MM2017 第38回全日本マイクロマウス大会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

マイクロマウス2017
2017シーズン
全日本ポイントランキング

1ポイント以上取得者

     黄色に塗られた枠は地区大会ポイント上位で全日本大会決勝出場権獲得者

※決勝出場権を獲得している方も予選の出走が必須です。予選棄権の場合は決勝出場権放棄となりますのでご注意ください。


マイクロマウス(ハーフサイズ)競技エキスパートクラス Micromouse (Half size) Expert-class
順位 参加者 グループ名 ランキング
対象ポイント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
学生 東北 東日本 九州 中部 予選 決勝
1   宇都宮 正和 29   10 10 6 63
2   寳澤 駿 東京理科大学 Mice 27   10 10 4 2 3
3   岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 25   10 6 6 23
4   長野 恵典 電気通信大学ロボメカ工房 16   6 1 6 3
5   小峰 直樹 14   4 3 1 4 13
6   松井 祐樹 13   103
7   菅原 昌弥 ロボコンやっぺし 12   6 3 3
8   大嶽 結衣 東京理科大学 Mice 11   4 2 2 1 1 3
8   小泉 太嘉志 東京理科大学 Mice 11   2 4 1 2 3
10   山田真 福井大学 からくり工房I.Sys 10   1 3 3 1 13
11   小島 宏一 9   6 3
11   山下 浩平 京都大学機械研究会 9   3 33
13   加藤 雄資 7   43
13   徳永 弦久 7   1 3 3
13   谷口野歩 東京理科大学 Mice 7   4 1 1 1
13   前田 賢太郎 株式会社アールティ 7   2 1 1 1 1 3
17   今井康博 Mice busters 6   1 1 4 1
18   山田仰 京大 5   2 3
19   竹本 裕太 Mice Busters 4   3 1
19   山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高校 4   1 3
21   須賀 裕文 3   3
21   Alan Low Kay Boon Institute of Technical Education 3   3
21   Darryl Chua Wee Joon Institute of technical education 3   3
21   Muhammad Idris Institute of Technical Education 3   3
21   Ng Beng Kiat Ngee Ann Polytechnic 3   3
21   西崎 伸吾 厚木ロボット研究会 3   1 1 1
21   大貫 椋太郎 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 3   3
28   畠山 和昭 埼玉県立新座総合技術高校 2   1 1
28   大城 豪志 東京工芸大学からくり工房 2   1 1
28   塚本 渉 東京理科大学 Mice 2   1 1
28   川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房 2   11
32   山下 伸逸 1   1
32   山村 道久 (株)インフォグラム ロボット研究部 1   1
32   平松 直人 Mice Busters 1   1
32   中瀬 優 Mice OB 1   1
32   平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち 1   1
32   鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち 1   1
32   澤入 尚人 ロボコンやっぺし 1   1
32   西園 和真 埼玉県立新座総合技術高校 1   1
32   鈴木 夏七 埼玉県立新座総合技術高校 1   1
32   田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 1   1
32   宇田川 博樹 法政大学電気研究会OB 1   1
32   赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys 1   1

