MM2017 第36回マイクロマウス中部地区大会
公益財団法人ニューテクノロジー振興財団

第36回マイクロマウス中部地区大会
申込状況


マイクロマウス(ハーフサイズ)競技
  競技 ロボット 参加者 グループ名
1 MH Fantom 2nd 松井 祐樹
2 MH Fantom 松井 祐樹
3 MH ロング16号機 小峰 直樹
4 MH trane 須賀 裕文
5 MH 翠嵐 宇都宮 正和
6 MH Maneuver 加藤 雄資
7 MH Sylphy2 古川 大貴 Mice Busters
8 MH しゅべるま~じゅにあぶいつ~ 今井 康博 Mice busters
9 MH しゅべるま~じゅにあ 今井 康博 Mice busters
10 MH 斑猫 中瀬 優 Mice OB
11 MH ExtraICE3 飯田 一輝 からくり工房A:Mac
12 MH ぷーちん号ぷち2 鱒渕 祥司 アニキと愉快な仲間たち
13 MH Hound 山田 仰 京大
14 MH PAG(β) 山下 浩平 京都大学機械研究会
15 MH Bloomfield 塚本 渉 東京理科大学 Mice
16 MH まえけんマウス2 前田 賢太郎 株式会社アールティ
17 MH Areion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys
18 MH Thrush 岸本 匠 福井大学 からくり工房I.Sys
19 MH sugentem_n_52 川瀬 廣明 電気通信大学ロボメカ工房

マイクロマウス クラシック競技
  競技 ロボット 参加者 グループ名
1 MC ちゅーちゅくちゅーちゅくちゅくちゅくちゅ 太田 智美
2 MC TYU三郎・改 小川 靖夫
3 MC 雪風5.5 中島 史敬
4 MC 赤い彗星 宇都宮 正和
5 MC HexA1 加藤 雄資
6 MC Pマウスα 出口 隆士 AVCマルチメディアソフト株式会社 HW_WG
7 MC Quanta 平松 直人 Mice Busters
8 MC Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters
9 MC しゅべるま~ 今井 康博 Mice busters
10 MC YA4 tenacity 荒井 優輝 からくり工房A:Mac
11 MC 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac
12 MC ストリーム 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校
13 MC 自動でせくわゐ 谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校
14 MC アカマムシ 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校
15 MC マウス 高橋 崚也 名古屋工学院専門学校
16 MC beginning 川瀬 晴義 名城大学マイクロマウスゼミ
17 MC 小林 和史 名城大学マイクロマウスゼミ
18 MC トロ肉 岩澤 亮介 名城大学マイクロマウスゼミ
19 MC コロ太 角屋 瑞紀 名城大学マイクロマウスゼミ
20 MC ピ子 高瀬 麻衣 名城大学マイクロマウスゼミ
21 MC MMW ver.2.1.7 横山 彰吾 名城大学マイクロマウスゼミ
22 MC ソガッチョマウス3 曽我 佳紀 名城大学マイクロマウスゼミ
23 MC えちご 高柳 一樹 名城大学マイクロマウスゼミ
24 MC 勇者レベル1 宮崎 大和 名城大学マイクロマウスゼミ
25 MC MIZUHOv2 井土 拓海 東京工業大学ロボット技術研究会Cheese
26 MC ユニバーサルキットType-C 鈴木 秀和 東京工芸大学からくり工房
27 MC 沢庵 二又川 求哉 東京理科大学 Mice
28 MC スターライト 吉川 竜平 東京理科大学 Mice
29 MC AliCe 大野 孝太 東京理科大学 Mice
30 MC viola 渡邊 菫子 東京理科大学 Mice
31 MC わたしピーコ 青木 政武 株式会社アールティ
32 MC 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys
33 MC ジャービル 平井 伸幸 福井大学 からくり工房I.Sys
34 MC Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys
35 MC Yawgurt 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys
36 MC Phosphorus-β 藤井 匠透 豊田工業大学ロボコンサークル Ti-Robot
37 MC 先技-A 川村 誠 TCS

支部サーキット競技
  競技 ロボット 参加者 グループ名
1 SC TYU三郎・改 小川 靖夫
2 SC Rasp 平松 直人 Mice Busters
3 SC Sylpheed3 古川 大貴 Mice Busters
4 SC YA4 tenacity 荒井 優輝 からくり工房A:Mac
5 SC 煩悩ちゃん 高柳 智 からくり工房A:Mac
6 SC 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys
7 SC Trifilar 浅川 英慶 福井大学 からくり工房I.Sys

ロボトレース競技
  競技 ロボット 参加者 グループ名
1 RT わかばー 山口 大和
2 RT トレ三郎 小川 靖夫
3 RT Joker+α 高柳 智 からくり工房A:Mac
4 RT Cartis04.5 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
5 RT SimplestTracer 平井 雅尊 アニキと愉快な仲間たち
6 RT 寿限無改 森田 瞭平 京都大学機械研究会
7 RT KT-3 山下 浩平 京都大学機械研究会
8 RT 蟒蛇 辻本 友樹 京都大学機械研究会
9 RT Trilobyte 梅本 篤 名古屋工学院専門学校
10 RT KROBO 川村 啓輔 名古屋工学院専門学校
11 RT 足の結果 森川 千洋 名古屋工学院専門学校
12 RT ツクデ 5 荻野 陵 名古屋工学院専門学校
13 RT 無課金 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
14 RT とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
15 RT Clorets 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
16 RT Decode 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
17 RT Exelion 山田 真 福井大学 からくり工房I.Sys
18 RT Sparrow 長尾 晃一朗 福井大学 からくり工房I.Sys
19 RT キムワイパー 三浦 柊一郎 福井大学 からくり工房I.Sys
20 RT CHICANE-T2 尾鷲 真士 電気通信大学ロボメカ工房
21 RT Shirley-trial 松林 友大 電気通信大学ロボメカ工房

ロボスプリント競技(一般の部)
  競技 ロボット 参加者 グループ名
1 RSG Trilobyte 梅本 篤 名古屋工学院専門学校
2 RSG 無課金 寺倉 新太 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
3 RSG とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
4 RSG Decode 田上 大喜 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
5 RSG Clorets 古澤 一晃 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
6 RSG 福威槍弐式 ver.trace 梅原 弘平 福井大学 からくり工房I.Sys
7 RSG 黒椿 赤尾 健太 福井大学 からくり工房I.Sys

ロボスプリント競技(ワンメイクの部)
  競技 ロボット 参加者 グループ名
1 RSO 自動そじたきふ 谷藤 洸太 名古屋工学院専門学校
2 RSO チェイサー 竹内 秀哉 名古屋工学院専門学校
3 RSO ぶじこーさや 高橋 崚也 名古屋工学院専門学校
4 RSO クリクリクリーン 岩田 優希 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
5 RSO とびうお 伊藤 凌那 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
6 RSO スペード 小池 正基 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
7 RSO 超加速 細野 晋平 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
8 RSO 吉兆 青木 健実 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
9 RSO 試作一号機 高橋 知輝 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
10 RSO 軌跡 森島 大和 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部
11 RSO R-2 山岸 蓮弥 岐阜県立大垣工業高等学校 情報技術部