日本大会は出場する競技で開催年の地区大会や認定大会完走(1ポイント以上取得)実績がないと申込みできません。  詳細はこちら  海外から参加の方は、ポイントを取得していなくても申込み可能です。

ポイントは、マシンに付加されるのではなく出場者(操作者)に付加されます。参加者は全ての大会で出場者名を統一して登録してください。
※ポイントランキングに掲載されている参加者の名前でないと、全日本大会の登録はできません。ポイント獲得時のIDでないと登録できません。
1つの競技に複数台エントリーした場合は、その中で最もポイントが高いものを加算対象にします。
ポイントの加算は3地区大会までです。4地区大会以上で完走した場合は、ポイントの高い3地区大会のポイントを加算対象にします。
初級者大会やフレッシュマンクラスなどの認定大会は、完走で一律1ポイント取得です。順位による加算はありません。
各競技ごとに、3地区大会までのポイントと全日本大会のポイントの合計を年間獲得ポイントとし、年間ランキングします。
※マイクロマウス大会のサイトにて、年間ランキング一覧に獲得者名、グループ名、取得ポイントを掲載します。

ポイント付与表
マイクロマウス競技
順位出走台数
1~4 5~1415~2930~
1461015
234610
32346
41234
5 123
6 112
7 111
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア0 0 0 0
 
クラシックマウス競技・ロボトレース競技
順位出走台数
1~910~2425~4950~
1461015
234610
32346
41234
51123
61112
71111
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア0 000

完走すれば1ポイント取得できます。

※初級者大会やフレッシュマンクラスなどの認定大会は、順位に関係なく完走で1ポイント取得です。上記の表は適用されません。



大会事務局

マイクロマウス2022実行委員会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団
〒101-0021 東京都千代田区外神田3-9-2
末広ビル3F
TEL 03-5295-2060
E-Mail:mouse_alljapan@ntf.or.jp

[Close]