マイクロマウス クラシック競技エキスパートクラス Micromouse-classic Expert-class
順位 参加者 グループ名 ランキング
対象ポイント
各地区大会獲得ポイント 全日本
関西 金沢 北陸
信越
学生 東北 東日本 九州 中部 予選 決勝
1   宇都宮 正和 38   10 15 4 103
2   赤尾健太 福井大学 からくり工房I.Sys 25   4 10 2 6 63
3   今井康博 Mice busters 22   6 6 10 4
4   新保 佑京 東京工芸大学からくり工房 14   1 10 3
5   太田智美 12   1 2 6 1 1 1 13
5   中野 元太 東京理科大学 Mice 12   4 1 4 3
7   青木政武 株式会社アールティ 11   1 4 3 1 1 13
8   荒井 優輝 からくり工房A:Mac 10   1 1 3 33
8   浅川英慶 福井大学 からくり工房I.Sys 10   6 13
10   阿部 巧 東京理科大学 Mice 8   4 1 3
11   竹本 裕太 Mice Busters 7   4 3
11   船田 健悟 東京理科大学 Mice(本格的) 7   1 2 1 3 1
13   仲田 尚貴 東京工芸大学からくり工房 6   6
13   大野 孝太 東京理科大学 Mice 6   1 1 13
13   内田 雄太郎 電気通信大学ロボメカ工房OB 6   3 3
16   中島 史敬 5   1 13
16   小島 宏一 5   2 3
16   和田 遼 東京理科大学 Mice 5   1 1 3
16   木村 威 渋谷教育学園幕張高等学校物理部 5   2 3
20   加藤雄資 4   13
20   小川 靖夫 4   1 1 1 1 11
20   井土 拓海 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 4   1 3
20   伊藤 潤 東京工芸大学からくり工房 4   3 1
20   平井伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys 4   13
25   Peter Harrison 3   3
25   久宗 卓矢 3   3
25   Alan Low Kay Boon Institute of Technical Education 3   3
25   Lim Ding Huang Jonas Institute of technical education 3   3
25   Zikry Bin Zaini Institute of Technical Education 3   3
25   石川寛明 Mice 3   3
25   平松 直人 Mice Busters 3   3
25   中瀬 優 Mice OB 3   3
25   ツァイ Southern Taiwan University of Science and Technology 3   3
25   Chen,Ying-Chao SouthernTaiwanUniversity of Science and Technology 3   3
25   Yap Ching Khang SouthernTaiwanUniversity of Science and Technology 3   3
25   竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校 3   1 2
25   竹内 秀哉/谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校 3   3
25   福元 鉄平 東京工芸大学からくり工房 3   3
25   鈴木秀和 東京工芸大学からくり工房 3   1 1 1 1
25   今井 陽太朗 東京理科大学 Mice 3   1 1 1
25   長谷川 峻 東京理科大学 Mice 3   3
25   葉山 清輝 熊本高等専門学校 3   2 1
25   岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys 3   3
25   長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys 3   3
25   長澤 雄太 自由工房 3   3
46   高橋良太 2   1 1
46   古川 大貴 Mice Busters 2   11
46   高柳 智 からくり工房A:Mac 2   1 1
46   中島 瑞 ロボメカ工房OB 2   1 1
46   川瀬 晴義 名城大学マイクロマウスゼミ 2   1 1
46   山口 亨一 埼玉県立新座総合技術高校 2   1 1
46   吉川 竜平 東京理科大学 Mice 2   1 1
46   田南 吉章 東洋大学川越文化団体連合ロボット研究会 2   1 1
46   藤本 創 自由工房 2   2
55   鄭 睿桓 1   1
55   高橋 英宏 1   1
55   出口隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG 1   1
55   竹下 昌志 KIT-robocon 1   1
55   吉川大貴 Mice Busters 1   1
55   山西 碧 Team Pumpkin Pie 1   1
55   御子貝 真一 Team Pumpkin Pie 1   1
55   横山 直幸 ながいファン倶楽部 1   1
55   遠藤 裕作 ながいファン倶楽部 1   1
55   西塚 弘大朗 やまがたロボットクラブ 1   1
55   齋藤 薫 やまがたロボットクラブ 1   1
55   佐藤 陽介 メカトロ工房/厚木ロボット研究会 1   1
55   大久保 祐人 ロボメカ工房OB 1   1
55   谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校 1   1
55   宮崎 大和 名城大学マイクロマウスゼミ 1   1
55   小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ 1   1
55   岩澤 亮介 名城大学マイクロマウスゼミ 1   1
55   角屋 瑞紀 名城大学マイクロマウスゼミ 1   1
55   高瀬 麻衣 名城大学マイクロマウスゼミ 1   1
55   宮田 正人 埼玉県立新座総合技術高校 1   1
55   岸 大智 埼玉県立新座総合技術高校 1   1
55   五十嵐 太一 日本工業大学 マイクロコンピュータ研究部 1   1
55   井上 湧介 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   嶋崎 祐希 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   松田 剛 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   標 祥太郎 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   江崎 陸 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   舘石 藍 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   近藤 貴久 早稲田大学マイクロマウスクラブ 1   1
55   田所 祐一 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese 1   1
55   二又川 求哉 東京理科大学 Mice 1   1
55   塚本 渉 東京理科大学 Mice 1   1
55   高尾 圭祐 東京理科大学 Mice 1   1
55   佐藤 翔 法政大学電気研究会 1   1
55   神田智弘 自由工房 1   1
55   堀大輝 金沢工業高等専門学校 1   1
55   出口泰章 金沢高専ハンズオン部 1   1
55   遠藤 裕作 長井 1   1
55   風間 智宏 長井 1   1
55   和田 巧光 長野県工科短期大学校 1   1
55   川村 誠 TCS 1   1



2017年より「マイクロマウス2017シーズン ポイントランキング」を開始します。
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技エキスパートクラス、マイクロマウスクラシック競技エキスパートクラスが対象です。
対象種目で上位になると出走台数に応じたポイントを取得できます(完走すれば必ず1ポイント取得できます)。
2017年度より地区大会ポイントランキング制による決勝出場権付与を開始します。 詳細はこちら
ポイントは、マシンに付加されるのではなく操作者に付加されます。参加者は全地区大会で出場者名を統一して登録してください。
1つの大会に複数台エントリーした場合は、その大会で最もポイントが高いものを加算対象にします。
ポイントの加算は、3地区大会までです。4地区大会以上で完走した場合は、ポイントの高い3地区大会のポイントを加算対象にします。
合計ポイント上位者数名に決勝出場権付与します。
※マイクロマウス大会のサイトにて、年間ランキング一覧に獲得者名、グループ名、取得ポイントを掲載します。

ポイント付与表
マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
順位出走台数
1~4 5~1415~2930~
1461015
234610
32346
41234
5 123
6 112
7 111
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア0 0 0 0
  
マイクロマウス クラシック競技
順位出走台数
1~910~2425~4950~
1461015
234610
32346
41234
51123
61112
71111
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
リタイア0 000
完走すれば1ポイント取得できます。


大会事務局

マイクロマウス2017実行委員会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団
〒101-0021 東京都千代田区外神田3-2-9 末広ビル3F
TEL 03-5295-2060   (2017年8月28日より)
E−Mail:mouse@ntf.or.jp